Анастасия Павлова
Конспект занятия «Музыкальные профессии» для средней группы
▼ Скачать + Заказать документы
Технологическая карта музыкального занятия
Музыкальный руководитель Павлова Анастасия Олеговна _ Группа средняя _ дата 05.06.2023___
Тема музыкальные профессии___
Тип музыкального занятия фронтальный___ Длительность 20 минут___
Цель музыкального занятия развивать музыкальные способности детей посредством пения___
Интеграция образовательных областей социально-коммуникативное развитие___
Задачи: образовательные Знакомить детей с музыкальными профессиями, учить правильной артикуляции
Публикация «Конспект занятия „Музыкальные профессии“ для средней группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Профессии. Все материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Средняя группа
- Темочки
Развивающие Развивать память, творческое воображение, выразительность и эмоциональность исполнения знакомых песен
Воспитательные Вызвать эмоциональный отклик и чувство радости, воспитывать нормы культурного поведения
Методы и приёмы:
практические: игра на муз инструментах, танец
наглядные: картинки музыкантов
словесные: беседа
Музыкальный материал Тиличеева «Марш», р. н. м. для игры на муз инструментах, «Лесная болтушка» слова Н. Майер музыка Н. Смирновой, «Раз ладошка».
Материалы и оборудование колонки, ноутбук, презентация, фортепиано, ложки, маракасы, бубен, колокольчики.
Взаимодействие с воспитателями Помощь в организации и проведении занятия.
Ход занятия:
Дети входят под марш встают в полукруг
Муз. рук. : Здравствуйте дети
Давайте поздороваемся с вами по музыкальному, музыкальная попевка «здравствуйте ребята»
Дети:Здравствуйте
Муз. рук:
Ребята, вы уже такие взрослые, наверняка кто-то из вас задумывался, кем хочет стать, когда вырастет. Скажите, кем по профессии мечтаете стать? (космонавтом, лётчиком, водителем)
Люди каких профессий работают в детском саду? (воспитатель, помощник воспитателя повар, логопед)
Ребят, а как называется моя профессия? (музыкальный руководитель)
Почему она называется «музыкальный руководитель»? (музыкальный руководитель проводит музыкальные занятия, праздники; учит детей петь, танцевать, выступать)
Муз. Рук. На муз занятии мы учимся петь, правильно, а я такую прекрасную песенку знаю, хотите послушать? Понравилась песня? А про кого она? Давайте разучим ее
Только перед пением, нам нужно распеться
Дыхательная разминка «я пою хорошо пою» и отрывистым «лё-о-о-о-о»
Песня "Лесная болтушка"
Ребята, а без чего мы бы не смогли спеть эту песню? (без музыки, правильно, ведь для того чтобы песня звучала красивее, нужна музыка, а как появляется музыка? От чего? (муз инструменты) правильно, а вы знаете, как выглядят и как называются муз инст и музыканты играющие на них?
Просмотр презентации
Игра «Доскажи словечко»
Слайд : музыкант играющий на пианино – пианист.
Слайд : музыкант играющий на гитаре – гитарист
Слайд :. музыканты играющие на ложках – ложкари.
Слайд:. музыкант играющий на Барабане – барабанщик
Слайд: музыкант играющий на баяне - баянист
Слайд 14: Скажите, пожалуйста, если все эти музыканты будут играть вместе, как будет назваться такая группа музыкантов? -оркестр.
Сейчас мы с вами превратимся в оркестр
(раздача муз инструментов)
Проводится игра «Оркестр»
Муз. рук:
-Ребята, мы с вами и спели, и поиграли на инструментах, а что еще можно делать под музыку?
Танцевать! Давайте сейчас с вами будем танцорами
«Флэш-моб» Раз ладошка
Итог занятия (проговорить чем занимались в кого превращались)
Попевка «До свидания!» Выход под музыку