Папки-передвижки

Моя педагогическая философия

Марина Пронина
Моя педагогическая философия

«Сильным, опытным становится педагог,

который умеет анализировать свой труд». (В. А. Сухомлинский)

В мире существует много профессий, каждая из них по-своему нужная и полезная. Перед каждым человеком всегда стоит выбор: выбор своего дела, выбор дороги, по которой нужно идти. Мое дело: воспитывать детей, а значит делать мир лучше, светлее, счастливее, добрее.

Еще в детстве меня спрашивали «Кем ты будешь, когда вырастишь?». На этот вопрос я, не задумываясь, отвечала: «Учителем!».

Публикация «Моя педагогическая философия» размещена в разделах

И вот спустя несколько лет, став педагогом, я поняла, что мой выбор был сделан правильно, это - мое призвание.

Работая воспитателем в детском саду, я поняла, насколько благородной и гуманной является моя профессия. Именно воспитатель «питает» потребность ребенка в познании мира, сеет зерно знания в благодатную, подготовленную самой природой человека почву. Но необходимо так взрастить из зерна росток, чтобы он рос крепким, давал новые побеги, а процесс познания приносил радость.

Ведь дети - это те самые цветки жизни, которые украсят этот мир, сделают его счастливее.

Каждый ребенок уникален, неповторим и моя задача - воспитывая раскрыть в каждом ребенке задатки скрытых в нем талантов, помочь принять себя, понять, как устроен окружающий мир, научиться чувствовать, откликаться на просьбы, проблемы других людей, воспитывать человека-деятеля, человека-творца. «Нужно создать гармонического человека - развить все его способности», - говорил А. В. Луначарский.

В наше время прогресса, компьютерных технологий, инноваций, родители уделяют ребенку все меньше времени, внимания и заботы. Проще дать ребенку планшет, телефон или включить мультфильмы, чем уделить ему время – погулять в парке, научить чему-то новому, поиграть с ним в различные игры и эстафеты. Поэтому я считаю, что родители в процессе воспитания играют существенную, ведущую роль. Многие родители забывают, что общение с ребенком по душам, важно уже сейчас, а завтра может быть уже поздно. В общении с родителями я стараюсь находить общие темы для разговора, исходя из своего житейского и педагогического опыта, помогаю родителям быть другом для своего ребенка. Родители, как и все взрослые, родом из детства. И наши сегодняшние дети, это отражение нас самих с нашими проблемами, часть которых тоже из детства.

Обращая внимание родителей на то, что ребенок многогранен, на своих занятиях я стараюсь раскрыть все его способности. Он может быть не только художником, но и организатором, не только актером, но и экспериментатором.

Специфика моих занятий состоит в том, чтобы дать ребенку возможность самому познакомиться с окружающим миром, через наблюдение и рассматривание, через обоняние и осязание. В этом процессе я, скорее, помощник, и моя задача – сориентировать ребенка и направить к новым знаниям, открытиям. А я вместе с ним искренне удивляюсь, сомневаюсь и, как бы, заново изучаю мир.

Вместе с детьми мы выращиваем рассаду для огорода, который находится на нашем участке. В течение всего лета ребята с удовольствием трудятся на мини-огороде, пропалывают травку, рыхлят землю, поливают, заботятся о каждом саженце. Это воспитывает в каждом ребенке ответственность и трудолюбие.

На занятии по окружающему миру мы рассматриваем настоящий, выращенные нами помидоры, укроп, лук. Затем вместе с детьми готовим овощной салат и угощаем им родителей.

Со старшего дошкольного возраста мы с ребятами часто выезжаем на экскурсии: в зоопарк, Нарымский сквер, Монумент славы, керамическую фабрику, зерно фабрику, Ботанический сад, планетарий, кукольный театр. После каждой экскурсии дети делают зарисовки, книжки - малышки, делятся впечатлениями друг с другом, а для родителей мы делаем фото выставку - отчет о наших интересных делах, приключениях. Когда ребенок видит своими глазами, трогает, он лучше понимает, запоминает, испытывает новые эмоции.

Думаю, что мои занятия дают возможность ребенку посмотреть на окружающее так, чтобы он смог понять, как устроен этот мир сейчас, как был устроен он раньше.

Я не жду, что мои старания оценят родители или дети, когда вырастут. Я верю в то, что отдаю самое лучшее, и оно будет множиться и передаваться дальше: желание созидать, творить, понимать любого, делать все на благо мира.

Публикации по теме:

Моя педагогическая философия Чтобы цветку души ребёнка. Достигнуть полного бутона, Подняться ввысь и расцвести, Должна я в жизнь его внести Доверье будущим успехам,.

Моя педагогическая философия. Дети – цветы жизни, или почему я выбрала профессию воспитатель. Дети – это наше будущее, и какими мы их воспитаем такими, и будет оно. Лицо.

Моя педагогическая философия «Воспитание – такая работа, которая непременно должна доставлять удовольствие» А. С. Макаренко Вот уже более 23 лет я занимаюсь воспитанием.

Моя педагогическая философия. Размышлении о главном. Уважай себя, будь самим собой, и дети воздадут тебе должное. Л. Маркуша. Существуют моменты, когда бег времени как.

Эссе «Моя педагогическая философия» Моей маме – воспитателю с 30-летним педагогическим стажем, воспитавшему ни одно поколение достойных граждан нашей великой страны. Мама,.

Эссе «Моя педагогическая философия» Как я нашла свою дорогу в жизни Я буду работать в кузнице, но не там, где железо и молот, Возьму я себе в союзницы нежную, светлую молодость.

Эссе «Моя педагогическая философия» Как я нашла свою дорогу в жизни Я буду работать в кузнице, но не там, где железо и молот, Возьму я себе в союзницы нежную, светлую молодость.

Эссе «Моя педагогическая философия» ДОО МБУ «Детский сад Чылтызах» Эссе «Моя педагогическая философия». Воспитатель: Артонова Наталья Петровна (подготовительная к школе.

Эссе «Моя педагогическая философия!» Эссе «Моя педагогическая философия» Автор: воспитатель МДОУ детский сад №26 Горноуральский Городской Округ п. Горноуральский Горева Наталья.

Эссе «Моя педагогическая философия» Сколько нужно ласки и заботы Каждому помочь и каждого понять. Благодарна и трудна работа - Ежедневно маму заменять. Много лет я работаю.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Моя педагогическая философия
Опубликовано: 9 ноября 2017 в 12:21
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД