Получи документы

Конспект НОД «Мой родной город Новокузнецк» в младшей группе

Мария Карташова
Конспект НОД «Мой родной город Новокузнецк» в младшей группе

Конспект НОД по познавательному развитию (Ознакомление с окружающим миром) в младшей группе

на тему: «Мой родной город»

Образовательные задачи:

учить детей называть родной город;

дать элементарные представления о городе Новокузнецк :

подвести детей к пониманию того, что в городе много улиц, многоэтажных домов, разных машин.

Развивающие задачи:

развивать речь, внимание, наблюдательность;

развивать зрительное внимание, память.

Воспитательные задачи:

Публикация «Конспект НОД „Мой родной город Новокузнецк“ в младшей группе» размещена в разделах

воспитывать любовь к городу Новокузнецк.

Предварительная работа. Ситуативный разговор о том, где живут дети, каких домах, как добираются до детсада и т. д.

Материал. Фотографии улиц города, иллюстрации с изображением различных домов (деревянные, кирпичные, улиц, деревьев, машин; письмо от Незнайки.

Ход заня

тия[/i]

Раздается стук в дверь, детям передают письмо от Незнайки. Воспитатель благодарит, берет послание.

Ребята, говорит воспитатель – сказочный мальчик из сказочной страны прислал нам письмо. Давайте его прочитаем.

«Дорогие дети, Я живу в городе, который называется Цветочным. В нем живут малыши: Самоделкин, доктор Пилюлькин и другие коротышки. Так нас иногда называют. Мы живем в разных домах на разных улицах. Ребята, я вам посылаю разные картинки с изображением улиц, домов. Внимательно рассматривайте их и вспомните, как называется город, в котором вы живёте, расскажите о нем».

Пальчиковая гимнастика «Наш дом»

Этот дом – одноэтажный. (Разгибают пальцы из кулака, начиная с мизинца.)

Этот дом – он двухэтажный.

А вот этот – трёхэтажный.

Этот дом – он самый важный:

Он у нас пятиэтажный.

Ребята, давайте посмотрим на эти иллюстрации. Ребята, посмотрите, что на них изображено. (дома, улицы, деревья, машины, трамвай.) Правильно, ребята, на доске показан город. А как называется наш город? (Пятигорск.) А как называются люди, которые живут в нашем городе? (Пятигорчане.) В нашем городе живет много людей,в чем они живут? (в домах, в квартирах.) В нашем городе много больших красивых домов, они бывают разные: деревянные, кирпичные. дома бывают разные маленькие и большие. В большом доме много квартир, в них живет много людей. А в маленьком доме живет всего лишь одна семья. Ребята, какие бывают дома? (маленькие, большие, деревянные, кирпичные.)

А как мы с вами идем к своему дому: Правильно по дороге и дорожкам.

Физкультминутка «По ровненькой дорожке».

По ровненькой дорожке, Дети идут шагом,

По ровненькой дорожке

Шагают наши ножки,

Раз-два, раз-два,

По камешкам, по камешкам, прыгают на двух ногах,

По камешкам, по камешкам…

В яму — бух! приседают на корточки

Вот только ямы мы будем обходить, правда, ребята!

Ребята, а давайте с вами посмотрим, какой транспорт едет по улицам города : автомобиль, автобус, грузовик, такси, маршрутка, трамвай. Все правильно, наш город большой, поэтому людям легче передвигаться по городу на транспорте. На чем передвигаются люди? (на транспорте.)

Значит, мы можем сказать, что в городе много домов, улиц, разных зданий, по улицам ездит транспорт. Давайте скажем, как называется наш город (повтори Аня, повтори Вика, повторите все вместе.) Наш город очень красивый, зеленый, ухоженный. Мы очень его любим, нам здесь очень хорошо живется, потому что рядом с нами мама, папа, сестренки и братишки, садик «Солнышко», в котором мы вас всегда с удовольствием ждём.

А сейчас мы с вами поиграем в подвижную игру «Найди свой домик».

Дети группируются по 4-6 человек в разных углах комнаты, где на стульчике стоят игрушки. По сигналу воспитателя «Идите гулять!» дети расходятся по площадке. На слова «Найди свой домик!» — дети собираются возле своей игрушки. Воспитатель хвалит детей за внимательность.

Публикации по теме:

Комплексно-тематическое планирование в старшей группе «Родная страна. Родной город» Цель: Формировать у детей представления о России как о родной стране, знать столицу страны, герб и флаг, знать название своего города,.

Конспект непосредственно-образовательной деятельности «Мой родной город» Цель: * Формирование элементарного представления воспитанников о малой Родине Задачи: * Формировать патриотические чувства. * Знакомить.

Конспект НОД «Самара — мой родной город» в старшей группе (c использованием мультимедийной презентации)Конспект НОД «Самара — мой родной город» в старшей группе (c использованием мультимедийной презентации) Цель: воспитывать в детях маленьких граждан и патриотов своей малой Родины через ознакомление с родным городом. Задачи: - расширять и.

Конспект НОД в средней группе «Мой родной город. Город Донской» Цель: воспитание у детей чувства любви к малой Родине, родному городу. Программное содержание: 1. Расширять представления детей о родном.

Конспект НОД в старшей группе для детей с ОНР «Лиски — мой город родной» Конспект непосредственно-образовательной деятельности в старшей группе для детей с ОНР Тема: «Лиски - мой город родной» Направления:.

Конспект занятия по социально-коммуникативному развитию и патриотическому воспитанию «Мой любимый и родной город Ртищево»Конспект занятия по социально-коммуникативному развитию и патриотическому воспитанию «Мой любимый и родной город Ртищево» Конспект НОД социально коммуникативное развитие патриотическое воспитание для детей старшей группы Тема: Мой любимый и родной город Ртищево.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром для детей подготовительной группы «Мой родной город» Занятие по ознакомлению с окружающим миром для детей подготовительной группы. Цель: ознакомление детей с историей родного города. Развивать.

Конспект НОД «Родной город в годы Великой Отечественной войны»Конспект НОД «Родной город в годы Великой Отечественной войны» Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно – исследовательская, восприятие художественной литературы, продуктивная.

Проект «Мой родной город» Тип проекта:среднесрочный Участники проекта: дети подготовительной группы,родители, воспитатели Срок реализации: 2 недели Цель проекта:Осуществить.

Тематическая неделя «Мой родной город» в старшей группе Основными задачами недели являются: углубление и расширение представления детей о родине, области, городе. Расширение представлений детей.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД «Мой родной город Новокузнецк» в младшей группе
Опубликовано: 12 мая 2021 в 16:08
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД