Лучший педагог года

Мастер-класс по квест-технологии «Доброта спасет мир»

Магомедова Раисат
Мастер-класс по квест-технологии «Доброта спасет мир»

Мастер-класс по квест-технологии «Доброта спасет мир»

Цель мастер-класса : внедрение в образовательный процесс новой образовательной игровой технологией (квест-технология).

Задачи мастер-класса :

1. Познакомить участников мастер-класса с квест-технологией.

2. Вовлечь педагогов в активное усвоение новых профессиональных умений.

Публикация «Мастер-класс по квест-технологии „Доброта спасет мир“» размещена в разделах

Цель квеста – создание условий для формирования представлений участников о доброте как важном человеческом качестве.

Задачи квеста :

1. Создать атмосферу открытости, доброжелательности, сотворчества в общении.

2. Продемонстрировать умения, позволяющие достигнуть положительного и качественно нового результата в работе воспитателя.

Оборудование: сундук,5 замков, 5 ключей, старинная грамота, весы, цветные камушки, карточки с зашифрованными, кубики, гелиевые шары 6 шт

План мастер-класса

1. Мотивация.

Здравствуйте, уважаемые участники! Свою работу я хотела бы начать со слов «Послушайте - и Вы забудете, посмотрите - и Вы запомните, сделайте - и Вы поймете». Конфуций

Квест-технология пользуется огромной популярностью. Квест (от латинского слова q u a e r o – ищу, разыскиваю, веду следствие)– это игра-приключение, в которой участники должны решать определённые задачи для достижения конкретной цели. Квест-игра дает опыт социального общения, учит взаимодействовать друг с другом, договариваться, разделять обязанности. Дает возможность в освоении всего пространства группы или детского сада. Развивает познавательный интерес, самостоятельность, инициативность, активность и любознательность.

Виды квестов :

– линейные (задачи решаются по цепочке, одна за другой);

– штурмовые (участники получают задачу, подсказки для её решения, но пути решения выбирают сами);

– кольцевые (команды участников стартуют с разных точек, и каждая идет по своему пути к финишу).

2. Организация участников.

Мы сейчас с вами поиграем в квест

Наша общая игровая цель: собрать комплект ключей, которым откроется сундук Добра.

За каждое успешно выполненное задание вы будете получать один ключ.

II. Исполнительский этап.

1 задание «Свод законов доброты».

- Представьте, что доброта - это наука, у которой есть свои законы.

Задание: посмотрите на эту старинную грамоту. Половина фраз в «законах доброты», к сожалению, со временем исчезла, восстановите их.

Итак, вы восстановили «Свод законов доброты», представьте нам, что у вас получилось. (Зачитывается «Свод законов Доброты»)

- Я думаю, вы в своей жизни всегда будете придерживаться этих законов доброты. Ведь как говорил Виктор Гюго: «Во внутреннем мире человека доброта – это солнце».

Вы получаете первый заветный ключ.

2 задание «Весы».

- Как вы думаете, чего на Земле больше: добра или зла? (Ответы)

Определить это нам помогут весы. На одну чашу весов я буду класть камни, как символ злых поступков людей. ( Называю: люди завидуют, бывают грубы, предают, воюют.) Чтобы победить зло, надо постараться, чтобы перевесила чаша весов с добром.

Задание: Вспомните, какие добрые дела вы совершили, и положите камни на чашу весов с добром.

Участники подходят по одному к весам, говорят о добром деле и кладут на чашку свой камешек. Вскоре чаша весов добра перевешивает чашу зла.

- Так и в жизни, как на наших весах, чаша с добром перевешивает чащу со злом. Конфуций говорил: «Попытайтесь быть хотя бы немного добрее — и вы увидите, что окажетесь не в состоянии совершить дурной поступок».

Вы получаете второй ключ, на два шага приближаясь к сундуку Добра.

3 задание «Все согласные».

Задание: отгадать зашифрованные слова, объяснить их значение. (Гласные удалены)

Млсрд (Милосердие — сострадательное, доброжелательное, заботливое, любовное отношение к другому человеку; противоположно равнодушию, жестокосердию).

Сстрдн (Сострадание – это чуткость и внимательность к окружающим, неподдельное уважение к их интересам и их переживаниям).

Збт (Забота — комплекс действий по отношению к какому-либо объекту, нацеленных на его благополучие. Заботу может проявлять как животное к своему потомству, так и человек к какому-нибудь существу или предмету, например к автомобилям).

Взмпмщь (Взаимная помощь, оказание помощи двумя или несколькими лицами друг другу).

Тлрнтнсть (терпимость к иному мировоззрению, образу жизни, поведению и обычаям.).

Антон Павлович Чехов говорил: «Пока молоды, сильны и бодры, не уставайте делать добро

Вы получаете третий ключ.

4 задание «Пословицы»

Разделиться по парам и показать пословицы о доброте без слов.

-Доброе слово и кошке приятно

-При солнышке тепло, при матери добро.

-Не одежда красит человека, а его добрые дела.

-Доброе слово дом построит, а злое разрушит.

- Вы замечательно справились с заданием! Ещё Л. Н. Толстой говорил: «Добро, которое ты делаешь от сердца, ты делаешь всегда себе».

Вы получаете четвёртый ключ.

5 задание «Строим пирамиду Добра».

Следующее задание: построить пирамиду Добра. Для этого вам нужно угадать человека, портрет которого изображён на кубе. Этих людей объединяет то, что все они благотворители, меценаты, филантропы.

Итак, первый куб….

1. Она лучший пример для современного мира, ее имя стало нарицательным, она является основательницей великого, самого многочисленного в современном обществе «Ордена милосердия». (Мать Тереза)

2. Эта актриса привлекает общественное внимание к проблемам детей с онкологическими и гематологическими заболеваниями. Оказывает социальную и психологическую помощь детям больных раком, а также нахождению средств на их лечение и реабилитацию, является соучредителем благотворительного фонда «Подари жизнь». (Чулпан Хаматова)

3. Это человек в 2007 году был номинирован на получение Нобелевской премии мира, члены его бригады выезжали в зону ведения боевых действий. Ими оказывалась помощь пострадавшим вовремя землетрясений, терактов. В 1996 году представители СМИ сказали о нем, что он врач мира. (Леонид Рошаль)

4. Цель фонда следующей героини – максимально застроить города России детскими площадками. Она сама мама и знает, насколько важно, чтобы детство проходило интересно и на свежем воздухе. Ее фонд «Обнаженные сердца» занимается поддержкой детей с различными особенностями развития. (Наталья Водянова)

5. Благотворительный фонд этой семейной пары «Я есть» оказывает содействие в адаптации в обществе детей с ментальными особенностями развития, включая Синдром Дауна, предоставление им возможности жить полноценной жизнью и интегрироваться в общество. (Егор Бероев и Алферова Ксения)

6. Создатель самого любимого киножурнала, первый выпуск которого появился в 1974 года, с тех пор было показано более 700 сюжетов. Он вырастил несколько поколений звезд, все его называют «кинопапой», каждый сюжет журнала воспитательный, все примеры из школьной жизни детей. (Борис Грачевский).

7. Основные направления работы фонда этого человека: помощь в организации обследования и лечения детей, покупка медикаментов, организация реабилитационных программ, помощь российским медицинским учреждениям, осуществляющим диагностику и лечение заболеваний головного мозга у детей. (Константин Хабенский)

8. Мне очень хотелось добавить в эту мировую пирамиду добра частичку нашего дагестанского. Хочу следующей частью пирамиды отметить фонд, который делает добро для детей с ограниченными возможностями, с которым мы тоже ругелярно сотрудничаем, по мере возможности с оформлением, музыкальными номерами. (Фонд «Чистое сердце»)

8. Так же в городе Хасавюрт есть волонтерская группа, которая занимается помощью животным. Их лечением и поиском дома. (Зоохелп)

Жизнь этих людей служит для нас примером самопожертвования, сопереживания, великодушия. И наша жизнь тоже может стать примером для других и оказаться частью этой пирамиды Добра, размер которой не имеет границ. 9. пока я готовилась к мастерклассу я наткнулась на такую фразу. Что такое добро? И там идет перечисление солнце, мир, учитель… и тут я задумалась, о том, что пелагог это не просто человек, это носитель ДОБРА! Которого я тоже хочу обязательно отметить в этой пирамиде. Ж. Жосеф говорил: «Благие намерения – ничто, если они не претворяются в добрые дела».

Вы получаете пятый ключ

III. Завершающий этап

Теперь, когда весь комплект ключей у вас в руках, вы имеете право открыть сундук Добра. (Участники мастер-класса открывают сундук, из которого вылетают воздушные шары.)

Сделав добро, человек сам становится лучше, чище, светлее. Если мы будем внимательны к любому человеку, будь то случайный попутчик, бродяга, человек с ограниченными возможностями здоровья, друг – это и будет проявление доброты. А доброта, как известно, спасёт мир. Каков он будет, во многом зависит и от нас. Ведь сегодня воспитатель, как навигатор, который, указав путь добра, может смело отпустить своих воспитанников в самостоятельное плавание. (случай в группе)

Спасибо за общение. Я рада, что мне представилась возможность выступить перед вами

Публикации по теме:

«Красота спасет мир…»«Красота спасет мир…» Духовное развитие человека, включая эстетическое, начинается с раннего детства. Одна из отличительных особенностей ребенка дошкольного.

Фотоотчёт о развлечении «Стать олимпийцами» с использованием квест-технологииФотоотчёт о развлечении «Стать олимпийцами» с использованием квест-технологии Цель: доставить детям радость от соревновательной борьбы. Задачи: - развивать двигательную активность, физические качества детей. - способствовать.

Консультация «Игровые технологии. Квест-игра»Консультация «Игровые технологии. Квест-игра» Консультация для воспитателей «Игровые технологии. Квест-игра»Подготовила: Моисеева Л. М. 1 слайд: «Игра - пространство «внутренней социализации».

Красота спасет мир! (фоторепортаж)Красота спасет мир! (фоторепортаж) Я живу в небольшом городке Карталы, что на Южном Урале. В нашем городе есть краеведческий музей, а в нем очень много интересного. Здесь можно.

Квест-технологииКвест-технологии Играем по-новому?А. С. Пушкин: О, сколько нам открытий чудных Готовят просвещенья дух, И опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадоксов друг,.

ООД по познавательному развитию с применением игровой квест-технологии на тему «Домашние животные» в средней группеООД по познавательному развитию с применением игровой квест-технологии на тему «Домашние животные» в средней группе Цель: Сплочение коллектива группы и расширение представлений детей о домашних животных. Задачи: Образовательные: Способствовать расширению.

Самопрезентация на конкурсе «Учитель года -2018» по теме «Игровые квест-технологии»Самопрезентация на конкурсе «Учитель года -2018» по теме «Игровые квест-технологии» В данной публикации предлагаю ознакомиться со своим опытом работы,который представляла в профессиональном конкурсе для педагогов "Учитель.

Сценарий развлечения «Богатырская наша сила» с использованием технологии квестСценарий развлечения «Богатырская наша сила» с использованием технологии квест (с участием детей среднего дошкольного возраста и их родителей) Цель – содействовать формированию у детей представлений о русской народной.

Сценарий спортивной квест-игры «Вещи Дедушки Мороза». Квест-технологии в ДОУСценарий спортивной квест-игры «Вещи Дедушки Мороза». Квест-технологии в ДОУ Уважаемые, коллеги, предлагаю вашему вниманию сценарий спортивного развлечения в форме квест-игры. На новый год я ездила к дочке в Архангельск.

Сюжетно-ролевая квест-игра «Школа» с применением технологии ТРИЗ в подготовительной группеСюжетно-ролевая квест-игра «Школа» с применением технологии ТРИЗ в подготовительной группе Сюжетно-ролевая квест игра «Школа» с применением технологии ТРИЗ. Цель: обогащение социального и игрового опыта между детьми; развитие.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс по квест-технологии «Доброта спасет мир»
Опубликовано: 11 декабря 2020 в 09:40
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД