Нина Баринова
Конспект ООД по развитию речи «Весна» (средняя группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Обобщить представления детей о весне. Обогащать через речь чувственный опыт, пополнять лексику разнообразием слов-определений.
Задачи:
1. Уточнить и систематизировать представления детей о весенних изменениях в природе.
2. Развитие связной речи, расширение лексического запаса по теме «Весна».
4. Развитие умения подбирать действия и признаки.
5. Воспитание бережного отношения к природе.
6. Формирование умения работать в коллективе.
Публикация «Конспект ООД по развитию речи „Весна“ (средняя группа)» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Весна. Конспекты по развитию речи
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
Предварительная работа: наблюдения на прогулке за явлениями живой и неживой природы; рассматривание картинок с приметами ранней и поздней весны, репродукции картин по теме «Весна», альбом «Перелетные птицы», «Дикие животные»; чтение художественной литературы, заучивание стихотворений, отгадывание загадок о весне; художественное творчество на тему «Весна»; дидактические и подвижные игры.
Оборудование: ИКТ презентация, мяч, зонт.
Ход занятия:
Воспитатель собирает детей в круг. Давайте поприветствуем друг друга с помощью колокольчика. Дети, называя имя соседа в ласковой форме, передают друг другу колокольчик. Например:
Здравствуй, Настенька! Дин - дон-дон!
Здравствуй, Сашенька! Дин - дон-дон!
И так далее, пока колокольчик не обойдет весь круг.
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку:
Приходит с добром
Веет теплом
Светом солнечным красна,
А зовут ее … (весна).
Воспитатель: Мы сегодня с вами будем говорить о весне и её признаках.
Слайд 1.
Воспитатель: Посмотрите на экран и назовите признаки весны
Ребята, хорошо ли вы их знаете?
Что весной бежит, журчит? (ручей).
Что весной капает, звенит? (капель).
Что весной греет, светит, припекает? (солнце)
Воспитатель ведёт беседу о весенних месяцах.
Слайд 2
Загадки:
1 Ручейки бегут быстрее,
Светит солнышко теплее.
Воробей погоде рад
Заглянул к нам месяц. (Март)
2 Мишка вылез из берлоги,
Грязь и лужи на дороге,
В небе жаворонка трель
В гости к нам пришёл. (Апрель)
3 В этом месяце бывает
Светлый праздник, День Победы!
Мы с сестренкой поздравляем,
Наших бабушку и деда! (Май)
Воспитатель: Ребята, а зиму с весной не перепутаете? Давайте, проверим.
Речевая игра «Скажи наоборот»
(сравнение весенних и зимних признаков - подбор антонимов).
Зима ушла, а весна? (пришла).
Зима холодная, а весна? (теплая).
Зимой солнце морозит, а весной? (греет).
Зимой сугробы высокие, а весной? (низкие).
Зимой дни – короткие, а весной? (длинные)
Воспитатель: Ребята внимание на экран.
Слайд 3 Д/игра «Что можно увидеть весной?»
Д/упражнение: «Подбери прилагательное».
весеннее солнышко какое? (яркое, весеннее, лучистое, теплое, ласковое, доброе, большое, радостное)
весенние облака какие? (легкие, светлые, пушистые)
весеннее небо какое? (высокое, чистое, голубое)
весенняя травка какая? (молодая, зеленая, первая, нежная, душистая, долгожданная).
Воспитатель: Молодцы.
Слайд 3.
Д. И. «Где, какая птица находится»
Цель: формировать умение узнавать зимующих и перелётных птиц. Правильно их называть. Развивать умение ориентироваться в пространстве. Употреблять в речи понятия: вверху, внизу, слева, справа, между, под, над, на.
Ход игры: педагог предлагает детям посмотреть на прилетевших к кормушке птиц и назвать птиц, которые находятся слева от снегиря, сидящих под крышей, на крыше, между сорокой и снегирём, находящимися под воробьём и т. д. Вариантов вопросов может быть множество.
Пальчиковая гимнастика «Дружба»
Дружат в нашей группе (Хлопают в ладоши.)
Девочки и мальчики.
Мы с тобой подружим (Стучат кулачками друг об друга.)
Маленькие пальчики.
Раз, два, три, четыре, пять. (Загибают пальчики поочередно, начиная с мизинца)
Будем снова мы считать.
Раз, два, три, четыре, пять. (Загибают пальчики поочередно, начиная с мизинца)
Мы закончили считать.
П/ игра “Воробышки и дождик”
Дети ходят врассыпную, хлопают в ладоши, притопывая под текст:
Воробей с березы на дорожку прыг!
Больше нет морозов чик-чирик!
По сигналу “Дождик пошел, скорей домой!” все бегут и прячутся под зонтик, который держит взрослый.
Игра «Один и много».
Воспитатель предлагает детям встать в круг. Она в центре с мячом в руках.
Ребята, давайте поиграем в игру «Один и много». Я называю предмет, а тот, кто поймал мяч – называет его во множественном числе.
Ручей – ручьи скворец – скворцы гнездо - гнезда
Дождь – дожди сосулька – сосульки дерево – деревья
Лист – листья проталина – проталины скворечник – скворечники
Лужа – лужи река – реки.
Рефлекс я.
Воспитатель: Ребята, о каком времени года мы говорили сегодня?
Какие признаки весны вы знаете? Что вам сегодня понравилось и запомнилось? Беседа. Молодцы, все сегодня хорошо