Любовь Голушкина
НОД по познавательному развитию «Как дети Машеньке помогали» для детей 4–5 лет
▼ Скачать + Заказать документы
.
Проектировочный компонент
Цель: Создавать необходимые и благоприятные условия для творческого и
познавательного развития ребенка, его самореализацию через игровую, продуктивную, коммуникативную деятельность.
Программные задачи: 1. Познакомить детей с названиями предметов одежды русской старины.
2. Совершенствовать различные художественные навыки в различных видах изобразительной деятельности.
Публикация «НОД по познавательному развитию „Как дети Машеньке помогали“ для детей 4–5 лет» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2017
3. Закрепить умения закрашивать рисунки кистью, проводя линии в одном направлении.
4. Приобщать к истокам русской народной культуры через фольклор, и игровую деятельность.
5. Развивать фантазию и творческий подход к изображению предметов.
6. Воспитывать аккуратность, умение работать не спеша, получая удовольствие от проделанной работы.
7. Воспитывать доброжелательность, заботу, честность.
Активизация словаря: сундук, рубашка-косоворотка, кушак, сарафан
Доминирующая область: познавательное развитие.
Интеграция образовательных областей:
Физическое развитие: обеспечение двигательной активности.
Речевое развитие: совершенствование умений выполнять указания педагога по словесной инструкции; совершенствование художественно-речевых исполнительских навыков при чтении потешки, поощрение попыток делиться с педагогом и сверстниками разнообразными впечатлениями.
Социально-коммуникативное: приобщение к общепринятым нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками в игре; приобщение к правилам безопасного поведения; формирование у детей доброго,озаботливого отношения друг к другу.
«Художественно-эстетическое развитие»: совершенствование художественных навыков в различных видах изобразительной деятельности.
Виды деятельности:
1. Продуктивная.
2. Познавательная.
3. Двигательная.
4. Игровая.
5. Коммуникативная.
6. Музыкальная.
7. Восприятие художественной литературы.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, беседы о русских народных сказках, просмотр презентаций, чтение художественной литературы, заучивание потешки, дразнилки.
Средства: мультимедийное оборудование для показа иллюстраций, ёлочки, аудиазапись, кубики, обручи, дорожка с нарисованными следами; гуашь синяя и красная, тесто для лепки, листы бумаги с изображением листочков от яблочка
Способы: создание игровой ситуации, рассматривание, показ, объяснение, вопросы, использование художественного слова, указание, индивидуальная помощь, практический прием, использование музыкального сопровождения.
2. Организационный компонентПодготовка: санитарно-гигиенические условия по действующему СанПину: проветривание зала, влажная уборка, расстановка оборудования и элементов сказочного леса.
Ход НОД:
Воспитатель разговаривает по телефону
Воспитатель: Дети, мне позвонила девочка Маша из одной русской народной
сказки.
Та самая, у которой гуси-лебеди унесли братца. Знаете, как называется эта сказка?
Маша, пошла его выручать, но не смогла….
Воспитатель. Дети, я пойду, помогу Машеньке найти братца.
А вы хотите пойти со мной.
Тогда давайте возьмем с собой эту волшебную корзину (рассматривают
содержимое: тесто, гуашь красная и синяя, листы бумаги с изображением листочков от яблочка)
Итак, в путь!
Звучит музыка «В гостях у сказки»
Воспитатель: Дети чтобы попасть в сказку нужно сказать волшебные слова:
«Вправо, влево повернись
В сказке гуси лебеди – очутись» (дети повторяют)
Слайд№1,2 (сюжетные картинки к сказке)[/i]
Заходят в муз зал и видят на пути «Волшебный сундучок»
Воспитатель:
Что за странный сундучок
И закрыт он на замок
Кто дразнилку о Бабе Яге расскажет
Тот сундучок и откроет (дети выполняют задание)
Воспитатель: Дети, сказка эта живет давно, поэтому люди одевались по-другому.
Показывает предметы одежды, рассказывает о них.
Воспитатель: Вот следы впереди, может нам по ним пройти?
Дети, двигаясь по следам, останавливаются возле Печки.
Слайд№3 (изображение Печки)
Печка: пых - пых - пых. (слышен звук «Топится печь»)
Воспитатель: Смотрите, ребята, что это? (ответы детей)
Давайте попросим Печку указать нам путь к избушке.
Дети: Здравствуйте Печка! Подскажите, пожалуйста, как дойти до избушки Бабы
Яги?
Печка: Пирожки мне пора печь, а их никто не слепил. Слепите пирожки, тогда
скажу.
Воспитатель: Дети, как же мы пирожки будем печь? Муки у нас нет. (ответы)
Дети лепят пироги и ставят их в печку
Печка. Славные пироги. Молодцы, ребята. Путь к яблоньке лежит через болото
Вам нужно перепрыгнуть через кочки. Будьте осторожны!
Дети отправляются дальше.
Яблоня: ш-ш-ш-ш-ш- (звук «Шум листвы»)
Воспитатель. Вот и Яблоня. Попросим её о помощи.
Слайд №4 (изображение Яблони)
Дети: Яблоня, пожалуйста, подскажи дорогу к избушке. Бабы Яги.
Яблоня. Какие вы ребята вежливые. Я вам помогу. Только вот нынче неурожай.
Мне бы яблочек побольше, чтоб всем лесным жителям хватило. Выручите?
Воспитатель. Что же нам делать? Яблочки то, мы с собой не взяли. (ответы)
Дети рисуют яблочки и кладут рисунки под яблоньку.
Яблоня. Ну, спасибо, справились вы с моим заданием. Идите, впереди увидите
Речку.
Речка. (звук «Журчанье воды»)
Воспитатель: Речка, помоги нам, пожалуйста, найти дорожку к избушке Бабы Яги.
Слайд №5 (изображение речки)Речка А вы потешки, знаете?
Воспитатель. Дети что же делать? (ответы)
Дети показывают инсценировку потешки «Дед хотел уху сварить…».
Речка. Вот спасибо повеселили! Переходите через речку по узкому мостику и
там увидите избушку Бабы Яги.
Дети переходят по мостику.
Вдали видна избушка Б. Я. А сторожат её гуси. Слайд №6 (изображение избушки Бабы-Яги)Давайте выучим стихотворение о гусях, может оно нам поможет подружиться с ними.
"Не шипи, сердитый гусь –
Я и так тебя боюсь,
Ну, перестань сердиться –
Нам лучше подружиться".
Дети идут на цыпочкахВоспитатель: Мы пришли к избушке. Слышите …
(Звук :«Храп»)
Слайд №7 (изображение избушки)
Воспитатель: Дети давайте расскажем гусям тихотворение (рассказывают)
Гуси: Молодцы, ребята, хорошее стихотворение рассказали
Отгадаете загадку – отдадим вам Иванушку. (загадывают)
Забирайте Иванушку.
Воспитатель: Дети, вы тихонечко постойте, а я зайду и выведу мальчика.
(Выносит игрушку)
Воспитатель: Давайте пожалеем Иванушку, он очень напугался. (гладят по
головке, успокаивают)
А теперь давайте домой возвращаться, и чтобы не заблудиться пойдем друг за
другом по тропинке. (идут змейкой между кубиков)
Воспитатель: Дружно все сейчас пойдем, и детский сад мы попадем.
Никого не бойтесь, ведь гуси – лебеди теперь наши друзья.
(Дети передают куклу Иванушку кукле Маше)
Воспитатель: Что Маша родители не вернулись?
Нет.
Тогда поиграй немного с нами
игра «Круг-кружочек»
Дети, взявшись за руки, идут по кругу со словами:
Круг-кружочек, аленький цветочек.
Раз, два, три — развернись-ка, Лена, ты!
Названный ребенок отпускает руки, разворачивается спиной. Дети опять идут по
кругу, игра
начинается снова.
Воспитатель.
Машенька, чтобы выручить твоего братца, нам пришлось выполнить много
разных заданий.
Дети, расскажите Машеньке, какое задание было для вас самым
интересным?
Какое задание вам показалось самым сложным?
А какое - самым легким?
А как вы думаете, почему вы справились со всеми заданиями?Машенька: Спасибо, ребята. Вы проделали нелёгкий путь, чтобы мне помочь, я
больше никогда не оставлю брата одного, да и вы помните, что не только в
сказке, но и в жизни существует много опасностей и надо слушаться взрослых, они нас любят и желают нам добра.
Слайд №9 (изображение Печки)
Уходят.
Воспитатель:
Чем же так вкусно пахнет? Да это же наши пирожки испеклись. (сюрпризный момент "Пироги")Дети прощаются со сказкой, благодарят Печку за угощение
Возвращаются в группу.