Лучший педагог года

Фотоотчет «Маленькие исследователи» (1 фото)

Людмила Секачева
Фотоотчет «Маленькие исследователи»

На протяжении всего дошкольного детства, наряду с игровой деятельностью, огромное значение в развитии личности ребенка имеет познавательная деятельность, которая понимается не только как процесс усвоения знаний, умений и навыков, а как поиск знаний, приобретение знаний самостоятельно или под руководством взрослого.

Маленькие детки по своей природе исследователи.

Публикация «Фотоотчет „Маленькие исследователи“» размещена в разделах

Фотоотчет «Маленькие исследователи»

Им хочется испытывать все самим, удивляться неизведанному. У них формируется любознательность – желание познать закономерности окружающего мира. Познавательный интерес ребенка должен рождать в нем добрые чувства. Для того чтобы игры-экспериментирования успешно осуществлялись в группе, мы постаралась создать соответствующую предметно-пространственную среду. Родители с удовольствием откликнулись на просьбу принять участие в пополнении необходимого оборудования: ракушки, камешки, разнообразные контейнеры, воронки, пластиковые баночки, губки, пробки… Все это позволило нам проводить всевозможные игры – эксперименты. В процессе игр дети узнали, что вода не имеет вкуса, запаха, что тяжелые предметы (камешки) в воде тонут, а легкие (поролон, пробки, перышки.) нет. Дети узнали, что водичку можно «покрасить», они с удовольствием окрашивали воду разными цветами- готовили для куклы «вкусный сок», если в воду добавить сахар- она станет сладкой. Из сказки «Про маленькую капельку» дети узнали, что когда очень холодно, водичка может превратиться в лед, а вернуться назад, ей поможет солнышко, что у водички есть своя «песенка» – прослушивали аудиозаписи шума моря, дождя. Мы стараемся подвести детей к пониманию того, что без воды не могут жить растения, птицы, рыбы и человек. Для этого рассматриваем с детьми картины, ухаживаем за растениями, поливаем, посаженный детьми лук в группе. Большое место в этой работе отводится центру экспериментирования «Песок-Вода». Здесь дети знакомятся со свойствами сыпучих предметов. С интересом малыши занимаются с новым пластичным материалом «Космическим песком».

В ходе работы, можно сказать, что дети стали более самостоятельные, любопытные, появился интерес к экспериментированию, расширился кругозор. Благодаря этому большинство детей инициативны и активны в общении. Все это создает хорошую почву для развития любознательности и сенсорных представлений у детей.

Публикации по теме:

Детская лаборатория «Маленькие исследователи» Детская лаборатория «Маленькие исследователи»Заведующая МБДОУ №2 «Северяночка» г. Снежногорск Т. А. Бабаджанова Дети дошкольного возраста.

ГМО «Маленькие исследователи» ГМО «Маленькие исследователи». 2014год. 22.01. Деловая игра: «Что? Где? 19.03.1. Консультация для родителей: «Чего нельзя и что нужно делать.

Конспект итогового мероприятия «Маленькие исследователи» Конспект итогового мероприятия «Маленькие исследователи» Цель: - обобщение представлений детей о воздухе и его свойствах, способствуя формированию.

Конспект НОД в старшей группе «Мы маленькие исследователи воздуха» Вид деятельности: познавательно-исследовательская Форма деятельности: экспериментирование Задачи: Образовательная: - уточнить и расширить.

Конспект образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим «Маленькие исследователи» в старшей группе Цель: закрепление умения классифицировать предметы природного и рукотворного мира, формирование экологической компетенции. Задачи: 1. Закрепление.

Консультация для родителей «Маленькие исследователи» Маленькие исследователи. Уважаемые родители! Мы хотим видеть наших детей любознательными, общительными, умеющими ориентироваться в окружающей.

Краткосрочный проект в ДОУ «Маленькие исследователи» Вид проекта: Краткосрочный (1 неделя, познавательный, творческий, групповой. Участники проекта: Дети средней группы, воспитатели, родители.

Отчет о проведенной неделе в средней группе «Маленькие исследователи» .

Проект для детей подготовительной группы «Маленькие исследователи» Проект: «Маленькие исследователи». Тип проекта: познавательно- исследовательский. Актуальность. Как узнать, что происходит с каждым из окружающих.

Занятие «Маленькие исследователи» Занятие Маленькие исследователи Задачи: 1. Образовательные: - Расширять систему знаний детей о неживой природе (воде); - учить использовать.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Фотоотчет «Маленькие исследователи»
Опубликовано: 18 октября 2018 в 09:55
+26Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД