Наталья Александровна Зверева
Методическая карта урока «Экономика фирмы»
▼ Скачать + Заказать документы
Проектирование и проведение учебного занятия
с активной оценкой
Дисциплина: Экономика
Тема урока «Экономика фирмы», группа ЭБУ-17-1 специальность «Экономика и бухгалтерский учет»
Тип урока : изучение нового материала
Цель урока : планируется, что к окончанию урока учащиеся будут успешно выполнять итоговое задание, будут знать: что такое выручка, издержки, прибыль, виды издержек; уметь: определять выручку, прибыль и рентабельность.
Публикация «Методическая карта урока „Экономика фирмы“» размещена в разделах
- Финансовая грамотность для школьников
- Финансовая грамотность, деньги. Экономическое воспитание
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
Задачи личностного развития: способствовать развитию мыслительных операций, развитию способностей к самооценке; исследовательских умений, культуры индивидуальной и парной работы.
Наштобузу:
1. Знаю, такие понятия как выручка, издержки, прибыль, рентабельность
2. Смогу перечислить виды издержек
3. Знаю, чем отличаются постоянные и переменные издержки
4. Знаю, как рассчитать средние издержки
5. Знаю главную цель фирмы и реальный путь фирмы обеспечить себе прибыль
Формы организации познавательной деятельности:
Индивидуальная, парная, групповая
Проблемные вопросы по теме:
1. «Хозяйство вести – не суммой трясти». О каком экономическом понятии идет речь?
2. Какова главная цель фирмы? Как определяются доходы фирмы, из чего складываются расходы и почему далеко не всем фирмам удается работать с высокой прибылью? Как вы думаете почему?
Оборудование и дидактический материал: компьютер, мультимедийный проектор, раздаточный материал, рабочие тетради по экономике, учебник «Экономика 10-11 класс» Г. Э. Королева, Т. В. Бурмистрова
Ход урока
1. Организационный-мотивационный этап (до 3 минут)
Ожидаемый результат: создание психологической готовности группы к уроку, организация внимания.
Задачи этапа: организовать и подготовить учащихся к работе на уроке
Деятельность учителя:
Организует внимание, доброжелательный настрой учащихся. Просит просигналить настроение с помощью светофора: зеленый – радость, уверенность; желтый - неуверенность, сомнение;
красный – тревога, страх
Деятельность учащихся:
Настраиваются на работу, показывают свое настроение
Примечание:
На доске высказывание
«Скажи мне – и я забуду, Покажи мне – и я запомню, Вовлеки меня, и я научусь.»
Перечеркнутая рука – правило не поднимания рук
2. Этап подготовки учащихся к активному усвоению новых знаний и целеполагание (до 6 минут)
Ожидаемый результат: подготовить учащихся к сознательному освоению учебного материала, определение целей урока, вопросов для обсуждения и конечного результата, мотивация на познавательную деятельность.
Задачи этапа: актуализировать опорные знания учащихся; стимулировать к овладению приемами учения и самообразования.
Деятельность учителя:
1. Предлагает посмотреть фрагмент из мультфильма. (Показ фрагмента мультфильма Азбука денег тетушки Совы - Семейный бюджет (Уроки тетушки Совы) серия 3 и ответить на вопросы.
2. Формулирует тему урока. Задает вопрос: «Как вы думаете какая цель нашего урока?» Корректирует постановку целей.
3. Предлагает ответить на ключевые вопросы
Деятельность учащихся:
1. Смотрят фрагмент, отвечают на вопросы. Высказывают предположение о теме урока.
2. Записывают тему урока «Экономика фирмы» Формулируют цели урока
3. Выдвигают свои версии
Примечание:
1. Фрагмент мультфильма Азбука денег тетушки Совы - Семейный бюджет (Уроки тетушки Совы). Обсуждение вопросов с помощью «Правила не поднимания рук»
2. Наштобузу представлено на доске и фиксируется в тетрадях учащихся
3. Обсуждение вопросов с помощью «Правила не поднимания рук»
3. Этап усвоения новых знаний (до 15 минут)
Ожидаемый результат: поиск необходимой информации в тексте, самостоятельное планирование исследований, развитие умений делать выводы
Задачи этапа: способствовать формированию умений планировать свою деятельность, выделяя нужную информацию, анализировать, обобщать
Деятельность учителя:
1. Организует выступление учащегося «Экономическая справка»
2. Объясняет правила выполнения задания (критерии оценивания)
Предлагает учащимся выполнить задание № 1 и назвать основные понятия. Предлагает прочитать материал учебника на с. 65-66 начиная со слов «Осуществляя хозяйственную деятельность…». Предлагает возвратиться к наштобузу и в парах обсудить ответы на вопросы
Деятельность учащихся:
Слушают сообщение учащегося
Критерии оценивания:
Самостоятельно даны определения и записаны формулы – 1 балл
Сделаны выводы – 1 балл
3. Выполняют задание, делают выводы, заполняют таблицу, озвучивают результаты исследование. Участвуют в обсуждении вопросов. Читают материал учебника. Отвечают на вопросы наштобузу.
Примечание:
Работа в парах.
Раздаточный материал
Обратная связь для учителя с помощью светофоров.
Корректировка затруднений учащихся
Обсуждение результатов с помощью «Правила не поднимания рук»
4. Закрепление изученного материала (до10 минут) :
Ожидаемый результат: развитие умений решать качественные задачи.
Педагогическая задача: создать условия для активного взаимодействия в процессе поиска решений качественных задач, содействовать развитию речевых умений учащихся
Деятельность учителя:
1. Предлагает откорректировать варианты ответов, предложенных в начале урока.
2. Предлагает выполнить в рабочих тетрадях задание № 2, построить графики издержек
Деятельность учащихся:
1. Отвечают на ключевой вопрос
2. Отвечают на вопросы заданий
Примечание:
Обсуждение вопросов с помощью «Правила не поднимания рук»
5. Контрольно-оценочный этап (до 12 минут)
Ожидаемый результат: осознание учащимися результативности своей деятельности на уроке, уровня усвоения учебного материала, самоопределение их на домашнюю работу.
Задачи этапа: содействовать развитию способностей взаимо- и самоконтроля, объяснить выполнение домашнего задания
Деятельность учителя:
Объясняет и контролирует выполнение проверочной работы. Письменно выполняют провероч-ную работу «Заполнить кроссворд» (приложение 1). Осуществляют взаимопроверку,
обмениваются тетрадями и проверяют работу товарища, а затем с помощью учителя корректирую свои результаты, раздаточный материал
2. На основе результатов выполненного задания определяет объем и содержание домашнего задания.
3. Просит напротив наштобузу отметить знаком «+», если уже знают; знаком «-», если надо еще поработать и показать с помощью светофоров, насколько достигли цели урока. Анализируют степень достижения целей.
Деятельность учащихся:
1. Записывают домашнее задание
2. Анализируют степень достижения целей.
3. Показывают светофором результат работы на уроке.
Примечание:
2. Домашнее задание:
. Задание для всех: Изучить текст § 9, используя к наштобузу урока, ответить на вопросы к параграфу.
. Задание для всех: выполнить задание 3,4 в рабочих тетрадях (приложение 2, 3)
. По желанию учащихся: составить расчет основных экономических показателей, со своими цифрами, на основании задания 4.