Вечернина Зульфия Фархедовна
Организованная образовательная деятельность в средней группе «Дружная математика»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развивать математически способности.
Задачи: Образовательная.
Развивать умение различать и называть известные геометрические фигуры и группировать по цвету.
Формировать умение считать в пределах 4
Закреплять и обобщать знания воспитанников в ориентировке в пространстве.
Развивающая.
Развивать зрительное внимание, воображение.
Развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность
Расширять и активизировать словарь воспитанников
Публикация «Организованная образовательная деятельность в средней группе „Дружная математика“» размещена в разделах
- Дружба. Учимся дружить
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
Развивать логическое мышление
Воспитательная:
Воспитывать доброту и отзывчивость.
Ход ООД
Воспитатель. Ребята, давайте поприветствуем друг друга.
Дети. Встанем рядышком, по кругу
Скажем "здравствуйте друг другу
Нам здороваться не лень
Всем привет и добрый день
Если каждый улыбнется
Утро доброе начнется.
Слышится стук в дверь.
Воспитатель. К нам кажется кто то пришёл (вносит игрушку пёсика).
К нам пришёл гость. Как тебя зовут? Давайте придумаем имя? (дети называют свои варианты).
Река очень рад этому имени, он хочет с вами дружить и поиграть.
Оказывается, у него в корзинке что то есть. (воспитатель достаёт коврик с геометрическими фигурами).
Оказывается ребята, это коврик на котором спит Рекс. А какой он необычный и интересный. Давайте рассмотрим его повнимательней.
Ребята какие геометрические фигуры изображены на коврики?
Какого цвета квадраты, треугольники, круг, прямоугольные овалы?
Сколько квадратов, треугольников, кругов, прямоугольных обвалов?
На какую геометрическую фигуру похож коврик? (ответы воспитанников).
Воспитатель. Ребята давайте расскажем Реку один день из вашей жизни? (время суток).
В какое время суток вы приходите в детский сад?
В какое время суток вы обедаете, отдыхаете в детском саду?
В какое время суток вы уходите из детского сада?
В какое время суток вы спите дома? (ответы детей).
Рекс шепчет на ухо воспитателю.
Воспитатель. Рекс спрашивает, знаете ли цифры?
Игра "найди цифру"
Воспитатель. Ребята, у вас на столах разложены тарелочки, а в них цифры.
Разложить их по порядку. А теперь, я буду задавать вопросы, А вы показывайте цифры.
Сколько ушей у Рекса?
Сколько носов у Рекса?
Сколько лап у Рекса?
Сколько глаз у Рекса?
Сколько хвостов у Рекса?
А помните мы читали сказку про Машеньку и медведей. Сколько было в сказке медведей? (дети показывают цифру).
А теперь я буду хлопать в ладоши, А вы показывать цифры. (дети тоже хлопают).
А теперь поиграем в игру "Живые цифры".
(воспитатель раздаёт карточки с цифрами до 4, воспитанник расставляет детей по порядку).
Воспитатель. Молодцы, ребята давайте немного отдохнем.
Физминутка. " Детский сад"
Детский сад, детский сад (дети шагают на месте)
Он всегда детям рад (хлопают в ладоши)
Буду в садике играть (присесть, руки домиком над головой)
И конструктор собирать (имитация игры в конструктор)
Буду бойко танцевать (пружинка)
И лепить, и рисовать (имитация движений)
(Рекс шепчет на ухо воспитателю).
Воспитатель. Рекс хочет поиграть с вами.
Игра "Найди Рекса" (ориентировка в пространстве, предлоги на, около, за, под, перед).
Воспитатель. Ребята, а давайте сделаем такие же красивые коврики, как у Рекса.
Воспитанники раскладывают геометрические фигуры на листе по образцу.
Посмотрите какие красивые коврики у вас получились, вы большие молодцы.
Воспитатель. Рексу пора домой, ему очень понравилось с вами играть. А вам понравилось играть с Рексом? (ответы детей). Давайте скажем Рексу до свидания до новых встреч. (провожают Рекса).
Воспитатель. Что вам понравилось больше всего на занятие? Какие игры?. Мне очень понравилось как вы отвечали на вопросы, играли. Вы большие молодцы, ребята.