МААМ-картинки

Макет «Пожарный щит» (1 фото)

Алена Митькова
Макет «Пожарный щит»

Макет «Пожарный щит»

Цели и задачи:

1) познакомить детей с первичными средствами пожаротушения и правилами их использования;

2) приучать детей быть наблюдательными и внимательными;

3) прививать навыки безопасного обращения с бытовыми приборами и правильного поведения в случае пожара;

4) учить детей в случае пожара сообщать о пожаре по телефону «01» в пожарную службу; 5) создать условия для развития познавательной мотивации, любознательности.

Публикация «Макет „Пожарный щит“» размещена в разделах

Активация словаря: пожарный щит, огнетушитель, багор, рукав, пожарный.

Оборудование: Влагостойкая фанера ( габаритные размеры: 40*50 см,

ткань красная, деревянные и пластмассовые фигуры конструкций.

Назначение: Для организации развивающих игр, сенсорных уголков и создания игровых зон в детских учреждениях. Данная модель выполнена в переносном варианте и предназначена для развития всех видов моторики, развития речи, формирования норм и правил безопасности, закрепления знаний по темам «Пожарная безопасность», «Профессии взрослых», а также для социализации детей.

Обучение детей правилам пожарной безопасности – одна из важнейших и первоочередных задач родителей и воспитателей.

Данный щит поможет наглядно изучить правила обращения с инвентарё м: багор, лом, топор, лопата, ведро, ящик-песок, огнетушитель, рукав.

Пожарный щит оснащен стандартным набором инструментов и оборудованием. Это:

1. Лом – используют для разборки преград, а также для открытия люка, или откалывания льда, под которым находится гидрант.

2. Багор – применяется для разборки стен, перегородок, горячих и горящих предметов в помещении. Им можно сваливать печи, трубы, растаскивать горящие материалы.

3. Топор – предназначен для срубания и разборки деревянных конструкций горящих зданий.

4. Лопата – с ее помощью удобно быстро разбирать завалы, выносить горячий мусор из помещения, отодвигать горящие элементы.

5. Ведро – используют для переноски воды или песка, используемых для тушения пожара или очага возгорания.

6. Огнетушитель – переносное устройство для тушения пожара.

7. Ящик-песок – хранилище песка, эффективное средство в борьбе с огнем.

8. Рукав – шланг, по которым пожарные качают воду.

Способ изготовления:

• Силуэт стенда и деревянные элементы выпилены электрическим лобзиком по эскизу педагога и обшиты красной тканью.

• Все не деревянные элементы стенда выполнены из предметов бывших в употреблении инструментов фабричного производства, куплены в специализированных магазинах и сделаны по ГОСТу. Элементы стенда, выполненные из медицинских инструментов – продезинфицированы.

Безопасность:

• Покрытия устойчивы к сложным атмосферным условиям, и стиранию, воздействию ультрафиолета.

• Изделия безвредны для здоровья детей, отвечают санитарно-эпидемиологическим требованиям, могут быть подвергнуты влажной обработке и дезинфекции.

Макет «Пожарный щит»
Публикации по теме:

Фотоотчет «Юный пожарный»Фотоотчет «Юный пожарный» В нашем детском саду прошло развле ение на тему "Юный пожарный", в котором ребята подготовительных групп проявляли знания по противопожарной.

Дидактическая игра «Профессия пожарный»Дидактическая игра «Профессия пожарный» Потушить костёр может любой из нас. Но когда случается беда - настоящий пожар, кто поможет? Конечно же, пожарные. Только они могут быстро.

Развлечение «Пожарный номер 01»Развлечение «Пожарный номер 01» Из опыта работы воспитателя МБДОУ д/с №7 «Белоснежка» Новиковой Е. В (2018г) Случаи возгораний и пожаров с каждым годом увеличиваются.

Лэпбук «Профессия пожарный»Лэпбук «Профессия пожарный» Дидактическое пособие для детей средней группы Лэпбук "По профессии пожарный" Описание: Данное пособие я разработала для детей младшего.

Макет для уголка пожарной безопасности «Пожарный щит»Макет для уголка пожарной безопасности «Пожарный щит» Проблема формирования основ пожарной безопасности становится всё более актуальной. Ей уделяется самое пристальное внимание в образовательных.

Макет «Пожарный щит»Макет «Пожарный щит» Игровой макет «Пожарный щит» Почему возникают пожары и в чем их опасность? Чтобы объяснить ребенку причины возникновения пожаров, нужно.

Макет «Пожарный щит»Макет «Пожарный щит» Дети - наиболее незащищенная часть населения. Познавая окружающий мир, дошкольники зачастую попадают с ситуации, угрожающие их жизни и.

Методическое пособие «Макет «Пожарный Щит»Методическое пособие «Макет «Пожарный Щит» Цель: Продолжать знакомить детей со средствами пожарной безопасности. Задачи: Познакомить с понятием «Пожарный щит»; Знакомить с назначением.

Сценка «Пожарный и огонь» Продолжительность сценки: 10 минут; количество актеров: от 3 до 6. Действующие лица: Ведущий, Пожарный, Огонёк, Огоньки маленькие. Вступление.

Фотоотчет «Экскурсия на пожарный поезд»Фотоотчет «Экскурсия на пожарный поезд» С целью ознакомления со специальной техникой, используемой для тушения пожаров, специальной одеждой, закрепления правил пожарной безопасности,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Макет «Пожарный щит»
Опубликовано: 27 июля 2019 в 10:17
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД