МААМ-картинки

Цели и задачи образовательной области «Социально-коммуникативное развитие»

Галина Карташева
Цели и задачи образовательной области «Социально-коммуникативное развитие»

Образовательная область

"Социально-коммуникативное развитие"

Социально-коммуникативное развитие направлено на усвоение норм и ценностей, принятых в обществе, включает в себя:

1 моральные и нравственные ценности;

2. Развитие иобщения и взаимодействия ребенка со взрослыми и сверстниками;

3. Становления самостоятельности;

4. целенаправленность и саморегуляция собственных идей;

Публикация «Цели и задачи образовательной области „Социально-коммуникативное развитие“» размещена в разделах

5. развитие социального и эмоционального интеллекта, эмоциональной отзывчивасти, сопереживания, флрмирование готовности к совместной деятельности со сверстниками, формирование уважительного отношения и чувства принадлежности к своей семье и к сообществу детей и взрослых в организации;

6. формирование позитивных установок к различным видам труда и творчества;

7. формирование основ безопасного поведения в быту, социуме, природе.

Основные цели и задачи.

Социализация, развитие общения, нравственное воспитание.

Усваивать нормы и ценности, принятых в обществе, воспитывать моральные и нравственные качества ребенка, формировать умения правильно оценивать свои поступки и поступки сверстников.

Развивать общения и взаимодействия ребенка с взрослыми и сверстниками, развивать социальный и моральный интеллект, эмоциональную отзывчивость, сопереживание, уважительное и доброжелательное отношение к окружающим.

Формировать готовность детей к совместной деятельности, развивать умение договариваться, разрешать самостоятельно клнфликты со сверстниками.

Ребенок в семье и сообществе. Формировать образ Я,уважительное отношение и чувство принадлежности к своей семье и к сообществу детей и взрослых в организации; формировать гендерную, семейную принадлежности.

Самообслуживание,самостоятельность, трудовое воспитание. Развивать навыки самообслуживания; становление самостоятельности, целенаправленности и саморегуляции собственных действий.

Воспитание культурно-гигиенических навыков.

Формировать позитивные установки к различным видам труда и творчества, воспитывать положительные отношения к труду, желание трудиться.

Воспитывать ценностные отношения к собственному труду, труду других людей и его результатам. Формировать умения ответственно относиться к порученным заданиям (уметь и желать доводить дело до конца, стремиться сделать хорошо).

Формировать первичные представления о труде взрослых и его роли в обществе и жизни каждого человека.

Формирование основ безопасности. Формировать первичные представления о безопасном поведении в быту, социуме, природе. Воспитывать осознанные отношения к выполнению правил безопасности.

Формировать осторожные и осмотрительные отношения к потенциальным опасным для человека т окружающего мира прородным ситуациям.

Формировать представления о некоторых типичных опасных ситуациях и способах поведения в них.

Формировать элементарные представления о правилах безопасности дорожного движения;

Воспитывать осознанные отношения к необходимости выполнения этих правил.

Публикации по теме:

Аннотация к рабочей программе по образовательной области «Социально-коммуникативное развитие» во второй младшей группы АННОТАЦИЯ Рабочая программа по образовательной области «Социально-коммуникативное развитие» является компонентом содержательного раздела.

Игра на социально-коммуникативное развитие 1. Форма: игра 2. Возраст: старшая группа детского сада 3. Задачи: научить детей решать небольшие проблемы путём переговоров и принимать.

Интегрированное занятие на тему «Транспорт» (Социально-коммуникативное и речевое развитие)Интегрированное занятие на тему «Транспорт» (Социально-коммуникативное и речевое развитие) Цель: закреплять знания об обобщающем понятии "транспорт" Задачи: - познакомить с классификацией транспорта: наземный, воздушный, водный;.

«Путешествие в страну книг». Итоговая НОД в областях «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие»«Путешествие в страну книг». Итоговая НОД в областях «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие» План – программа итогового НОД в областях «Речевое развитие». «Социально - коммуникативное развитие» с детьми средней группы на тему: «Путешествие.

Конспект НОД по образовательной области «социально — коммуникативное развитие» (оригами) «Домик для зайки»Конспект НОД по образовательной области «социально — коммуникативное развитие» (оригами) «Домик для зайки» Задачи: повышать интерес к занятиям по оригами через игру; учить делать из квадрата цветной бумаги дом; воспитывать аккуратность,.

Перспективное планирование ОО «Социально — коммуникативное развитие» (подготовительная к школе группа) Дорогие друзья и гости моего блога! Предлагаю вашему вниманию перспективное планирование по социально – коммуникативному развитию с детьми.

Рабочая программа по образовательной области «Социально-коммуникативное развитие» Рабочая программа 2 младшей группы по образовательной области «Социально-коммуникативное развитие» на 2018-2019 учебный год (на основе комплексной.

Семинар-практикум по внедрению ФГОС по образовательным областям. 2 блок «Социально-коммуникативное развитие» Форма проведения: Семинар – практикум. Цель: - повысить компетентность педагогов МБДОУ в области знаний ФГОС ДО способствовать улучшению.

Социально-коммуникативное и физическое развитие. Иллюстрированная большая книга классификаций (часть 1 и 2)Социально-коммуникативное и физическое развитие. Иллюстрированная большая книга классификаций (часть 1 и 2) Уважаемые коллеги, продолжаю освещать работу над пособием «Иллюстрированная большая книга классификаций». Для обогащения развивающей среды.

Социально-коммуникативное развитие «Накроем стол для игрушек» Тема: «Накроем стол для игрушек» Возрастная группа: вторая группа раннего возраста Программное содержание: Цель: Учить детей сервировать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Цели и задачи образовательной области «Социально-коммуникативное развитие»
Опубликовано: 9 июля 2020 в 10:41
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД