Поперёкова Анна Сергеевна
Непосредственно-образовательная деятельность в первой ранней группе «Домашние животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Непосредственно- образовательная деятельность в первой ранней группе. Тема: "Домашние животные".
Пояснение к занятию: Занятие предназначено для детей ясельной группы (1-2 года). На занятии в качестве демонстрационного материала используются книжка «Зверята на ферме».
Цель: Формировать у детей представления о домашних животных.
Публикация «Непосредственно-образовательная деятельность в первой ранней группе „Домашние животные“» размещена в разделах
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Задачи:
1. «Образовательные» : Учить детей узнавать и показывать на картинке домашних животных.
2. «Развивающие» : Развивать речь детей, умение слушать воспитателя, учит подражать звукам животных. Обогащать словарный запас.
3. «Воспитательные» : Воспитывать интерес и любовь к животным.
Методические приемы: наглядные, словесные, игровые, художественное слово, вопросы, сюрпризные моменты.
Оборудование и материал: Кукла Катя, книжка «Зверята на ферме», муз. поизведение
Ход занятия:
Дети сидят на стульчиках полукругом, воспитатель сидит перед ними.
Воспитатель: Ребята давайте с вами поздороваемся и поиграем в интересную игру.
Здравствуйте ручки – хлоп-хлоп
Здравствуйте ножки – топ-топ
Здравствуй мой нос – бип-бип
Здравствуйте малышки – всем привет (Подминаем руки вверх)
Воспитатель: Ребята посмотрите, к нам в гости пришла куколка «Катя» (куколка здоровается, садится на стульчик)
— Ребята, куколка Катя мне на ушко сказала, что принесла вам книжку с животными, а какие звуки они издают забыла и просит нас с вами помочь ей их вспомнить.
(Воспитатель по очереди показывает детям картинки с животными.)
Воспитатель показывает картинку коровы.
Воспитатель: Кто это?
Дети: Корова!
Воспитатель: Ест корова на лугу
маки да ромашку,
вкусным будет молоко,
чтоб сварить нам кашку.
Воспитатель: Ребята, а как мычит корова?
Дети хором: Мууу…
Воспитатель: Молодцы!
Воспитатель показывает картинку овечки.
Дети: Это овечка.
Воспитатель: Есть на шерстке у овечки,
Завитушки и колечки.
Жарко летом в теплой шубе,
Значит скоро стричься будет.
Воспитатель: Ребята, а как говорит овечка?
Дети: Бе!
Воспитатель: Правильно.
Воспитатель показывает картинку лошади.
Воспитатель: А это кто? :
Воспитатель: Цок, цок, цок, цок
Я лошадка- серый бок,
Я копытцем постучу,
Если хочешь прокачу.
Воспитатель: -Давайте все вместе скажем как говорит лошадь.
Дети и воспитатель произносят: иго-го-го
Воспитатель показывает картинку кошки и собаки.
Воспитатель: Ну а это кто?
Дети: Кошка и собака.
Воспитатель: кошка и собака.
Скажите, как же мяукает кошка и как лает собака?
Дети и воспитатель произносят как кошка и собака: мяуу, гав-гав…
Воспитатель: Молодцы.
Воспитатель: Ребята, и все эти животные – «домашние животные», а домашними они называются, потому что живут рядом с человеком.
Воспитатель: Кукла Катя благодарит детей за помощь и прощается с детьми
Ребята вы такие молодцы, спасибо вам за помощь, пока пока, и до новых встреч.