Альфия Иваева
НОД «Солнечные зайчики» в средней группе компенсирующей направленности по музыкальному воспитанию
▼ Скачать + Заказать документы
Непосредственно образовательная деятельность
«Солнечные зайчики»
в средней группе компенсирующей направленности
Музыкальный руководитель – Иваева Альфия Мансуровна
Цель: музыкальное воспитание как одно из средств коррекционно-
развивающей работы с детьми имеющими нарушение речи.
Публикация «НОД „Солнечные зайчики“ в средней группе компенсирующей направленности по музыкальному воспитанию» размещена в разделах
- Группы компенсирующей направленности
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Работа музыкального руководителя
- Солнечный зайчик
- Солнце, солнышко
- Солнце. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2017
Коррекционные задачи по образовательным областям:
• Формировать навыки культуры слушания музыки (не отвлекаться, слушать произведения до конца);
• Развивать способность различать звуки по высоте (высокий, низкий, чувство ритма;
• Самостоятельно выполнять движения в соответствии с изменением частей музыки;
• Передавать настроение песни, петь легко.
• Развивать зрительно-пространственные координации.
• Продолжать развивать умения детей рассказывать о содержании музыкального произведения;
• Продолжать работу над дикцией, совершенствовать отчетливое произнесение слов и словосочетаний;
• Формировать умения сотрудничать со взрослыми и сверстниками, адекватно воспринимать окружающие предметы и явления, положительно относиться к ним;
• Продолжать развитие игровой деятельности детей.
Оборудование: картинки с изображением солнца, домика, синичек, жука,
солнечных зайчиков, маска-воробей, массажные мячики,
деревянные ложки.
Предварительная работа: заучивание упражнения «солнышко», песня
«Кап-кап-кап!» (муз. И. Меньших, сл. Н. Нищевой,
прослушивание музыкального произведения Л. Бетховена
«К Элизе».
Используемая литература:
• М. А. Касицына, И. Г. Бородина «Коррекционная ритмика» М., 2007г. ;
• Е. С. Анищенкова «Логопедическая ритмика для развития речи дошкольников» М., 2006г. ;
• М. Ю. Картушина «Конспекты логоритмических занятий» М., 2009г. ;
• И. Каплунова, И. Новоскольцева «Праздник каждый день».
Логика образовательной деятельности
Организационный момент (дети входят в зал).
М. р. : Доброе утро! (пропеть на одном звуке показывая рукой его высоту).
Дети: Доброе утро! (повторяют за педагогом).
М. р. : Проснулось сегодня солнышко (обратить внимание на картинку, село
на крылечко своего домика и радуется новому дню.
М. р. : Но в солнечном домике жило не простое солнышко, а солнышко-
зайчиха, и были у неё озорные дети - солнечные зайчики. Давайте мои
солнечные зайчики отправимся на прогулку и согреем своими
теплыми лучиками лес и полянку.
Упражнение с движениями «Солнышко».
Солнышко, солнышко ярче нам свети,
Будут на полянке цветы цвести (дети идут по кругу).
Солнышко, солнышко ярче нам свети (вращение кистями рук,
Будут все ребята венки плести (согнуть руки в локтях, круговые вращения)
Солнышко, солнышко ярче нам свети,
Будет много ягод в лесу расти.
М. р. : Рома подарит свои лучики (ребенок повторяет текст).
Даша согреет своими лучами (ребенок повторяет текст).
М. Р. : Увидали на прогулке солнечные зайчики (показ картинки) кого? –
жучка (спросить детей индивидуально).
Посмотрите, что он держит в лапках? (Ответы детей).
Упражнение «Жучок».
Девочки: Что ты делаешь жучок?).
Мальчики: Строю я домишко (шлепки).
Девочки: Что плетешь ты паучок?).
Мальчики: Плету гамачишко (шлепки).
Вместе: В маленьком домишке будет жить жучок.
М. р. : Солнечная зайчиха подумала, что маленькому жучку трудно построить
дом одному. Давайте мы ему поможем.
Упражнение с массажными мячами.
М. р. : Чтобы лапки наши были сильными и крепкими мы их потренируем
(покатать мячик между ладонями, самостоятельно выполнять
движения в соответствии с изменением частей музыки-легкие поскоки
на месте, поднять мяч плавно вверх и опустить вниз, наклоны в
стороны).
М. р. : Вот какой дом мы построили (обратить внимание на картинку,
давайте мы в него войдем (сесть на стульчики).
М. р. : Дом построен, что нужно сделать?
Дети: Покрасить.
М. р. : А какие птицы прилетели красить дом?
Дети: Синицы.
М. р. : Прилетели птички, звонкие синички, краски развели. Скоро в новом
доме будут петь они.
Попевка – «Синичка».
(Продолжить развитие певческого диапазона в пределах кварты, при исполнении дети показывают рукой высоту звука).
М. р. : О весне запели песенку синицы
И ребята тоже о весне запели.
Исполнение песни «Кап-кап-кап!».
М. р. : Жучок очень любит мечтать. Давайте внимательно послушаем и
расскажем о чем же мечтает наш жучок.
Слушание Л. Бетховен «К Элизе».
(При прослушивании дети рассказывают содержание музыкального произведения).
М. р. : Вот наш жук в своем дому справляет новоселье.
Со всех сторон спешат к нему любители веселья.
Ритмическая игра «Простучи как я»
(Дети деревянными ложками ритмично простукивают названия насекомых, повторяя за педагогом).
М. р. : Ба-бо-чка.
Вика: Ба-бо-чка.
М. р. : Пчел-ка.
Даша: Пчел-ка.
М. р. : Куз-не-чик.
Рома: Куз-не-чик.
М. р. : Давайте мы порадуемся и поиграем в игру «Жучки».
Игра «Жучки».
М. р. : Вот такая история случилась с зайчихой и солнечными зайчиками. К вечеру они добрались до своего домика и легли спать до утра.
Релаксационное упражнение.
(Дети ложатся на палас, закрывают глаза).
М. р. : Есть у нас игра такая, очень легкая, простая.
Замедляется движение, исчезает напряжение.
И становится понятно: расслабление приятно.
М. р. : Жучок благодарит вас за помощь. И дарит фотографии своих друзей-
насекомых.
М. р. : До свидания! (пропеть показывая рукой высоту звука).
Дети: До свидания! (повторяют за педагогом).