Наталья Харлова
«Звери». Организованная непосредственная деятельность в ОО «Познавательное развитие» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 421 комбинированного вида им. С. Н. Ровбеля»
города Новосибирска.
Организованная непосредственная деятельность
(ОО «Познавательное развитие»)
Подготовила:
Харлова Наталья Николаевна
воспитатель первой
квалификационной категории
2016 г.
Задачи:
Образовательные:
Активизировать поисковую деятельность детей.
Публикация «„Звери“, Организованная непосредственная деятельность в ОО „Познавательное развитие“ в средней группе» размещена в разделах
- Дикие животные, лесные звери
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2017
Учить детей анализировать схему постройки.
Закреплять умение сооружать постройки по схеме.
Продолжать учить следовать инструкции.
Развивающие :
Развивать творческие способности детей.
Развивать речь детей, воображение, сообразительность.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к занятию, внимательность, активность, усидчивость, доброжелательное отношение друг к другу.
Демонстрационный материал.
Домик для зверей.
Раздаточный материал.
Конструктор «Лего», схемы крокодила, краба, жирафа, лягушки.
Предварительная работа:
Игра «Вспоминаем сказку» («Теремок»).
Ход занятия:
1. Организационный момент. Мотивировать детей на игровую деятельность, развивать эмоциональную отзывчивость, познавательную активность.
Дети входят в группу. Встают в круг, держась за руки.
Воспитатель:
- Здравствуйте, ребята!
Собрались сейчас мы в круг.
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнемся.
Влево - вправо повернемся
И еще раз улыбнемся.
Я приветствую всех вас -
Всё получится у нас!
- Мы подарили друг другу улыбку и вместе с улыбкой - хорошее настроение. Теперь присаживайтесь на ковер, мне нужно сообщить вам нечто очень интересное (дети рассаживаются на ковре).
2. Игровое упражнение «Отгадывание загадок».
Развивать речь детей, воображение, сообразительность.
Воспитатель:
- Ребята, сегодня по дороге в детский сад я нашла домик, кто же в нем живет? Никого нет.
- Ребята, вы знаете в какой сказке звери, жили в одном доме?
- Какие там жили звери?
- Что произошло с домом?
- Кого можно поселить в нашем доме?
- Вам помогут ответить на вопрос загадки, слушайте внимательно.
- Он зелёный и зубастый,
Щёлкнул громко грозной пастью.
По воде неслышно плыл
Длиннохвостый. (Крокодил)
- Возле самой кромки моря
Он с друзьями любит спорить:
У кого клешни длинней?
Боком кто бежит быстрей? (Краб)
- Это кто с длиннющей шеей
Здесь под солнцем рожки греет?
У него спокойный нрав,
Сверху вниз глядит (Жираф)
- На кочке, мягкой, как подушка,
С восторгом квакает (Лягушка)
3. Физминутка. Снять мышечное напряжение.
- Давайте перед работой немного отдохнем, чтобы набраться сил.
Раз - подняться, потянуться, (Потянулись.)
Два - согнуться, разогнуться, (Прогнули спинки, руки на поясе.)
Три - в ладоши три хлопка, (Хлопки в ладоши.)
Головою три кивка. (Движения головой.)
На четыре - руки шире, (Руки в стороны.)
Пять - руками помахать, (Махи руками.)
Шесть — на место сесть опять. (Присели.)
Воспитатель: Молодцы, а теперь займемся работой
4. Изучение схемы построения, выполнение задания.
Развивать у детей умение анализировать схему постройки.
Закреплять умение сооружать постройки по схеме.
Продолжать учить следовать инструкции.
Воспитатель:
- Вот и отгадали все загадки, из чего же мы можем сделать зверей?
- А я забыла, как их делать, что же нам может помочь?
- А где нам будет удобнее выполнять работу? (дети садятся за столы)
- Давайте садитесь на стульчиках правильно, ровно поставьте ноги, выпрямите спину.
(Воспитатель садиться на стул)
- Посмотрите, здесь лежат схемы подсказки, как правильно сделать крокодила, краба, жирафа, лягушку.
- Строить зверей мы будем по схеме. Схему вы получите на двух ребят, внимательно посмотрите на схему.
- Прежде, чем приступить к строительству, вы должны правильно подобрать детали, которые вам понадобятся и выложить их на стол.
- Если вам нужна моя помощь, обращайтесь, и я вам помогу.
- Как можно проверить, правильно ли вы детали подобрали?
- Дети, которые поняли задание, приступайте к работе. Желаю вам удачи! (Дети приступают к работе).
- Кто-нибудь нуждается в моей помощи?
- (Воспитатель оказывает помощь тем, кто в ней нуждается).
- Ребята, кто справился с заданием, внимательно посмотрите на свое животное, придумаете ему кличку.
- Все закончили работу?
- Пошлите заселять дом. Как хорошо, что у нас появились новые жители.
5. Итог занятия.
Сформулировать и обосновать результат деятельности при поддержке взрослых.
Воспитатель:
- Каких зверей мы сегодня с вами сделали?
- Что нам помогло, правильно справится с работой?
- Все ли у нас получилось?
- Вы очень старались, молодцы и умницы. Теперь наш теремок заселен зверями, которые дружно будут в нем жить.