Яхно Оксана Николаевна
Конспект НОД в старшей группе на этическую тему «Друзья-товарищи»
▼ Скачать + Заказать документы
НОД в старшей группе на этическую тему : «Мои друзья-товарищи»
Цель: Создать социальную ситуацию развития в процессе познавательно-речевой активности.
Задачи:
-Обеспечить условия для речевой активности;
-Создать условия для воспитания доброты, предупредительности, чувства товарищества;
-Создать условия для развития умения анализировать свои поступки и чужие.
Предварительная работа: заучивание пословиц о дружбе и друзьях.
Ход НОД
Организационный момент.
Публикация «Конспект НОД в старшей группе на этическую тему „Друзья-товарищи“» размещена в разделах
Пословица о дружбе (говорит один ребенок, остальные обсуждают смысл и значение.
Основная часть.
-Ребята, а вы знаете, кто такие друзья?
- У нас в группе есть тоже очень много интересных сверстников: кто-то любит рисовать, у кого-то очень хорошо получается лепить, кто-то сам читает сказки или любит их слушать. А кто-то посещает танцевальный кружок. Одни детки очень добрые, всегда пожалеют, а кто-то очень трудолюбив, заботлив. Сколько у нас хороших ребят!
А среди вас есть друзья, которые давно дружат, помогают друг другу.
(Например Варя и Даша почему вы друзья? А у вас бывают ссоры? А может не только в детском саду у вас есть друзья)
Каким словом еще можно заменить слово «друзья»? (подруги, товарищи).
А сейчас я хочу прочитать вам рассказ Толстого «Друзья». Чтение рассказа.
Вопросы к прочитанному: Где жили товарищи?
Что с ними случилось?
О чем спросил один из товарищей?
Что ответил другой?
Какими показаны друзья в рассказе?
А как бы вы поступили?
Вот поэтому «Верный друг-самое большое богатство.»
Кто еще расскажет пословицу о дружбе и попытается объяснить ее смысл?
А сейчас проходите на стульчики. Для вас небольшое представление.
Из-за ширмы появляется Незнайка.
-Я специально прилетел к вам, говорят у вас все ребята хорошие, друг другу помогают, других не обижают. Захотелось мне посмотреть на вас. Я по свету летал на воздушных шариках высоко, очень видел далеко. То, что видел расскажу. Вот смотрите.
1)Медвежонок катит машинку. А навстречу мышка с шариком.
-Миша, давай вместе играть? У меня есть красивый шарик.
-Да, ну тебя, мышь, отстань. Вот тебе. (И лопнул шарик мышонка.)
(незнайка спрашивает правильно ли поступил Мишка, а как бы вы поступили).
2) Мальчик получил в подарок машинку. Он принес его в детский сад и всем показывал, но играть не давал. ( Незнайка: «Что бы вы сказали о таком мальчике?»
3) -А однажды я прилетел ночью в один детский сад. Вижу, сидят в одной группе на полу игрушки и тихо песенку поют.
Мы бедные игрушки, поломанные!
Мы, бедные игрушки не сложенные.
Нелюбимые и забытые,
Кто на полки нас посадит?
Кто на место отнесет? Кто нам платьице поправит, кто нам косу заплетет?
Незнайка: Ребята, а ваши игрушки поют такие песни? (Берегите игрушки, не ломайте их)
Незнайка поет песню:
Всем советую дружить,
Ссориться не смейте
Без друзей нам не прожить ни за что на свете.
Незнайка: Я принес вам поиграть конструктор. Играйте дружно!