Папки-передвижки

Мастер-класс «Чудо-дерево». Оформление предметно-развивающей среды в группе (2 фото)

Снежана Корчемкина
Мастер-класс «Чудо-дерево». Оформление предметно-развивающей среды в группе

Материал по оформлению группы, как мы знаем, должен выполнять одновременно несколько задач: и быть украшением, и частью пространственно-развивающей среды, и,конечно, быть интересным не только для воспитателя, но и для ребенка. А что может быть интересным для ребенка? Конечно он сам и его друзья. Так и возникла идея использования в оформлении группы фотографий детей.

Мастер-класс «Чудо-дерево». Оформление предметно-развивающей среды в группе

А у наших у ворот

Чудо-дерево растет.

Чудо, чудо, чудо, чудо

Расчудесное!

НЕ листочки на нем,

Публикация «Мастер-класс „Чудо-дерево“, Оформление предметно-развивающей среды в группе» размещена в разделах

Не цветочки на нем,

А девчонки и мальчишки

Словно яблоки.

Как видим, дерево двустороннее: одна сторона «Детки-конфетки», другая «Времена года»

Этапы работы

1. Создание основы-дерева

2. Оформление половины дерева «Детки-конфетки»

3. Оформление половины «Времена года»

Материалы, которые использовались в работе: цветная бумага, ножницы, самоклеящаяся пленка коричневого цвета, скотч двусторонний обычный и скотч двусторонний с полипропиленовой вставкой (на фото он меньшего диаметра)

Фото «Чудо-дерево»

Создание дерева-основы

За основу было взято дерево -раскраска в технике «зангл».

Для групп, где уже существует проект на тему «Времена года», можно сделать полностью «сладкое» дерево из «деток-конфеток» и сладостей.

У нашего дерева ствол и ветки вырезаны из коричневой пленки. Ширина ствола снизу 10 см, постепенно сужается примерно на 3 см. Ветки примерно по 70, 45 и 30 см.

«Детки-конфетки» «чашечки»

1. вырезаем по шаблону конфетки чашки из цветного картона;

2. украшаем на свое усмотрение (я использовала самоклеящуюся цветную бумагу, чтобы было аккуратнее);

3. вырезаем фотографию и приклеиваем с помощью плоского двустороннего скотча к основе (фотографии распечатаны не на фотобумаге, а на простой,т. к фотобумага тяжеловата для стены);

4. приклеиваем с помощью объемного скотча заготовки к стене;

Времена года

Думаю, что с этой частью проблем не будет-на что хватит Вашей фантазии. На фото «Осень». Листья приклеены к стене тоже объемным двусторонним скотчем. В дальнейшем их заменяем на снежинки и т. д. по сезону. Совы тоже выполняют свою «роль»- их можно одевать по сезону (шапки,валенки, добавлять аксессуары (зонтики, сачки и т. д)

Такое «Чудо-дерево» станет не только украшением, но и дидактическим пособием

Публикации по теме:

Мастер-класс: «Применение предметно-развивающей среды в коррекционно-образовательном процессе учителя-логопеда ДОУ»Мастер-класс: «Применение предметно-развивающей среды в коррекционно-образовательном процессе учителя-логопеда ДОУ» Цель: распространение педагогического опыта по применению предметно-развивающей среды в коррекционно-образовательном процессе учителя-логопеда.

Мастер-класс: Эмоционально-личностное развитие детей через общение со сверстниками и организация предметно-развивающей среды Цель: Раскрыть значение эмоционально-личностного развития детей в общении со сверстниками. Познакомить педагогов с разнообразием организации.

Оформление предметно-пространственной развивающей среды в коррекционной группе. Мобиль для дыхательных упражнений «Насекомые»Оформление предметно-пространственной развивающей среды в коррекционной группе. Мобиль для дыхательных упражнений «Насекомые» Актуальность. Речевое дыхание — основа звучащей речи, источник образования звуков, голоса. Дыхательная функция у детей, не имеющих отклонений.

Оформление предметно развивающей среды в физкультурном зале на тему «Разнообразные виды спорта».Оформление предметно развивающей среды в физкультурном зале на тему «Разнообразные виды спорта». Оформление предметно развивающей среды в физкультурном зале на тему «Разнообразные виды спорта». Здравствуйте уважаемые коллеги, сегодня.

Оформление предметно-развивающей среды в группеОформление предметно-развивающей среды в группе Добрый день! Хочу поделиться своими идеями по оформлению предметно-развивающей среды в группе. Активный сектор (занимает самую большую.

Оформление развивающей предметно-пространственной среды «Уголок уединения для детей раннего возраста»Оформление развивающей предметно-пространственной среды «Уголок уединения для детей раннего возраста» «Уголок уединения» - ведущая образовательная область: «Социально-коммуникативное развитие». Направлен на развитие социального и эмоционального.

Оформление предметно развивающей среды по проекту «Огород на окне» Оформление предметно развивающей среды по проекту "Огород на окне" Влияние окружающего мира на развитие ребёнка огромно. Знакомство с бесконечными,.

Организация предметно-развивающей среды в группе.Организация предметно-развивающей среды в группе. Вопрос организации предметно-развивающей среды ДО на сегодняшний день стоит особо актуально. Это связано с введением нового Федерального.

Оригинальное оформление предметно-пространственной развивающей среды. Стенд для изучения времени «Волшебное колесо обозрения»Оригинальное оформление предметно-пространственной развивающей среды. Стенд для изучения времени «Волшебное колесо обозрения» После моей последней публикации мне пришло много вопросов о ещё одном элементе нашей ППРС - "Волшебном колесе обозрения". Одно из ведущих.

Пополнение предметно-развивающей среды в группеПополнение предметно-развивающей среды в группе В нашей группе размещены следующие центры: центр природы, центр сенсорного развития, центр творчества, центр экспериментирования, центр.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс «Чудо-дерево». Оформление предметно-развивающей среды в группе
Опубликовано: 6 ноября 2017 в 14:58
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД