Лучший педагог года

Моя педагогическая философия

Татьяна Афонина
Моя педагогическая философия

Воспитание-дело трудное, и улучшение его условий - одна из священных обязанностей каждого человека.

Кроме профессии воспитателя нет такой другой, где бы человек настолько близко соприкасался с самым дорогим, нежным, бесценным, что есть в мире, - с ребёнком.

Дети растут быстро. И недаром говорят: «Что посеешь, то и пожнёшь». Не успеешь оглянуться, а ребёнок совсем взрослый. Каким он вырос? Сохранил ли в себе то светлое, доброе, чему учили его в детстве? И самое главное - осознал ли сам себя как представителя человеческого рода? Сегодня дети все чаще сталкиваются с жестокостью, насилием. И основная причина, на мой взгляд, упадок нравственности, культуры в самом широком смысле. Культура человека - внутренняя красота, призванная спасти мир. Воспитание красотой-вот главный путь к душе ребенка.

Публикация «Моя педагогическая философия» размещена в разделах

Красота родной природы и народного богатства стала отправной точкой в развитии наших воспитанников.

Старожиловский край богат своей историей, традициями, неповторимой культурой, природой. Но, как часто бывает, живя среди красоты, люди просто перестают замечать ее, относясь к культурному наследию своих предков как к чему-то обычному, непримечательному. Поэтому детей необходимо с самого раннего возраста учить видеть красоту своей земли так, чтобы в дальнейшем впечатления, полученные в детстве, остались главными в жизни.

Родной край, на мой взгляд, неотъемлемая часть души ребенка. Любовь к Родине ребенок впитывает с молоком матери, треском кузнечиков, вкусом воды родника. А может, с шелестом сухой травы под ногами и с теплой песчаной тропинкой в поле, куда я часто ходила в детстве. С детства надо научить ребенка многое замечать вокруг, видеть интересное даже в простом камне,почке, веточке. Ведь в природе нет несовершенства, все прекрасно, и везде прячется сказка. Нужно только услышать ее. Постепенно придет понимание того, что мы – часть природы. И тоже можем быть прекрасны-телом, душой,помыслами,делами. И только от нас зависит,увидят ли дети красоту родной земли так,чтобы она навсегда вошла в их сердца, переполнила всепоглощающей любовью души.

Мой выбор профессии неслучаен. Это великое чудо - передавать свои знания детям, зажигая в их сердечках маленькие огоньки любви к малой родине, ее красоте. И я не устаю говорить на занятиях:»Мы - часть этой природы, этой красоты. Закройте глазки. Поднимите руки-мы птицы, расправьте крылья и мы взлетим с вами высоко-высоко, под самые облака… Прислушайтесь к себе…Вы увидите нашу землю, такую красивую…». Я так хочу, чтобы малыши увидели красоту окружающего не только глазами, но и всем сердцем. Детям нужно только чуть-чуть помочь, научить смотреть вокруг и замечать все то прекрасное, что окружает их: синее – синее небо, качающиеся ветки деревьев на его фоне, цветы на клумбе, посаженные заботливыми руками. Это так важно для маленького человека, как важен самый первый шаг к отзывчивому сердцу, новому восприятию мира.

И я уверена, что только сопереживающий человек сможет сохранить красоту родного края и его культуру.

Это великое счастье, если мы сможем научить ребенка смотреть под ноги не только для того, чтобы не споткнуться, а затем, чтобы не растоптать того, кто меньше нас. Очень хочется, чтобы дети, вырастая, не утратили такую удивительную способность сопереживать всему живому, замечать все, любить, помогать… я хочу быть уверена, что мои воспитанники, приобретя эти качества в детстве и пронеся дальше в юность, вырастут настоящими людьми, и наше будущее окажется в надежных руках.

И в этом будет пусть маленькая, но и моя заслуга.

Публикации по теме:

Моя педагогическая философия Моя педагогическая философия «…Чтобы цветку души ребенка Достигнуть полного бутона, Подняться вверх и расцвести, Должны мы в жизнь его.

Моя педагогическая философия Быть воспитателем это призвание. Пытаться бросить его невозможно, оно всегда призовет обратно. Что такое ребенок? Обычный человек, с виду.

Моя педагогическая философия «Моя педагогическая философия» «Дети – это счастье, созданное нашим трудом» В. А. Сухомлинский Логопедом я стала случайно – увидела в газете.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия» На свете есть тысячи профессий, все они нужные и интересные. Но каждый человек должен избрать ту, которая.

Эссе «Моя педагогическая философия» Когда я училась в школе, всегда знала, что буду работать воспитателем. Летом на каникулах шла подрабатывать в детский сад, мне нравилось.

Эссе «Моя педагогическая философия» Быть воспитателем – нелёгкая задача, Внимательным и чутким надо быть, Заботиться о детях – это значит, Частичку доброты своей дарить. Каждый.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия» Выбор профессии…. Каждый сталкивался с ним на пороге окончания школы. Тогда юной и беззаботной, мне.

Эссе «Моя педагогическая философия» Вопросы нравственного воспитания детей с наибольшей остротой встают в наши дни. Надо ли перечислять те беды, которые рождает человеческое.

Эссе «Моя педагогическая философия» МОЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ Беспокойный маленький народец… Сотни «Зачем? Куда? Почему?». Ясные доверчивые глаза и непослушные маленькие.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе на тему: "Моя педагогическая философия". Воспитание имеет приоритет над образованием. Создает человека воспитание. Антуан де Сент.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Моя педагогическая философия
Опубликовано: 16 октября 2016 в 17:42
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД