МААМ-картинки

Музыкально-дидактические игры в ДОУ (3 фото)

Тен Наталья Дюнмановна
Музыкально-дидактические игры в ДОУ

Музыкально - дидактические игры

В эти игры можно играть не только на музыкальных занятиях ДОУ, но и в группах в воспитателем. Музыкальный репертуар может быть использован любой, и который дети изучают на музыкальных занятиях или на усмотрение воспитателя.

Публикация «Музыкально-дидактические игры в ДОУ» размещена в разделах

"Почини металлофон"

Цель игры: тренировка координации движений пальцев, внимания, развитие у детей цветовосприятия.

Ход игры:

Настольная игра предназначена для одного или нескольких игроков. Необходимо "починить металлофон" (разложить по размерам и цветам на металлофоне на нужные места все пластины). Цветные полоски нужно складывать только на отведенные для них места на металлофоне. Игра окончена, когда металлофон полностью отремонтирован (т. е. все шесть пластин лежат на отведенных для них местах).

Музыкально-дидактические игры в ДОУ

"Что делаю дети"

Песня, танец, марш- жанры, доступные восприятию дошкольников даже на начальном этапе их музыкального развития. Именно поэтому знакомить детей с основными жанрами необходимо с раннего возраста.

Цель игры: умение детей различать музыку разного характера, выполнять действия, соответствующие данной музыке.

Игровой материал: карточки, изображающие три основных вида жанра: марш, танец, песня.

Репертуар: по выбору музыкального руководителя.

Ход игры:

Дети слушают музыкальное произведение и выбирают ту карточку, которая соответствует этому жанру. Ведущий предлагает определить, что делают дети под эту музыку- маршируют, танцуют или поют? Затем музыкальный руководитель предлагает следующее задание: если прозвучал марш- помаршировать под музыку, полька- попрыгать подскоками или станцевать, песня- спеть любимую песенку или плавно покачать руками.

Фото №1 Дидактические игры дидактические игры В эти игры можно играть не только на

"Сколько птичек поет"

Цель игры: развитие музыкального слуха, внимания.

Игровой материал: три карточки с изображением птичек.

Ход игры:

Подгруппе детей (по 3 человека) раздается по одной карточке. Педагог играет звуки, а дети определяют, сколько звуков прозвучало: если один- поднимают карточку с одной птичкой, два звука- картинка с двумя птичками, три звука- с тремя птичками. Для того, чтобы в игре поучаствовало большее количество детей, можно подготовить несколько комплектов карточек.

Фото №2 Игры дидактические пособия музыкальных занятиях ДОУ но и в группах в воспитателем
Публикации по теме:

«Музыкальный паровоз». Музыкально-дидактические игры в соответствии с требованиями ФГОС«Музыкальный паровоз». Музыкально-дидактические игры в соответствии с требованиями ФГОС «Музыкальный паровоз» авторские музыкально-дидактические игры (в соответствии с ФГОС)Дети дошколята любят играть, поэтому в ФГОС отмечено,.

Музыкально-дидактические игры для детей младшего дошкольного возраста (часть 1)Музыкально-дидактические игры для детей младшего дошкольного возраста (часть 1) Музыкально-дидактическая игра для детей младшего дошкольного возраста (часть 1) В музыкальном развитии детей дошкольного возраста очень.

Музыкально-дидактические игры для музыкально-эстетического воспитания старших дошкольниковМузыкально-дидактические игры для музыкально-эстетического воспитания старших дошкольников 1. «Слушаем классическую музыку» Цель: Развивать умение детей различать музыкальные произведения. Игровой материал: 4—5 картинок, иллюстрирующих.

Музыкально-дидактические игры как неотъемлемая часть интересного музыкального занятияМузыкально-дидактические игры как неотъемлемая часть интересного музыкального занятия Музыкально-дидактическая игра- это один из самых интересных, ярких, красочных видов музыкальной деятельности. Дети всегда с большим удовольствием.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Музыкально-дидактические игры в ДОУ
Опубликовано: 19 марта 2024 в 11:37
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД