Екатерина Фрицковская
НОД по образовательной области «Физическое развитие» «Собираемся в поход!» (подготовительная к школе группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Непрерывная образовательная деятельность
по образовательной области «Физическое развитие»
(с использованием здоровьесберегающих технологий)
Тема: «Собираемся в поход!»
(подготовительная к школе группа)
Подготовил - воспитатель I квалификационной категории
Фрицковская Екатерина Андреевна
Цель: прививать желание заботиться о своем здоровье.
Задачи:
Публикация «НОД по образовательной области „Физическое развитие“ „Собираемся в поход!“ (подготовительная к школе группа)» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Туризм. Туристическая деятельность и походы в детском саду
- Темочки
1. Упражнять детей в ползании и ходьбе по гимнастической скамейке. Закрепить навыки ходьбы и бега с использованием логоритмики.
2. Развивать ловкость, ориентировку в пространстве, координацию движений, физиологическое дыхание, умение регулировать мышечный тонус. Повторить с детьми подвижную игру «Паучок», способствовать проявлению волевых качеств, сообразительности и умения двигаться в соответствии с правилами игры.
3. Воспитывать у детей устойчивый интерес к занятиям физкультуры, к здоровому образу жизни, целеустремленность.
Оборудование:
Игрушка зайчик, флажки на каждого ребёнка, гимнастическая скамья, корзина с кубиками, обручи.
Ход занятия:
1. Вводная часть.
– Ребята, сегодня к нам в гости пришел зайчик (дети здороваются с гостем, только что-то наш зайчик грустный и, по-моему, он заболел. Как вы думаете, что случилось? (Ответы детей) Правильно он хочет домой в лес. А как мы можем ему помочь? (Ответы детей) Тогда собирайтесь в поход.
Воспитатель строит детей в колонну.
Ходьба, бег, прыжки с логоритмикой:
(Дети маршируют)
Собираемся в поход,
(Идут на носочках, руки на поясе)
Много нас открытий ждёт.
По тропинке весело шагаем,
(Бегут на носочках, руки на поясе)
Мы по камушкам идём –
На носочках босиком.
А потом бегом, бегом, бегом.
(Идут с высоким подниманием колен, спина прямая, руки на поясе)
Вдруг закрыли небо тучи,
Начал капать дождь колючий.
Грязь и лужи на дороге,
Поднимай повыше ноги!
(Прыгают на двух ногах с продвижением вперёд)
Шлёп! Шлёп! Шлёп! Шлёп!
Шлёпаем по лужам.
Нам не страшен летний дождь!
(Бегут легко, на носочках, руки на поясе)
Мы промокли. Ну и что ж!
Гимнастика для мышц спины «Дождик» (3 – 4 раза) :
Дети встают «паровозиком». Движения выполняются в направлении сверху вниз (от периферии к центру).
Дождик бегает по крыше – бом! бом! бом! (Похлопывают друг другу ладошками по спине)
По весёлой звонкой крыше - бом! бом! бом! (Постукивают пальчиками)
Дома, дома посидите – бом! бом! бом! (Легко постукивают кулачками)
Никуда не выходите – бом! бом! бом! (Растирают рёбрами ладоней – «пилят»)
Почитайте, поиграйте – бом! бом! бом! (Разминают пальчиками плечи впереди стоящего ребёнка)
А уйду – тогда гуляйте. …Бом. …Бом. …Бом… (Поглаживают спину мягкими движениями ладоней)
Построение в шеренгу.
Ходьба обычная и перестроение в 3 колонны (3 раза).
2. Основная часть.
Общеразвивающие упражнения с флажками:
1. Мальчишки, девчонки собрались в поход,
Пока ходили, головой своей крутили,
Вот так, вот так
Головой своей крутили.
И. п. – основная стойка, флажки у груди.
1 – правая рука вверх, левая в сторону;
2 – вернуться в исходное положение;
3 – левая рука вверх, правая в сторону;
4 - вернуться в исходное положение (5- 6 раз).
2. Интересное искали,
Нагибались, разгибались,
Вот так, вот так,
Нагибались, разгибались.
И. п. – ноги на ширине плеч, флажки вверху.
1- наклон вправо (влево);
2 - вернуться в исходное положение (6 раз).
3. Вперевалочку ходили
Повидали многое в походе,
Вот так, вот так
Повидали многое в походе.
И. п. - основная стойка, флажки внизу.
1 – шаг вправо, флажки в стороны;
2 – наклон вперёд, скрестить флажки;
3 – выпрямиться, флажки в стороны;
4 - вернуться в исходное положение. То же влево (6 – 7 раз).
4. А потом через речку по пути нужно перейти,
Выше ноги поднимали,
Вот так, вот так
Выше ноги поднимали.
И. п. – основная стойка, флажки в стороны.
1 – поднять правую ногу (левую, коснуться флажками колен;
2 - вернуться в исходное положение (6 раз).В конце упражнения положить флажки на пол.
5. Вот болотце на пути,
Как его нам перейти?
Прыг да скок, прыг да скок,
Веселей скачи дружок!
И. п. – основная стойка, флажки лежат на полу.
На счёт 1 – 8 прыжки на двух ногах через флажки: вперёд, назад (2-6 раз).
6. К небу потянулись,
И к земле нагнулись.
Выше потянулись,
Ниже мы нагнулись,
И. п. – основная стойка, флажки внизу.
1 - флажки вверх, подняться на носочки;
2 – наклон вперёд, флажками коснуться пола;
3 – выпрямиться, руки в стороны;
4 - вернуться в исходное положение (4 – 6 раз).
7. Покружились, покружились
И на травку повалились.
И. п. – основная стойка, флажки у груди. Вращение руками «моторчик работает» с полуприседанием. По окончанию - положить флажки на пол.
Дыхательная гимнастика «Дышим свежим воздухом» :
На вдохе носом поднять руки вверх и при выдохе плавно опускать руки низ,при этом дети произносят «а-а-а…» (4 – 6 раз). После дети строятся в одну коллону и воспитатель собирает флажки.
Упражнения для осанки и развития равновесия :
Помощник помогает устанавить гимнастическую скамью.
Кто поход свой продолжает?
Дети: Это мы, это мы!
Все ли правила друзей природы дети знают?
Дети: Знают, знают!
А соблюдают их?
Дети: Да!
(Дети идут по гимнастической скамье с перешагиванием через кубики, поставленные на расстоянии двух шагов ребёнка, руки на поясе – 3 – 4 раза)
Вот ребята увидали
Как весёлые галки ходят по палке –
Туда, сюда, обратно, очень им приятно!
(Дети ходят по гимнастической скамье приставным шагом – 3 – 4 раза)
А вон там у сосны
Муравьи ползут по веткам
Несут покушать своим деткам.
(Дети ползут по гимнастической скамье на животе с продвижением вперёд – 3 – 4 раза)
Вышли детки на поляну,
И играть в игру все стали.
3. Заключиаетсятельная часть.
Подвижная игра «Ключи» :
Играющие становятся в круги на расстоянии не менее 2 метров один от другого. Выбирается водящий. Он подходит к одному из игроков и спрашивает: «Где ключи?» Тот отвечает: «Спроси у …» В это время другие дети стараются поменяться местами. Водящий должен быстро занять свободный кружок во время перебежки. Если водящий долго не может занять кружок, он кричит «Нашел ключи!» Тогда все играющие меняются местами, оставшийся без места становится водящим.
Построение в колонну.
Ходьба под логоритмику:
Раз, два, три, четыре, пять!
(Голову приподнять, плечи расправить, руки на поясе, ходьба с высоким подниманием колена, спина прямая)
Возвращаться нам теперь домой пора
(Ходьба на носках, руки на уровне груди)
По тропинкам, по дорожкам,
(Ходьба маленькими шагами, руки на поясе)
Ножку ставим на носок, а потом на пятку.
(Ходьба перекатом с пятки на носок одноимённым и разноимённым способом)
Мы идём себе, идем, а значит всё в порядке.
Что бы не простудиться под конец пути
Ты смотри и повтори!
Самомассаж биологически активных зон кожи «Неболейка» :
Чтобы горло не болело.
Мы его погладим смело.
(Погладить ладонями шею мягкими движениями сверху вниз)
Чтоб не кашлять, не чихать,
Надо носик растирать.
(Указательными пальцами растирать крылья носа)
Лоб мы тоже разотрём,
Ладошку держим козырьком.
(Приложить ко лбу ладони «козырьком» и растирать его движениями в стороны – вместе)
«Вилку» пальчиками сделай,
Массируй ушки ты умело!
(Раздвинуть указательный и средний пальцы и растирать ушную зону)
Знаем, знаем – да – да – да,
Нам простуда не страшна!
(Потирать ладошки друг о друга)
И еще немного,
Ну вот, пришли!
Конец пути.
Все такие молодцы.
На конец-то зайку к дому привели!
– Вот ты зайчик и дома, а нам пора. До свиданья! (Дети прощаются с персонажем.)
Воспитатель хвалит детей за то, что они были внимательны, правильно выполняли все задания, упражнения, весело и умело играли в игру.
– Понравился вам поход? Скажите, а что больше всего вам понравилось? (Ответы детей)
После воспитатель просит детей повернуться друг за другом и маршем вернуться в группу.