Светлана Черноиванова
НОД по развитию речи в первой младшей группе «Моя любимая игрушка»
▼ Скачать + Заказать документы
Игра для ребенка – основной вид деятельности, в результате которой он познает мир. В игре ребенок действует, выражая свое отношение к жизни.
Игры – необходимое занятие для ребенка, в них он обыкновенно приучается к тем действиям, которые ложатся в основание его привычек и обычаев, причем эти занятия бывают связаны с чувством удовольствия, интереса.
Цель: совершенствовать умения детей слушать и рассказывать стихи; учить разгадывать загадки с помощью воспитателя.
Задачи:
- учить детей, слушая знакомые стихи, активно воспроизводить их вместе с воспитателем;
- учить детей четкому звукоподражанию;
Публикация «НОД по развитию речи в первой младшей группе „Моя любимая игрушка“» размещена в разделах
- Игрушки
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2021
- обучать детей составлять описательные рассказы по игрушкам; формировать интонационные стороны речи;
Ход занятия:
В: Ребята, посмотрите, какой у меня есть мешочек. Это не простой, а волшебный мешочек, там лежат игрушки. А вот какие игрушки мы сейчас узнаем. Я вам загадаю загадку, а вы должны отгадать. Послушайте первую загадку.
В: Кто в лесу глухом живёт,
Неуклюжий, косолапый?
Летом ест малину, мёд,
А зимой сосёт он лапу.
В: Кто это?
Д: Мишка.
Воспитатель достает из мешочка игрушку мишку.
В: Правильно, мишка. А, мишка, какой у нас, большой или маленький?
В: А какого цвета мишка?
В: Что мишка любит?
Дети отвечают на вопросы воспитателя.
Воспитатель: А мы про мишку знаем стихотворение?
Педагог читает стихотворение «Мишка» А. Барто вместе с детьми.
«Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу.
Все равно его не брошу -
Потому что он хороший».
В: Молодцы! Давайте с мишкой поиграем.
М/п игра «Мишка косолапый»
В: Кто же еще спрятался в мешочке?
В: Любит он морковку кушать,
Оттопырив кверху уши.
Наш пугливый «попрыгайка»,
Детки, кто же это?
Д: Зайчик.
Воспитатель достает из мешочка игрушку зайчика.
В: Правильно это зайчик. Какой у нас зайчик?
В: А у зайчика ушки какие, короткие или длинные?
В: А хвостик какой?
В: Что любит зайчик?
Дети отвечают на вопросы воспитателя.
В: Ребята, давайте расскажем стихотворение про зайчика.
Стихотворение «Зайка» А. Барто.
Дети проговаривают стихотворение вместе воспитателям.
В: Ребята, поиграем с зайкой?
П/ игра: «Зайка серенький сидит».
В: А в мешочке еще кто-то есть.
В: Быстрее ветра я скачу,
«Цок-цок,» – копытами стучу,
Я громко «иго-го» кричу,
Садись на спину – прокачу!
Кто это?
Д: Лошадка.
Воспитатель достает из мешочка игрушку лошадку.
В: Посмотрите вот лошадка. Какая у меня лошадка?
В: Какого цвета лошадь? (коричневого)
В: Какой у лошади хвост? (длинный)
В: Что у лошади на голове? (педагог показывает на гриву).
Дети дают ответы.
В: Ребята, расскажите стихотворение про лошадку.
Стихотворение «Лошадка» А. Барто.
«Я люблю свою лошадку,
Причешу ей шерстку гладко,
Гребешком приглажу хвостик
И верхом поеду в гости».
В: Поиграем с лошадкой. Представьте, что мы на лужайке и превратились в лошадей. Теперь мы будем гулять по лужайке, как лошадки.
Дети врассыпную ходят и цокают языками.
В: А что же еще находится в мешочке?
В: Мне с ним нравится играть:
Прыгать, бегать, догонять!
Что за шарик резво скачет?
Это мой любимый.
Д: Мячик.
В: Правильно это мяч. Посмотрите, какой он красивый.
Педагог показывает мяч и просит рассказать о нем.
В: Какой мяч по цвету?
В: Какой по форме мячик?
В: Мячик большой или маленький?
Ответы детей.
В: А стихотворение про мячик знаете?
Стихотворение «Мяч» А. Барто.
«Наша Таня громко плачет:
Уронила в речку мячик.
Тише, Танечка, не плачь:
Не утонет в речке мяч».
В: Ребята, посмотрите, какие у меня есть маленькие мячики, поиграем с ними.
В: Тише, мяч, н торопись,
Ты по ручкам прокатись,
Ты по ножкам прокатись,
И обратно возвратись.
Релаксация с массажными мячами: дети садятся на коврик, берут мячики и катают на ладонях.
В: Мы с игрушками играли,
И стихи про них читали.
И сейчас пришла пора
Поиграть с ними, детвора.
Дети играют с игрушками.
А. С. Макаренко считал, что игра в жизни ребенка имеет то же значение, какое у взрослых имеет деятельность, работа. Он говорил, каков ребенок в игре, таков он будет и в труде.
спасибо за внимание!