Балганум Сейткалиева
Методическая разработка по развитию речи и коммуникативных навыков «Герои любимых сказок»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Герои любимых сказок»
Цель: развитие речи.
Задачи:
К – формирование умение пересказывать небольшие сказки.
В – воспитывать интерес к чтению.
Оборудование: конспект, сборник сказок с иллюстрациями.
Публикация «Методическая разработка по развитию речи и коммуникативных навыков „Герои любимых сказок“» размещена в разделах
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Социализация. Социально-личностное и коммуникативное развитие
- Темочки
Ход занятия.
1. Оргмомент. Правильная посадка детей. Настрой на занятие. Сообщение темы занятия.
2. Игровой момент.
- Послушайте стихотворение и скажите о чем речь.
Если б я была собачка, Если я была лошадка,
У меня был бы хвост. Я б скакала на лугу.
Если я была котенком, Только я еще не выросла-
Я б царапалась до слез. Все я сразу не могу.
3. Новый материал.
-А теперь попробуем отгадать загадки и рассказать из каких сказок эти герои.
Чтоб взлететь над землей, А в Простоквашино живет,
Ступа ей нужна с метлой. Все хозяйство там ведет.
Адрес точно я не знаю,
Но фамилия морская.
Деревянный шалунишка Той девчонки нет прекрасней,
Подружиться мог бы с книжкой. Той девчонки нет умней,
В театр кукол он попал, И Пьеро, ее вздыхатель,
Куклам верным другом стал. Целый день поет о ней.
Любит мед, друзей встречает Да, ребята, в этой книжке
И ворчалки сочиняет, Малыши живут, малышки,
А еще пыхтелки, И еще живет один чудак.
Кричалки и сопелки…Ух Все он делает не так.
Забавный медвежонок… Пух Неумейкой он слывет.
Кто его нам назовет. (Незнайка)
Испекла бабуля деду –
Дед остался без обеда:
В лес мальчишка убежал, На носок лисе попал.
И остался без хвоста Физминутка.
Добрый ослик наш …Иа Упражнение «Пузырь». Исходное
положение стоя, руки опущены вниз.
Лечит маленьких детей. По сигналу сделать вдох носом в нес-
Лечит птичек и зверей. колько приемов, одновременно подни
Сквозь очки свои глядит мая руки, по сигналу «пузырь лопнул»
Добрый доктор… Айболит. сделать выдох.
Толстяк живет на крыше.
Летает он всех выше.
Она красива и мила,
А имя ей дали от слова «зола».
Вместе с Карлсоном прыгает с крыш
Шалунишка наш… Малыш.
4. Самостоятельная деятельность. Игра «Назови одним словом». Раздать карточки с предметами. Детям нужно распределить их по группам и назвать одним словом.
Подведение итогов.
- Про каких героев сказок мы сегодня говорили?
- Какая сказка вам больше нравится?
- Кто хочет рассказать о ней?