МААМ-картинки

Эссе к конкурсу «Педагог года — 2018» (8 фото)

наталья ратченко
Эссе к конкурсу «Педагог года — 2018»

Сколько бы ни создавали правильных представлений о том, что нужно делать, но если вы не воспитываете привычки преодолевать длительные трудности, я имею право сказать, что вы ничего не воспитали.

А. С. Макаренко

Дошкольное детство. Дошкольное детство. Что же это такое, дошкольное детство? Целая жизнь прошла с ним рядом.

Мы проживаем его вместе со своими воспитанниками из года в год. А оно, как было загадкой, так и осталось. Работая воспитателем, я много наблюдаю за детьми. Из наблюдений, становиться ясно, они играют в нас, во взрослых. Мы сами им в этом помогаем. Например, сюжетно – ролевые игры: «Дочки – матери», «Магазин», «Больница»… Всех даже не перечесть.

Публикация «Эссе к конкурсу „Педагог года — 2018“» размещена в разделах

Они как губка впитывают в себя всё, что их окружает. И потом в это играют. И это их самые любимые игры.

Дошкольное детство – это игра, без которой нет детства. Играющий ребёнок – счастливый ребёнок. И мы взрослые (воспитатели и родители, бабушки и дедушки) должны им помогать быть счастливыми. Учить, играя и играть – уча!

Ни одна деятельность в детском саду, не должна проводиться без игры.

Иначе она потерпит провал. Ко мне часто обращаются родители моих воспитанников с вопросами, почему их ребёнок не всегда понимает то, чего от него хотят. Не выполняет тех или иных поручений, не убирает игрушки, не стремиться помогать и тогда я их спрашиваю - «А как давно ли вы играли со своим ребёнком»? И часто слышу ответ –

«Ребёнок играет сам, нам не когда. Мы работаем». Тогда я советую любое своё поручение обыграть. Например: не убранные игрушки можно превратить в космический мусор, который нужно ликвидировать. Играя с ребенком, мы помогаем ему побеждать такие привычки, которые закрепившись в ребёнке, будут мешать ему стать успешным в дальнейшей его жизни.

Всем известна древняя мудрость: «Посеешь мысль - пожнёшь поступок, посеешь поступок - пожнёшь привычку, посеешь привычку - пожнёшь характер, посеешь характер - пожнёшь судьбу». Много споров о её происхождении. Но ясно одно: характер человека, это совокупность его качеств, а качества или формируются привычками, или проявляются в них. Если у маленького ребенка выработать привычку прибирать за собой игрушки, то в последующем это станет задатком аккуратности. Если родители поддерживают привычку ребенка требовать в магазине любую понравившуюся вещь, это перерастет позже в такую черту характера, как способность добиваться желаемого в результате манипулирования и шантажа. Плохая ли, хорошая ли привычка, посеянная в детстве, ведет к созреванию взрослого человека.

Однажды, во время занятия рисованием, я обратила внимание, что одна из девочек, после моего показа приёмов рисования, стала всхлипывать, а потом и вовсе заплакала. Я обратилась к ней с вопросом и услышала ответ, который меня просто поразил. Вика, так звали эту девочку, продолжая всхлипывать, сказала, что она никогда не сможет так нарисовать…. Это для меня было большой неожиданностью. Вика в группе была одной из способных, старательных девочек, одной из самых успешных. И что очень было заметным, всегда радовалась своим успехам, как никто другой. Но делала это скромно, не хвалилась и не заносилась. Какую - то долю секунды, я не знала, что мне делать…. И вдруг я поняла, что Вика столкнулась с препятствием, которого очень сильно испугалась. Испугалась, что у неё не получиться. И остановилась. Страх встал у неё на пути. Страх, который непременно нужно было преодолеть. И все мои усилия были направлены на то, чтобы научить девочку не бояться. Мы вместе с ней потихоньку двигались вперёд, пересиливая страх, продолжали рисовать. И она просто сияла от счастья, когда у неё получалось. А ещё в её глазах сияли искорки, какой то детской благодарности, когда она проводила уже свою точную линию и поднимала на меня свои большие глаза. Больше она никогда не плакала на занятиях. Сейчас она отличница в школе. А ещё, очень хорошо рисует. И я надеюсь, что и в своей дальнейшей жизни, она будет без страха, преодолевать все препятствия на своём пути. Она будет успешной. Эта маленькая девочка, помогла мне понять, что преодолевая препятствия и страх в том числе, мы становимся успешными. Успешными, а значит счастливыми. Главное не останавливаться. Я часто задумываюсь, стала бы она рисовать и дальше, если бы не смогла ей помочь тогда преодолеть чувство страха. Ведь страх мог убить в ней желание рисовать. Возможно так и люди, испугавшись трудностей, потеряли, когда то свои успехи. Не стали в чём - то счастливыми, не познали той радости победы над собой. А побеждать трудности, нужно учиться с дошкольного детства. Тогда успешность гарантирована.

Эссе к конкурсу «Педагог года — 2018»
Фото «Педагог года — 2018»
Эссе к конкурсу - фото
Сколько бы ни создавали правильных представлений о том что нужно делать но если вы не воспитываете привычки преодолевать длительные трудности я имею право сказать что вы ничего не воспитали Макаренко Дошкольное детство Дошкольное детство Что же это такое дошкольное детство Целая жизнь прошла с ним рядом Мы проживаем его вместе со своими воспитанниками из года в год
Публикации по теме:

Визитная карточка к конкурсу «Воспитатель года 2018». Эссе «Моя профессия — воспитатель» Видео Эссе "Моя профессия – воспитатель" Мир детства радостен и тонок, как флейты плавающий звук. Пока смеётся мне ребёнок, я знаю, что не зря.

Конспект мероприятия «Путешествие на весеннюю поляну» с детьми подготовительной группы на конкурс «Педагог года-2018» КОНСПЕКТ для подготовительной группы «Путешествие на весеннюю поляну» Цель: Уточнение и расширение словаря по теме «Весна», за счет формирования.

Оформление зала к конкурсу «Воспитатель года-2018»Оформление зала к конкурсу «Воспитатель года-2018» Доброго времени суток, гости моей странички! В начале апреля нашему садику удостоилась честь открывать волнующий для многих профессиональный.

Фотоотчет об участии в районном конкурсе «Педагог года-2018»Фотоотчет об участии в районном конкурсе «Педагог года-2018» 28 февраля по 2 марта в п. Игрим Березовского района проходил конкурс "Педагог года Березовского района-2018",в котором были представлены.

Эссе «500 строк о себе» к конкурсу «Воспитатель года 2018» Эссе «500 строк о себе» Мир детства сладостен и тонок, Как флейты плавающей звук. Пока смеется мне ребенок, Я знаю, что не зря живу. С.

Эссе «Я — педагог» на конкурс «Воспитатель года» Самое прекрасное время в жизни каждого человека – это детство. Только в детстве самые яркие и запоминающиеся впечатления, мир волшебный.

Эссе «Я — воспитатель» на конкурс «Учитель года-2018» Эссе Тема: «Я — воспитатель! Осипова Ксения Дмитриевна, воспитатель МБДОУ № 10 «Росинка» г. Южно-Сахалинска «Наш важнейший педагогический.

Эссе «Я педагог» к конкурсу «Лидер в дошкольном образовании» Эссе «Я педагог». Воспитатель – это человек, профессионально принимающий на себя ответственность за развитие другого человека. Ш. Амонашвили.

Эссе на конкурс «Воспитатель года — 2018» Эссе на тему «Профессия, которая нужна России.» На свете есть много разных профессий, И в каждой есть прелесть своя. Но нет благородней,.

Эссе воспитателя и видеоролик к конкурсу «Воспитатель года — 2018» Эссе «Я - педагог» Борисова Елена Олеговна, воспитатель МБДОУ «Нижне-Бестяхский детский сад «Солнышко» Детский сад… Действительно, как.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе к конкурсу «Педагог года — 2018»
Опубликовано: 7 октября 2018 в 13:40
+40Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 12.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД