Маликат Гаджиева
План-конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике монотипии с детьми 3–4 лет «Листопад»
▼ Скачать + Заказать документы
Возраст детей:
3-4 года
Цели:
- Освоение техники нетрадиционного рисования Монотипия
- Создание осеннего дерева зеркально-симметричное отображение изображения.
Задачи:
- Учить использовать в работе нетрадиционную технику - Монотипия
- Расширять представление детей о явлениях природы - листопад.
- Помочь установить причинно - следственные связи между природными явлениями.
- Закрепить знания цветов.
- Обогащать словарный запас детей прилагательными (разноцветный, красивый, большой, маленький, опавший, увядший, шершавый)
Публикация «План-конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике монотипии с детьми 3–4 лет „Листопад“» размещена в разделах
- Деревья осенью, листопад
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Монотипия. Мастер-классы, рисунки, занятия
- Нетрадиционные техники рисования
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Рисование
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
- Развивать видение художественного образа, формировать чувство композиции.
- Развивать умение слышать и понимать заданный вопрос.
- Воспитывать интерес к изучению природы и бережное отношение к ней.
- Воспитывать аккуратность и опрятность.
Материал:
- Изображение осеннего леса, деревьев
- Осенние листья разной формы, размера.
- Листы с изображением дерева
- Гуашь коричневого, желтого, красного, зеленого, оранжевого цвета
- Прозрачная пленка
- Листы белой бумаги
- Губка
- Кисть
- Стаканчики с водой
- CD с записью звуков природы
Ход совместной деятельности:
Тихо играет музыка
Ребята, скажите, пожалуйста, какое сейчас время года?
Правильно, ребята, сейчас осень.
На улице стало холоднее. А что еще произошло в природе?
Посмотрите на деревья, что с ними произошло?
Я вам сейчас загадаю загадку, а вы попробуйте отгадать.
От сильного дождя и ветра.
Я подниму десять монет
И соберу большой букет. (Осенние листья)
Правильно, это листики.
Смотрите, у нас на окошке стоит красивый букет из листьев.
Давайте их пощупаем.
Ребята, скажите, какие они?
(Воспитатель помогает детям подобрать прилагательные).
А давайте вместе с вами попробуем изобразить осенние листочки?
Мы, листики осенние,
На веточках сидели.
Ветер дунул, полетели.
Мы летели, мы летели.
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал.
И листочки все поднял.
Повертел их, покружил.
И на землю опустил. (Дети имитируют действия «листочков» в соответствии с текстом стихотворения: садятся на корточки, летают по комнате, вновь тихо садятся, поднимаются, кружатся и снова садятся.)
Ребята, а давайте мы с вами сейчас нарисуем свой осенний лес.
Смотрите, у меня есть лист с изображением дерева, но оно без листьев, а еще у меня есть прозрачная пленка, краска: желтая, красная, зеленая, оранжевая и коричневая.
Давайте сядем за стол.
Как вы думаете, зачем нам это нужно?
Ребята, скажите, какого цвета у нас бывают листья осенью?
Правильно, значит, мы с вами будем использовать эти краски.
А зачем нам нужна коричневая краска?
Сегодня мы с вами будем рисовать не как обычно на листах, а на пленке и только потом перенесем наше дерево на лист.
Давайте я вам расскажу, что мы будем делать, но не переживайте когда мы начнем рисовать наш лес я обязательно подойду к каждому и если вам нужна будет моя помощь, обязательно вам помогу.
Берем лист, с нарисованным деревом кладем перед собой, а сверху на лист кладем пленку. Дальше нам понадобится краска для того что бы нарисовать дерево, а какого цвета она должна быть?
Дальше нам понадобится краска для осенней листвы, а какого цвета она должна быть?
А теперь нам понадобится белый лист, губка и вода.
С помощью губки и воды мы смачиваем наш лист и прикладываем к нашему рисунку на пленке мокрой стороной, проглаживаем и поднимаем.
Смотрите, какое красивое дерево у нас получилось.
А теперь свои деревья создаете вы. Не переживайте я обязательно помогу всем кому это потребуется.
После окончания работы.
Все большие молодцы справились с заданием.
Смотрите, какой прекрасный осенний лес у нас с вами появился.