Папки-передвижки

НОД по художественно-эстетическому развитию «Шахматное плетение «Коврик»

Марина Широкова
НОД по художественно-эстетическому развитию «Шахматное плетение «Коврик»

НОД по художественно-эстетическому развитию.

Тема: Шахматное плетение «Коврик»

Цель: Продолжить закрепление навыков работы с бумагой, развивать самосознание, побуждая к творчеству и самостоятельности. Воспитывать любовь к домашним животным, бережное отношение к «братьям меньшим».

Развивающая среда: красный квадрат со стороной 12 см (расчерченный на 12 полос, ширина каждой полосы 1 см, синий квадрат со стороной 12 см (также расчерченный на двенадцать полос,ножницы, игрушка-кошка.

Программное содержание:

Ребята, слышите, кто - то скребётся в нашу дверь!

У порога плачет,

Публикация «НОД по художественно-эстетическому развитию „Шахматное плетение „Коврик“» размещена в разделах

Коготки прячет,

Тихо в комнату войдет,

Замурлычет, запоет. (кошка)

Конечно, это кошка! (кладёт кошечку – игрушку на коврик).

-Дети, сегодня мы с вами будем плести коврик. Догадайтесь для кого?

-Из чего мы будем плести коврик для кошечки? (Показ образца и его рассматривание)

Объяснение как надо плести.

-Не спешите нарезать бумагу на полоски. Гораздо удобнее работать переплетая блоки. Для этого с одной стороны полоски до конца не разрезают, во время плетения они не будут расплетаться. Следите за тем, чтобы полоски бумаги плотно, без промежутков прилегали друг к другу.

Физкультминутка.

Раз присели, два - привстали,

Руки кверху все подняли,

Сели, встали, сели, встали,

Ванькой – встанькой словно стали.

А потом пустились вскачь,

Будто мой упругий мяч.

(дети выполняют соответствующие движения.)

Отдохнули?

-Отдохнули? А теперь приступим к работе. (По мере необходимости воспитатель помогает детям) При оценке работ воспитатель отмечает тех. кто самостоятельно справился с работой.

- Ребята, что сегодня мы с вами делали? (коврик для кошечки)

Скажите, у кого дома есть кошка или кот?

Нашей Мурке понравились ваши коврики она вас благодарит и решила остаться у нас.

Оставим Мурку?

Тогда берите её и идите с ней играть.

Публикации по теме:

Интегрированное занятие по развитию речи и художественно-эстетическому развитию в младшей группеИнтегрированное занятие по развитию речи и художественно-эстетическому развитию в младшей группе Тема: «Построим Избушку для Зайчишки». Познавательное развитие. Развитие речи: чтение русской народной сказки «Заюшкина избушка». Художественно.

Интегрированный конспект по познавательному развитию, художественно-эстетическому, речевому развитию «Профессии» Конспект открытого интегрированного занятия в старшей группе. Тема: Разные профессии. Программные задачи: - Познакомить детей с несколькими.

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию: «Рукавички». Программное содержание: Учить рисовать рукавичку с помощью ладошек. Самостоятельно создавать орнамент – по образцу. Формировать умение соразмерять.

Конспект НОД по познавательному развитию и художественно-эстетическому развитию «Русская ярмарка» в средней группе Цель: формирование у детей представлений о культуре и традициях русского народа. Задачи: Образовательные: расширять знания детей о народных.

Конспект НОД по речевому развитию и художественно-эстетическому развитию «Снег идет» (вторая младшая группа)Конспект НОД по речевому развитию и художественно-эстетическому развитию «Снег идет» (вторая младшая группа) Цель: Формирование у детей знаний о зиме. Задачи: 1. Учить детей видеть признаки зимы; 2. Учить детей поддерживать диалог, отвечать на вопросы,.

НОД по художественно-эстетическому развитию «Вышиваем ковёр» (2 мл. гр) Цель: формировать навыки художественного конструирования на плоскости. Задачи: продолжать формировать умение различать шесть цветов спектра.

ОД по художественно-эстетическому развитию Интеграция ОО: художественное творчество, познание, коммуникация, социализация, музыка. Цель ОД:учить детей рисовать узоры из прямых и волнистых.

Отзыв на НОД по художественно — эстетическому развитию. Отзыв На НОД по художественно – эстетическому развитию в первой младшей группе на тему : «Листопад» Воспитатель: Дата проведения: Все.

Самоанализ интегрированного занятия по развитию речи и художественно-эстетическому развитию в подготовительной группе ДОУ Составление рассказа по картине «Собака со щенятами» Знакомство с Буквой Щ щ, звуком /щ/. Оригами «Щенок» Цель: Расширение навыков детей.

«На бабушкином дворе». Интегрированное занятие по развитию речи и художественно-эстетическому развитию«На бабушкином дворе». Интегрированное занятие по развитию речи и художественно-эстетическому развитию Тема занятия: «На бабушкином дворе» Задачи: • Закреплять представление о домашних птицах и их детенышей, активизировать в речи название.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
НОД по художественно-эстетическому развитию «Шахматное плетение «Коврик»
Опубликовано: 15 февраля 2017 в 14:59
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД