Лучший педагог года

Конспект занятия «Мойдодыр в гостях у детей» (5 фото)

Татьяна Николаевна Палеева
Конспект занятия «Мойдодыр в гостях у детей»

Мойдодыр в гостях у детей.

Программное содержание: Упражнять в формировании правильной артикуляции, закреплять культурно гигиенические навыки. Развивать тактильное ощущение и речевое дыхание. Воспитывать аккуратность и самостоятельность.

Предварительная работа: Чтение сказки К. И. Чуковский «Мойдодыр».

Материал: Полотенце, мыло, картинка Мойдодыра, мольберт.

Публикация «Конспект занятия „Мойдодыр в гостях у детей“» размещена в разделах

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, посмотрите кто к нам в гости пришёл (Ответы детей - Мойдодыр).

Конспект занятия «Мойдодыр в гостях у детей»

Воспитатель: Молодцы, правильно. Мойдодыр пришел к нам из сказки, и он очень не любит грязнуль. Дети, что мы делаем по утрам (Ответы детей : Умываемся, чистим зубы). Воспитатель: Молодцы, что по утрам и перед сном вы это не забываете. А вот один мальчик боялся мыла, зубной щетки, воды и поэтому стал замарашкой и от него одеяло убежало, улетела простыня и подушка, как лягушка ускакала от него.

Воспитатель: Как вы думаете почему? (Ответы детей : Не умывался. Был грязным). А Мойдодыр таких не любит. Он передал нам подарок. Воспитатель показывает мыло и спрашивает. Что это? (Ответы детей – мыло).

Фото «Мойдодыр в гостях у детей»
Конспект занятия - фото

Воспитатель: Правильно. Да здравствует мыло душистое. Что мы с ним будем делать? (Ответы детей : Руки намывать). Воспитатель: Ребята, а сухие руки не намываются, чем их нужно намочить. (Ответы детей – Водой). Воспитатель: Вот водичка побежала и произнесла звук «С». Дети повторяют звук «С» хором и индивидуально, а затем имитируют мытьё рук.

Воспитатель: Послушайте сейчас песенку водички и выполняем действия. (Дети повторяют). Какие вы умницы, все микробы вымыли с ручек, щечек.

Фото №1 Мойдодыр Чуковский К

Что нам сейчас нужно взять? Дети: Полотенце.

Фото №2 Мойдодыр в гостях у детей

Воспитатель: Молодцы, полотенце мягкое, пушистое. Мойдодыр вас всех похвалил. «Вот теперь люблю я вас. Вот теперь хвалю я вас. Надо, надо умываться. По утра и вечерам».

Публикации по теме:

Фотоотчет «Мойдодыр в гостях у малышей» в первой младшей группеФотоотчет «Мойдодыр в гостях у малышей» в первой младшей группе ФОТООТЧЕТ " МОЙДОДЫР В ГОСТЯХ У МАЛЫШЕЙ" В 1 МЛАДШЕЙ ГРУППЕ. ЗАДАЧИ: - Сформировать у детей понятие "гигиена" - Познакомить с основными.

Конспект интегрированного занятия «Животные в гостях у детей» для детей второй младшей группы Конспект интегрированное занятие на тему: “Животные в гостях у детей” для детей второй младшей группы. Образовательные области: Познавательное.

Конспект логоритмического занятия «В гостях у сказки» (подготовительная группа детей с ОНР) Задачи: обогащать словарь детей, формировать грамматические категории; совершенствовать умение двигаться в соответствии с характером музыки;.

Конспект открытого занятия с блоками Дьенеша «В гостях у Красной Шапочки» для детей 3–4 летКонспект открытого занятия с блоками Дьенеша «В гостях у Красной Шапочки» для детей 3–4 лет Конспект открытого занятия с блоками Дьенеша «В гостях у Красной Шапочки» для детей 3-4 года (адаптированный по возрасту) Задачи. 1. Развивать.

Конспект занятия по ФЭМП у детей в старшей группе «Чудо-квадратик в гостях у детей» Конспект по ФЭМП у детей в старшей группе. «Чудо-квадратик в гостях у детей»Цель: Закрепить порядковый счёт в пределах 9. Задачи:Образовательные:.

Конспект занятия для детей среднего дошкольного возраста «В гостях у пчёл» Цель. Расширить знания детей о пчелах,мёде и его пользе для человека. Активизировать словарь: пчела (пчелка,мёд (медок, нектар, собирать.

Конспект занятия по формированию культурно-гигиенических навыков в младшей группе «Мойдодыр в гостях у ребят»Конспект занятия по формированию культурно-гигиенических навыков в младшей группе «Мойдодыр в гостях у ребят» Цель: формирования позитивного отношения к культурно-гигиеническим навыкам. Задачи. - Усвоение элементарных знаний о навыках здорового образа.

Конспект занятия по ФЭМП для детей второй младшей группы «Матрёшечки в гостях у ребят»Конспект занятия по ФЭМП для детей второй младшей группы «Матрёшечки в гостях у ребят» Цель: продолжать сравнивать предметы по длине и обозначать результат сравнения словами; Развивать конструктивные способности детей; Учить.

Конспект занятия по развитию речи для детей подготовительной группы «В гостях у сказки»Конспект занятия по развитию речи для детей подготовительной группы «В гостях у сказки» Задача: Закрепление детьми знаний о русских народных сказках. Цели: Образовательная: познакомить детей со сказкой "Сестрица Аленушка.

Развлечение «Мойдодыр в гостях у ребят» во второй группе раннего возрастаРазвлечение «Мойдодыр в гостях у ребят» во второй группе раннего возраста Цель: учить соблюдать последовательность действий при мытье рук, используя алгоритм; расширить знания детей о предметах личной гигиены;.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Мойдодыр в гостях у детей»
Опубликовано: 26 сентября 2021 в 21:31
+23Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД