Нина Горелова
Конспект открытого занятия в младшей группе «Речевые игры с движениями»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №4 Колобок» г. Ртищево Саратовская область.
«Речевые игры с движениями»
(младшая группа)
Воспитатель: Горелова Н. А.
2019г.
Игра «Пузырь»
Цель:
Публикация «Конспект открытого занятия в младшей группе „Речевые игры с движениями“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» март 2020
Задачи: научить детей становиться в круг, делать его то шире, то уже, приучать их согласовывать свои движения с произносимыми словами. Закрепить текст игры. Воспитывать дружеские, доброжелательные отношения между детьми.
Содержание деятельности:
Воспитатель: Становись в круг детвора поиграть пришла пора. Вы любите пускать мыльные пузыри? (да)
Какую форму имеют мыльные пузыри? (Круг).
Какого размера бывают? (Большие и маленькие).
Давайте поиграем в игру «Пузырь».
Воспитатель: Вспомним игру. Мы ходим по кругу и говорим слова.
Постепенно расширяя круг, говорим:
«Раздувайся, пузырь,
Раздувайся большой,
Оставайся такой,
Да не лопайся».
Дети топают ногой:
«Пузырь лопнул,ш-ш-ш сдувается»
дети приседают, ставят руки на ковёр. (повторить 2 раза)
Воспитатель: Какая сегодня погода? (пасмурная, на небе тучки)
Поиграем в игру:
Речевая игра «Туча - кошка».
Цель: Учить детей имметировать движения, развивать двигательную активность с развитием речи, развивать творческие способности в доступной для детей форме.
Воспитатель: Подойдите все ко мне. Будем встречать налетевшие на нас тучи.
Туча-кошка—хвост трубой (рука вверх)
Туча с длинной бородой (показать бороду)
Туча-лошадь, (бьют ногой- копытом)
Туча- жук, (показывают руки- крылья)
А всего их двести штук (выбрасывать пальцы из кулачков).
Бедным тучам очень тесно (обнять себя)
Нету тучам в небе места (жест «руки в стороны»)
Перессорятся все двести (потирать ладошка о ладошку)
А потом заплачут вместе (слезки в ладошку).
И кричит внизу народ (посмотреть из-под ладошки на небо) :
«Разбегайтесь, дождь идет!» (убегают на стулья в «домики»).
Воспитатель: Как хорошо в домиках-на стульчиках сидеть. (проводится 2 раза)
Воспитатель: Поиграем ещё!
Игра "Где же наши ручки?"
Цель : Учить понимать и называть существительные, обозначающие части тела во множественном числе, выполнять движения в соответствии с текстом. Можно увеличить количество движений для подражания; попросите ребенка самостоятельно выполнять движения в соответствии с текстом рифмовки,находить и показывать части тела (ручки, ножки); проговаривать звукоподражательные слова (топ-топ, хлоп-хлоп); обогащает дви-гательный опыт (учится топать ногами, хлопать руками).
Ход игры : поставьте детей перед собой и пропойте им рифмовку:
Где же, где же наши ручки, где же наши ручки? (дети держат руки за спиной)
Вот-вот, наши ручки, вот наши ручки. (дети показывают руки подняв перед собой)
(возьмите ребенка за ручки, слегка потряхивая ими)
Где же, где же наши ножки, где наши ножки? (дети присели на корточки, закрыли руками колени)
Вот-вот, наши ножки, вот наши ножки! (дети встали с корточек, и выставляют ноги поочерёдно перед собой, показать, как потопать ножками)
Где же, где же наши деки, где же наши детки (дети закрывают лицо ладошками на расстоянии 5 сантиметров)
Вот-вот, наши детки, вот где наши детки (дети раздвигают ладошки от лица, показывая улыбку)
Пляшут,пляшут наши детки, маленькие детки….
(дети топают и хлопают руками)
Воспитатель: Какие молодцы ребята, как хорошо умеют играть!