Нина Солдатенко
НОД «Все им помогали — все их укрывали» по сказке «Гуси — лебеди» (театрализованная деятельность)
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Помочь детям понять:
•важность доброго общения, необходимость помощи друг другу;
•совершенствовать умение понятно выражать свои чувства и понимать переживания других людей;
•закрепить умение логично излагать свои мысли;
•добиваться выразительности в эмоциях, жестах, мимике и пластических движениях в передаче образов сказки.
План
Отгадывание загадок.
1. Пантомимическая игра «Зеркало».
2. Распределение ролей.
3. Работа над ролью.
Ход НОД
Звучит музыка.
Воспитатель: Чтобы вспомнить нашу сказку,
И героев повстречать,
Публикация «НОД „Все им помогали — все их укрывали“ по сказке „Гуси — лебеди“ (театрализованная деятельность)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сценарии по сказкам
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- «Гуси лебеди», сказка
- «Гуси лебеди». Сценарии театральных постановок, драматизации
- Темочки
Загадаю вам загадки,
Попробуйте их отгадать!
1. Помогала им яблоня,
Помогала им печка,
Помогала им голубая речка,
Все им помогали,
Все их укрывали.
К маме и папе они домой попали.
2. Скрипит зубами, водит носом,
И русский дух не переносит.
Старуха с костяной ногой,
Зовётся… (Бабою - Ягой)
Воспитатель: А как вы узнали, что говорится о бабе – Яге?
Дети: Она очень злая, скрепит зубами, нюхает воздух.
Воспитатель: Слушайте ещё одну загадку.
Мы все их чуть - чуть боимся,
Шею вытянув, шипят,
За штанишки, и за ноги
Ущипнуть нас норовят.
Воспитатель: Как вы узнали, что говорится о гусях?
Дети: Гуси всегда щипаются, вытягивают шеи.
Воспитатель: А это о ком?
Сердитый недотрога
Живёт в глуши лесной,
Иголок очень много,
А ниток ни одной.
Воспитатель: Почему в загадке, про ежа говорят – недотрога?
Вот и улица, и дом, и труба на доме том,
Вот и дети у порога и ведёт к дому дорога.
Воспитатель: Хорошо, отгадали загадки. А сейчас играем в игру «Зеркало».
Один ребёнок показывает мимикой и движениями любого персонажа сказки, а дети изображают угаданный образ с помощью воспитателя.
Воспитатель: А сейчас к нам в гости пришла кукла Марфушка из сказки «Морозко»
Марфуша: Я научу вас, как надо разговаривать со всеми, чтобы вам сразу все помогали: «А ну-ка, печь, спрячь меня и не пыхти, не дыми, а то я водой тебя залью, кому сказала быстро спрячь».
Воспитатель: как вы думаете, дети, захочет печь помогать, после такого обращения? Давайте покажем Марфушке какими добрыми словами, спокойным голосом надо говорить со всеми.
Дети: «Речка, реченька спрячь нас, пожалуйста! Спасибо, тебе, реченька!» Печка, матушка - кормилица наша, укрой нас, спаси нас родная. Яблоня – красавица… и т. д.
Воспитатель: А сейчас выбирайте карточки на столе, на них нарисованы персонажи сказки, есть и пустые карточки - кому попадут пустые - будут зрителями. Надевайте элементы костюмов, определяем игровое пространство и драматизируем сказку.
Драматизация сказки «Гуси - лебеди»
Воспитатель: Артистами ребята побывали и сказку вам показали.
Артисты и зрители были хороши, похлопаем всем от души.