МААМ-картинки

Мастер-класс для педагогов «Нетрадиционные методики аппликации в развитии творческих способностей детей дошкольного возраста» (4 фото)

Светлана Орлова
Мастер-класс для педагогов «Нетрадиционные методики аппликации в развитии творческих способностей детей дошкольного возраста»

Мастер-класс по теме «Нетрадиционные методики аппликации в развитии творческих способностей детей дошкольного возраста»

Цель:

Поделиться с педагогами опытом работы по внедрению в образовательный процесс по изобразительной деятельности нетрадиционных методик аппликации.

Задачи:

Публикация «Мастер-класс для педагогов „Нетрадиционные методики аппликации в развитии творческих способностей детей дошкольного возраста“» размещена в разделах

1. Рассказать педагогам о разнообразии нетрадиционных методик аппликации (презентация на мультимедийном оборудовании).

2. Вызвать творческий интерес у педагогов.

3. Способствовать стремлению педагогов к использованию в работе с детьми нетрадиционных методик аппликации.

Оборудование: мультимедийное оборудование для презентации, бумажные тарелки, клей, пуговки, скрепки, глаза фабричные, фантики, крышки от бутылок, маркеры, стикеры, формочек для кексов, шерстяные нитки, ватман, цветная бумака)

Ход:

Добрый день, уважаемые коллеги! В преддверии праздника 1 апреля хочу поделиться с вами опытом работы по использованию нетрадиционных методик аппликации. Аппликация – один из любимых детьми видов изобразительной деятельности. В переводе с латинского слово обозначает «прикладывание». Большой интерес у детей вызывает вырезание и наклеивание. Но так как в средней группе у детей еще не достаточно развиты эти навыки, а удовлетворить потребность надо, им можно предложить нетрадиционные техники аппликации с использованием различного материала, что, безусловно, вызовет у детей много радости и восторга. Данная изобразительная деятельность важна не только для удовлетворения потребности детей что-то сотворить, но и для развития мелкой моторики, воображения, фантазии, усидчивости…

Аппликация бывает разных видов, но сегодня хочу представить вам

нетрадиционные методики аппликации :

- их пуговиц (бумажная тарелка, клей, пуговки, скрепки, глаза)

- из фантиков (бумажная тарелка, клей, крышка от бутылки, маркеры)

- из стикеров (бумажная тарелка, клей, стикеры, маркеры, глаза)

- из формочек для кексов (бумажная тарелка, клей, крышка от бутылки, маркеры, глаза, бумажные формочки для кексов)

- из шерстяных ниток, (бумажная тарелка, клей, шерстяные нитки, маркеры)

Предлагаю коллегам попробовать сделать коллективную аппликацию «Клоун» с использованием различных материалов (выбирают заготовки для изображения и выполняют работу).

Итог:

Создавая красивые аппликации своими руками, и видя результат своей работы, дети испытывают положительные эмоции. Работа над аппликацией с различными материалами дает возможность проявлять терпение, упрямство, вкус. Чем полнее и разнообразней детская деятельность, тем успешнее идет развитие ребенка, реализуются возможности и первые творческие проявления.

Мастер-класс для педагогов «Нетрадиционные методики аппликации в развитии творческих способностей детей дошкольного возраста»
Фото «Нетрадиционные методики аппликации в развитии творческих способностей детей дошкольного возраста»
Мастер-класс для педагогов - фото
Фото №1 Мастер класс по теме Нетрадиционные методики

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Консультация для педагогов «Нетрадиционные техники рисования в детском саду и их роль в развитии детей дошкольного возраста» Детство - очень важный период в жизни детей. Именно в этом возрасте каждый ребенок представляет собой маленького исследователя, с радостью.

Консультация «Нетрадиционные техники рисования как средство развития творческих способностей у детей дошкольного возраста» 1 слайдУважаемые коллеги, предлагаю вашему вниманию консультацию с презентацией на тему: "Нетрадиционные техники рисования как средство.

Мастер-класс для педагогов «Знакомство с нетрадиционными техниками рисования и их роль в развитии детей дошкольного возраста» «Знакомство с нетрадиционными техниками рисования и их роль в развитии детей дошкольного возраста» Цель: Раскрыть значение нетрадиционных.

Мастер-класс «Музыкальная игра как средство развития творческих способностей детей младшего дошкольного возраста» МБДОУ д/сад №6 «Ладушки» Мастер – класс для воспитателей на тему: «Музыкальная игра, как средство развития творческих способностей детей.

Мастер-класс для педагогов «Обучение детей старшего дошкольного возраста составлению творческих рассказов по картине» Цель: Повышение компетентности педагогов в обучении детей старшего дошкольного возраста составлению творческих рассказов по картине, развитие.

Мастер-класс «Нетрадиционные техники рисования как средство развития творческих способностей у детей дошкольного возраста» Актуальность мастер-класса: - Использование нетрадиционных техник рисования в совместной деятельности с детьми: • Способствует снятию детских.

Мастер-класс по теме «Нетрадиционные методики аппликации в развитии творческих способностей детей дошкольного возраста» Цель: Поделиться с педагогами опытом работы по внедрению в образовательный процесс по изобразительной деятельности нетрадиционных методик.

Мастер-класс «Развитие интеллектуально-творческих способностей детей дошкольного возраста посредством методики Дьенеша» Цель: повышение уровня профессионального мастерства педагогов-участников в процессе активного общения по освоению опыта работы с дошкольниками.

Нетрадиционные методики аппликации в развитии творческих способностей детей дошкольного возрастаНетрадиционные методики аппликации в развитии творческих способностей детей дошкольного возраста Нетрадиционные методики аппликации. Цель: Поделиться с педагогами опытом работы по внедрению в образовательный процесс по изобразительной.

Отчет по самообразованию «Развитие творческих способностей у детей дошкольного возраста через нетрадиционные техники» Май 2017 г Воспитатель Загилова О. В. Цели: - Формировать умение выполнять полученные знания о средствах выразительности в собственном.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс для педагогов «Нетрадиционные методики аппликации в развитии творческих способностей детей дошкольного возраста»
Опубликовано: 13 апреля 2018 в 11:33
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД