Елена Клягина
НОД по развитию речи «Игры маленьких мышат» (вторая младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №1»
Конспект НОД во 2 младшей группе
с использованием приёмов мнемотехники
Публикация «НОД по развитию речи „Игры маленьких мышат“ (вторая младшая группа)» размещена в разделах
- Игры для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Мышь, мышки. Игры, дидактические пособия
- Мышь. Все о мышках для детей
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Развитие речи. Речевые игры, дидактические пособия
- Темочки
«Игры маленьких мышат».
Составила и провела воспитатель
Клягина Елена Владимировна
Цель. Учить детей составлять рассказ при помощи мнемотаблиц связно, последовательно.
Задачи:
Образовательные:
• учить воспроизводить последовательность действий при помощи метода моделирования;
• формировать знания детей о характерных признаках мышки;
• учить устанавливать причинно-следственные связи с помощью мнемотаблиц.
Развивающие :
• развивать интонационную выразительность, творческую инициативу;
• развивать зрительную и слуховую память, мышление, внимание.
Воспитательные:
• воспитывать интерес к русскому народному творчеству;
• побуждать в детях эмоциональную отзывчивость при рассказывании по мнемотаблицам.
Перечень видов деятельности:
• коммуникативная (беседа, ситуативный разговор)
• игровая, разыгрывание потешки «Водичка, водичка»
• двигательная (динамическая пауза, пальчиковая игра
• познавательно-исследовательская: обсуждение символов (признаков) по мнемотаблице
Оборудование:
• мнемотаблица для рассказа о мышке, мнемотаблица к сказке «Курочка ряба»; персонажи настольного театра по сказке «Курочка ряба»;
• маски;
Планируемый результат:
• у детей увеличится круг знаний об окружающем мире;
• появится желание пересказывать тексты, придумывать интересные истории;
• появится интерес к заучиванию стихов; пересказыванию сказок, рассказов;
• повысится словарный запас;
• дети преодолеют робость, застенчивость, научатся свободно держаться перед аудиторией.
Ход образовательной деятельности.
1. Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Наверно, случилось что-то необычное, раз они отложили свои дела, и пришли к нам.
Здравствуйте, гости дорогие!
Для начала давайте соберемся в круг.
Психогимнастика: «Дружные ребята»
Мы все за руки возьмемся
И друг-другу улыбнемся,
Справа друг и слева друг,
Улыбнемся все вокруг.
Воспитатель:
-Ребята, а вы любите сказки? (ответы детей)
-А какие сказки вы знаете? (Назовите сказки.)
2. Тест-игра (с использованием ИКТ) «Назови сказку»
На экране, ребята, будет появляться сказка, а вы должны угадать, что это за сказка? («Колобок», «Курочка ряба», «Репка», «Теремок»)
3.-А кто знает, в какой сказке живет мышка? Как она называется?
-А какого она цвета? Где живет? Чем питается? Давайте расскажем про мышку с помощью умной дорожки (мнемотаблица).
Мышка.
Мышка живет в норке. Она маленькая, кругленькая, серого цвета. У мышки есть туловище, голова, лапки, длинный хвостик.
Рассказывают один, два ребенка.
Воспитатель: Молодцы!
- А вы хотели бы стать маленькими мышатами? Тогда вы будете моими маленькими мышатами, а я вашей мамой – Мышкой.
4. Проблемная ситуация
Жила была мышка. И были у нее маленькие ребятки – веселые мышатки. Мышата очень любили свою маму, всегда слушались ее, но иногда шалили. Вот один раз, когда мама ушла, мышата залезли в мешок с мукой и измазались. Запищали жалобно мышата : пи-пи-пи, - испугались, что скоро придет мама и будет их ругать.
(стук, воспитатель одевает фартук, ушки, превращается в маму-Мышку)
Мама-Мышка: Мои мышатки, мои ребятки, что случилось, почему вы такие чумазые? Ответы детей.
Давайте мы с вами умоемся.
Разыгрывание потешки «Водичка, водичка».
Потешка «Водичка, водичка» (Выполняем движения в соответствии с текстом)
Водичка, водичка, (складываем ладошки)
Умой мое личико, (имитируем умывание)
Чтобы глазки блестели, (показываем на глаза)
Чтобы щечки краснели, (показываем на щеки)
Чтоб кусался зубок (показываем зубки)
И смеялся роток! (улыбаемся)
Мама-Мышка: Посмотрите, какими вы все стали чистыми, глазки ваши заблестели. Больше не лазьте в мешок с мукой.
А теперь мы отдохнем, дружно пальцы разомнем.
Пальчиковая гимнастика «Мышка в норку пробралась».
Мышка, мышка в норку пробралась (делаем двумя ручками крадущие движения)
На замочек заперлась (слегка покачиваем скрещенные в замочек пальчиками)
В дырочку она глядит (делаем пальчиками колечко)
На заборе кот сидит!
И ушами шевелит (прикладываем ручки к голове как ушки и шевелим пальчиками)
Вот какие вы молодцы, вот и наши пальчики отдохнули.
5.-Ребята, а какими словами обычно начинаются сказки? Правильно…Жили-были, однажды…
Воспитатель ставит на стол кукол кукольного театра (Баба, дед, Курочка ряба и мышка).
Знаете ли вы, из какой сказки эти герои?
Рассказывание сказки «Курочка ряба» с помощью мнемотаблицы.
1. Разбор таблицы.
2. Рассказ воспитателя.
3. Рассказ детей (1-2 ребенка).
6. Рефлексия.
-Вам понравилось наше занятие? Кто приходил к нам в гости? А что еще интересного вы запомнили? Что вам понравилось больше всего?