МААМ-картинки

Отчет о летней оздоровительной работе

Надежда Шарапова
Отчет о летней оздоровительной работе

Летняя – оздоровительная работа была организована по утвержденному Проекту летней оздоровительной работы в подготовительной группе «Здравствуй лето»

Цель проекта являлась:

- представления о лете, о сезонных изменениях в природе;

- дать понятие о роли солнца в жизни человека и всего живого;

- формировать первичный исследовательский и познавательный интерес в

ходе экспериментирования с водой и песком;

- уточнить представления детей о цветах, насекомых;

- воспитывать бережное отношение к природе, умение замечать красоту

летней природы;

Публикация «Отчет о летней оздоровительной работе» размещена в разделах

- развивать творческие и конструктивные способности детей.

Задачи проекта:

1. Создать условия, обеспечивающие охрану жизни и здоровья детей, предупреждение заболеваемости и травматизма.

2. Реализовать систему мероприятий, направленных на оздоровление и физическое развитие детей, их нравственное воспитание, развитие

любознательности и познавательной активности, формирование культурно –

гигиенических и трудовых навыков.

3. Осуществлять педагогическое и санитарное просвещение родителей по вопросам воспитания детей в летний период.

4. Продолжить эстетическое воспитание посредством развития музыкально-художественных способностей детей

Приоритетные направлениями работы на летний период :

-физкультурно-оздоровительная работа;

-культурно - досуговая деятельность.

Основную часть времени дети проводили на свежем воздухе. Прием детей, гимнастика, игровая деятельность и другие мероприятия организовывались на свежем воздухе. Акцент был сделан на повышении двигательной активности детей через подвижные игры, спортивные развлечения, выносной материал. Дети охотно работали в цветнике, участвовали в сюжетно-ролевых играх, играх с водой и песком, разыгрывали игровые ситуации на площадке.

Для родителей было оформлены стенды и папки передвижки: «Закаливание детей летом», «Если вашего ребенка укусила пчела», «Ядовитые растения и грибы», «Игры с детьми летом», «Что собрать с собой в дорогу».

Совместно с родителями была организованна выставка «Моё домашнее животное», родители получали каждый день отчет в группу в ватсапе о прошедшем дне.

Активно велась работа по оздоровлению : проводились закаливающие мероприятия, утренний прием детей на воздухе, утренняя гимнастика на воздухе, облегченная форма одежды, умывание прохладной водой в течение дня, подвижные игры на свежем воздухе, сон при открытых форточках, оздоровительная и дыхательная гимнастика после сна, хождение босиком по массажным коврикам после дневного сна, обширное умывание, солнечные ванны, точечный массаж, пальчиковые игры, песочная терапия.

Одежда соответствовала температурному режиму, обязательно наличие головного убора.

В летний период соблюдался питьевой режим. Кипяченой воды всегда было в достатке.

Акцент был сделан на увеличении времени пребывания воспитанников на улице, на повышении двигательной активности детей – подвижные игры: «Вышибалы», «Рыбак и рыбка», «Съедобное не съедобное», «Классики», «Скакалки» и т. д.

Дидактические игры: «Противоположности». Настольные игры: «Шашки», «Разрезные картинки», «Лото» и т. д.

Сюжетно-ролевые игры: «Больница», «Аптека», «Супермаркет», «Салон красоты», «МЧС», «Кафе», «Семья».

Спортивные эстафеты: «Попади в цель», «Игры с кеглями», «Кто быстрее до флажка».

В течение всего дня чередовались виды деятельности детей для того, чтобы правильно организовать отдых и игры. Дети с удовольствием слушали сказки, стихи, рассказы и песни о лете, играли в дидактические игры такие как, лото, домино, пазлы, рисовали и делали апплекации.

Была проведена работа над проектом «Здравствуй лето»

Летний период были организованны развлечения:

«Лето, ах лето!»;

Квест игра «Юный защитники природы»;

Совместно с музыкальным руководителем и инструктором по физической культуре были проведены:

«День пожарной безопасности»;

«День дорожной безопасности»;

Праздник «День солнца».

Поддерживалось социальное партнерство с различными учреждениями города: библиотекой им. Гайдара (посещение познавательных мероприятий, каждую среду мы посещали кинотеатр «Победы»- для просмотра мультфильмов.

За время летней работы нас посетил театр, дети с удовольствием смотрели спектакль.

Постоянно проводились наблюдения в природе, где дети узнали много интересного о жизни растений, насекомых, птиц. Активно велась работа на цветнике. Дети вместе с воспитателями с радостью трудились: высаживали рассаду, поливали, рыхлили, пропалывали. Наблюдая за результатами своего труда и труда взрослых, дети получили большое удовлетворение.

Проводилась опытно – экспериментальная деятельность: проведение опытов и экспериментов по изучению свойств воды, песка, ветра, коллекционирование камней, листьев.

В течение лета в ходе экспериментирования были изучены свойства песка. Игры с песком и сооружение из него – одно из самых увлекательных занятий в летнее время. А результатом явилось пополнение знаний о свойствах песка.

В результате проведения летней оздоровительной работы дети :

- выросли, отдохнули, повзрослели, поправили свое здоровье;

- получили новые знания, повысили интерес к окружающему миру, творчеству и познанию;

- развили интерес к природе, желание беречь ее и заботиться о ней;

- повысили интерес и желание заниматься спортом, играть в подвижные игры.

Лето – самый благоприятный период для укрепления физического и психического здоровья детей, поэтому я стремилась использовать в полной мере благоприятные условия летнего времени. Я считаем свою работу за летний период насыщенной, интересной, трудоёмкой. И можем сказать, что все запланированные мероприятия по летней оздоровительной работе – реализованы.

Публикации по теме:

Аналитический отчет о летней оздоровительной работе Аналитический отчёт летне-оздоровительной работы воспитателя Веселовой Натальи Васильевны по подготовительной группе «Непоседы» за период.

Отчет о летней оздоровительной работе в средней группе Лето — удивительное время года, когда дети могут вдоволь гулять, бегать и прыгать. Именно в этот период много времени дети проводят на свежем.

Отчет о летней оздоровительной работе в средней группеОтчет о летней оздоровительной работе в средней группе Летом природа предоставляет богатые возможности для развития познавательных способностей дошкольников. Дети соприкасаются с природой, познают.

Отчет о летней оздоровительной работе в старшей группе Летняя оздоровительная работа была организована по утвержденному плану и нацелена на обеспечение охраны жизни и здоровья воспитанников,.

Отчет о летней оздоровительной работе во второй младшей группе Приоритетными направлениями работы на летний период в нашей группе являлись: - физкультурно-оздоровительное; - культурно - досуговое. Для.

Отчет о летней оздоровительной работе за 2018 год Отчет о летней – оздоровительной работе за 2018г. В нашу группу из первой младшей группы № 1 поступило 16 детей, 1 ребенок с другого сада.

Отчет о летней оздоровительной работе в младшей группеОтчет о летней оздоровительной работе в младшей группе Отчет по летней оздоровительной работе в младшей группе. Летняя – оздоровительная работа была организована по утвержденному плану и.

Отчет по летней оздоровительной работе Отчет о летней оздоровительной работе с детьми младшей группы «Румяные щечки» за 2018 год Воспитатель: Максимова А. Г. г. Вольск 2018г.

Отчет о летней оздоровительной работеОтчет о летней оздоровительной работе Любушина Лариса Владимировна Отчет по летней оздоровительной работе «Как мы провели лето» "Как мы провели лето" Лето — удивительное время.

Отчет о летней оздоровительной работе во второй младшей группе Для успешной организации и проведения летнего оздоровительного периода с детьми младшего дошкольного возраста перед нами были поставлены.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Отчет о летней оздоровительной работе
Опубликовано: 23 сентября 2019 в 12:13
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД