Лучший педагог года

Конспект занятия учителя-логопеда с учащимися начальных классов по теме «Разные типы книг в зависимости от их функций»

Симонова Людмила
Конспект занятия учителя-логопеда с учащимися начальных классов по теме «Разные типы книг в зависимости от их функций»

Можно ли вырезать из книг?

Работа с различением на примере жизненной ситуации.

Цель занятия: введение детей в ситуацию, где необходимо осуществить различение «Разные типы книг в зависимости от их функций» на материале жизненной ситуации.

Оборудование: одна большая книга с вырезанными картинками, книги-раскраски, книги-тетради для обучения грамоте, книги-альбомы для развития мышления детей, тетрадь Ани.

Публикация «Конспект занятия учителя-логопеда с учащимися начальных классов по теме „Разные типы книг в зависимости от их функций“» размещена в разделах

Ход занятия

I. Учитель-логопед: «Вчера мне в руки попалась вот эта тетрадь. Это тетрадь Ани Тарасевич. Эта девочка ходила в нашу группу до вас. Сейчас она учится в 1 классе. Вы ее видели: Аня была Снегурочкой на вашем утреннике. У Ани хорошая память, она очень любила заниматься со мной, воспитателями и мамой в выходные дни. Дома Аня всегда проговаривала слоги, слова, предложения и клеила или рисовала с мамой картинки к некоторым словам. Однажды Аня не стала ждать маму и сама нашла картинки к словам. Вырезала она их из этой книжки и приклеила в свою тетрадь. Когда мама это увидела, то стала очень не довольна и сказала Ане, что она поступила не правильно».

II. Деление детей на группы

1 группа. Кто согласен с мамой?

Дети: «Я, я, я, я…Маша, Андрей, Витя, Вика…»

Учитель-логопед: «Как вы считаете, почему мама сказала, что Аня поступила не правильно?»

Маша: «Потому, что книжки резать нельзя». Андрей: «Маму надо слушаться». Вика: «Нужно было нарисовать, а не резать книги».

2 группа. Кто согласен с Наташей?

Дети: «Я, я, я, я…Арина, Сережа, Антон, Эля, Аня…»

Учитель-логопед: «Почему Наташа вырезала картинки?»

Арина: «Девочке нужно было выполнить домашнее задание, а картинки были только в этой книге».

Эля: «Аня хотела выполнить задание сама, чтобы порадовать маму».

III. Меняем точки зрения детей

1. – Ребята, а вы согласны с тем, что Ане эти картинки были очень нужны? (Ответы детей).

- На что Аня обратила внимание? (Нужные картинки).

- Старалась ли Аня? Кто согласен? (Ответы детей).

2. – А как же мама? Что она думала про книжку? Про поведение своей дочки? (Нельзя резать книжки, портить их. Аня должна была посоветоваться с мамой, можно ли так поступить)

IV. Выход из ситуации противоречия

1. - Так кто же прав, мама, которая считает, что книги портить нельзя или Аня, которая думает, что для выполнения задания можно вырезать картинки из книжек? (За маму – я, я, я… За Аню – я, я, я)

2. - А может быть, что и мама и дочка правы? Из каких книг можно вырезать картинки? (Из старых книг)

3. – Как вы думаете, что нужно было сделать Ане, чтобы не испортить книгу? (Срисовать картинки)

V. Вывод

Как договориться маме и дочке, если они обе правы?

- Из книг вырезать можно, но нужно обращать внимание на то, смотря какие книги. Книги бывают разные. Есть книги ценные (исторические, семейные, дорогие по стоимости., с которыми нужно обращаться очень аккуратно, не рвать и не портить, и не вырезать, конечно. А есть книги «одноразовые» (журналы) или уже не нужные, из которых вырезать можно. Или есть специальные книги для вырезания («Большой мышонок и маленький медведь», «Одень Машу»)

VI. Контрольная диагностика

Каждый ребенок получает книгу и дает обоснование, можно ли из нее вырезать?

VII. Общий вывод

Я буду очень рада, если вы сами будете подбирать картинки к словам в своих тетрадях, ведь вы теперь знаете, из каких книжек можно вырезать картинки, а из каких нет. А если вы сомневаетесь, то нужно спросить старших: маму, папу, бабушку…
