Папки-передвижки

Методические рекомендации «Обучение основам финансовой грамотности детей старшего дошкольного возраста». Беседа 3

Мария Майстренко
Методические рекомендации «Обучение основам финансовой грамотности детей старшего дошкольного возраста». Беседа 3

Беседа 3. Что такое деньги

Начинать разговор о деньгах лучше с простого понятного детям объяснения, что деньги – это средство, с помощью которого можно купить что-то нужное или желаемое. Необходимо рассказать ребенку о том, что деньги могут появляться из различных источников.

ОБСУДИТЕ С РЕБЕНКОМ

Наиболее распространенный и основной источник получения денег – это заработная плата. Для этого мы работаем.

Бабушка и дедушка получают пенсию – это денежные выплаты людям, которые состарились и не могут больше работать.

Публикация «Методические рекомендации „Обучение основам финансовой грамотности детей старшего дошкольного возраста“, Беседа 3» размещена в разделах

Денежные средства могут поступать от продажи каких-либо вещей (например, продажа машины, квартиры и пр.).

Следует рассказать ребенку о том, что деньги бывают как металлические, так и бумажные. Рекомендуется показать ребенку настоящие монеты и купюры российских денег различных номиналов. Объясните, что это наша национальная валюта, что в других странах существуют свои национальные деньги. Расскажите ребенку о том, что можно примерно купить на каждую из купюр. Чтобы закрепить знания, пойдите в магазин и позвольте ребенку самому расплатиться за какую-нибудь небольшую покупку.

СОВЕТ

Объясните ребенку, что монеты и купюры проходят через множество рук, поэтому после игры с деньгами необходимо тщательно вымыть руки. Приучите ребенка постоянно мыть руки после контакта с деньгами.

Когда вы получите заработную плату, покажите деньги своему ребенку и хотя бы приблизительно опишите, на что этих денег хватит. Главная цель – объяснить, что деньги – ресурс ограниченный. Если их потратить, то они безвозвратно исчезнут и их нужно снова зарабатывать. К деньгам, как результату труда, следует относиться бережно, их нельзя рвать, мять или раздавать. Понимание истинной ценности денег поможет ребенку стать ответственным и обязательным в обращении с ними.

Основным пониманием детей должно стать то, что деньги являются результатом труда, мерой его оценки. Деньги – вознаграждение за честный труд. Труд – источник денег.

Публикации по теме:

Фотоотчет о проекте «Основы финансовой грамотности для детей подготовительной группы»Фотоотчет о проекте «Основы финансовой грамотности для детей подготовительной группы» Уважаемые коллеги! Доброго времени суток! Хочу представить Вамфотоотчет по ознакомлению старших дошкольников с основами финансовой.

Конспект занятия по финансовой грамотности «По дорожкам финансовой грамотности» «По дорожкам финансовой грамотности» для детей 5 лет, уже изучивших азы финансовой грамотности. Цель: содействие финансовому просвещению.

Методические рекомендации «Обучение детей плаванию в условиях детского сада»Методические рекомендации «Обучение детей плаванию в условиях детского сада» дошкольный возраст является самым благоприятным периодом для активного всестороннего развития - как умственного, так и физического. Между.

Методические рекомендации по использованию пластиковых крышек в работе с детьми дошкольного возрастаМетодические рекомендации по использованию пластиковых крышек в работе с детьми дошкольного возраста Сегодня представляю вашему вниманию идеи, как можно использовать пластиковые крышки и какую пользу они приносят дошкольникам. Для начала.

Методические рекомендации по развитию речи «Обучение дошкольников пересказу» Доброго времени суток, уважаемые коллеги! Работа по речевому развитию дошкольников трудна, долгосрочна, требует систематичного подхода,.

Методические рекомендации для родителей «Польза занятий оригами для детей дошкольного возраста»Методические рекомендации для родителей «Польза занятий оригами для детей дошкольного возраста» Актуальность. Техника оригами – это очень интересный и важный для детей творческий процесс. Не перечислить всех достоинств оригами в развитии.

Обучение детей старшего дошкольного возраста рисованию портрета Актуальность проблемы: противоречие между достаточно разработанной теорией художественного творчества и недостаточным количеством разработок.

Рекомендации для родителей по организации трудовой деятельности детей старшего дошкольного возраста в семьеРекомендации для родителей по организации трудовой деятельности детей старшего дошкольного возраста в семье Особое значение в процессе нравственного воспитания ребенка имеет труд. В труде формируются такие качества личности, как ответственность,.

Рекомендации по формированию нравственных качеств детей старшего дошкольного возраста. Часть 2Рекомендации по формированию нравственных качеств детей старшего дошкольного возраста. Часть 2 (окончание) Ранее мною был представлен первый блок правила поведения педагогов. Сегодня представляю разработанные рекомендации по следующим.

Рекомендации по формированию нравственных качеств у детей старшего дошкольного возрастаРекомендации по формированию нравственных качеств у детей старшего дошкольного возраста В декабре прошлого года закончила магистратуру по направлению "Педагогика дошкольного детства". писала диссертацию на тему «Формирование.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Методические рекомендации «Обучение основам финансовой грамотности детей старшего дошкольного возраста». Беседа 3
Опубликовано: 12 января 2020 в 10:47
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД