МААМ-картинки

Отчет о проделанной работе за летний оздоровительный период

Валентина Малышева
Отчет о проделанной работе за летний оздоровительный период

Лето – удивительная и благодатная пора, когда детям можно вдоволь гулять, бегать, прыгать и узнавать что – то новое.

На летний оздоровительный период нами были поставлены следующие задачи:

Реализовать систему мероприятий, направленных на оздоровление и физическое развитие детей, через:

-Формирование двигательной активности дошкольников

-Использования разнообразных видов закаливания

-Формирование культурно-гигиенических навыков.

-Разнообразить работу по формированию экологических навыков, воспитания положительного отношения к природе у детей дошкольного возраста.

Публикация «Отчет о проделанной работе за летний оздоровительный период» размещена в разделах

-Осуществление педагогического и медицинского просвещения родителей по вопросам воспитания и оздоровления детей в летний период.

Хорошая погода дает возможность проводить достаточно времени на свежем воздухе. Утро в детском саду при благоприятных климатических условиях начиналось с гимнастики на свежем воздухе, которая заряжала бодростью и энергией на предстоящий день, поднимала настроение детей. В течение дня осуществлялись различные виды закаливания: воздушные ванны, солнечные ванны. Соблюдали питьевой режим. Созданы условия для повышения двигательной активности детей на свежем воздухе, проводилась индивидуальная и подгрупповая работа с детьми по развитию основных движений на прогулке. Летние дни были насыщены увлекательными, познавательными мероприятиями.

Игра – ведущая деятельность детей. Важно отметить, что в подвижных творческих играх, других видах деятельности по решению двигательных задач развиваются особые формы воображения и мышления. При этом движения детей приобретают высокий уровень произвольности, так необходимый для осуществления любой формы учебной деятельности. Игровая деятельность, проводимая в летний период, способствовала повышению двигательной активности, обеспечению гармоничного сочетания умственных, физических и эмоциональных нагрузок, общего комфортного состояния.

Проводилась непосредственная образовательная деятельность согласно расписанию, принятого и утверждённого на летний оздоровительный период. НОД, самостоятельная художественная и творческая деятельность, игры-эксперименты, опыты, наблюдения с детьми при благоприятных погодных условиях проводились на свежем воздухе. Организовывались выставки рисунков, поделок из природного материала. Так же вели работу с детьми по воспитанию безопасного поведения на дорогах и улице. Таким образом, проведенные мероприятия по ПДД способствовали формированию у детей основ культуры поведения на дорогах и улице.

Самыми яркими и запоминающимися неделями были:

«Я, ты, он, она – вместе дружная страна»

На этом мероприятии наши дети интересно представили свою страну Россию: рассказывали стихи о России, о березе, о матрешках, пели песни и т д. На выставку прикладного творчества, дети совместно с родителями подготовили различные поделки символизирующие нашу страну. Финалом этого мероприятия было чаепитие с блинами испеченными младшим воспитателем Галиной Владимировной.

«Вода и ее обитатели (рыбы, морские, пресноводные обитатели)»

Во время этой недели ребята принесли документальные фильмы о морских обитателях, о рыбах. С интересом смотрели мультфильмы о них и несколько ребят изъявили желание подготовить доклад о полюбившемуся им морскому жителю. По окончании тематической недели в группе была организованна выставка из бросового материала: «Обитатели морей и океанов»

«Город у мира на окраине. Почетные профессии (металлург, горняк)»

С большим интересом дети готовились к празднику День города. Принимали участие в праздничном концерте и совместно с родителями готовили поделки к традиционной выставке – ярмарке.

«Яблочный спас»

Во время этой тематической недели воспитатели провели беседу об истории возникновения праздника, познакомили детей с народными приметами. Дети рассказали наизусть стихотворения о Яблочном Спасе и о яблочках. В группе ребята нарисовали «Яблочки садовые, яблочки медовые» для выставки работ. Была сделана коллективная объемная аппликация «Яблочный сад». Так же дети сделали поздравительные открытки для родителей к празднику.

«Цветики-цветочки»

Воспитатели группы проводили беседы о цветах, читали рассказы, дети самостоятельно учили стихи, которые с удовольствием рассказывали в группе и на празднике. Каждому ребенку было предложено нарисовать свой любимый цветок, а затем рассказать о нём.

Финалом недели было участие детей в творческом номере, где дети в костюмах рыжих котов танцевали танец «Па-па-па подсолнух» и в руках у них красовались яркие подсолнухи.

Активное участие в жизни группы принимали родители. Участвовали в праздниках, помогали в оформлении группы. Для родителей были оформлены в приёмной уголок здоровья,предложены консультации «Закаливание воздухом», «Закаливание солнцем», памятки «Как правильно одеть ребенка», «Безопасное лето», «Немного об осанке», «Как правильно переходить дорогу» и др.

За лето дети выросли, отдохнули, повзрослели, укрепили свое здоровье. К началу нового учебного года в группе все готово. Программа по летней – оздоровительной работе реализована в полном объеме.

Публикации по теме:

Отчет о проделанной работе в летний оздоровительный период Летняя – оздоровительная работа была организована по утвержденному плану и нацелена на обеспечение охраны жизни и здоровья воспитанников,.

Отчет о проделанной работе в летний оздоровительный период в средней группе Летний сезон справедливо считается благоприятным периодом для оздоровления дошкольников. Можно больше находиться на воздухе, играть, закаляться,.

Отчет о проделанной работе в летний-оздоровительный период в средней группе.Отчет о проделанной работе в летний-оздоровительный период в средней группе. Летнюю работу с детьми в детском саду принято называть оздоровительной, она имеет свою специфику. Важно использовать благоприятные для укрепления.

Отчет о проделанной работе в летний оздоровительный период во второй младшей группе Лето - самое плодотворное время для укрепления здоровья детей, формирования у них привычки к здоровому образу жизни, а так же навыков безопасного.

Отчет о проделанной работе в летний оздоровительный период во второй младшей группе Отчет о проделанной работе в летний – оздоровительный период во второй младшей группе "Капельки" 2016г. Воспитатель – Диордица Наталия Анатольевна.

Отчет о проделанной работе в летний оздоровительный период во второй младшей группеОтчет о проделанной работе в летний оздоровительный период во второй младшей группе Отчет о проделанной работе в летний оздоровительный период во второй младшей группе «Затейники» Весёлое лето Лето, лето к нам пришло! Стало.

Отчет о проделанной работе за летне-оздоровительный период Отчет о проделанной работе за летне-оздоровительный период в группе Ежик по МБДОУ «Теремок» Воспитатели :Чупахина И. И. ,Пичкалова Т. Н С 1.

Отчет о проделанной работе за летний оздоровительный период в старшей группе МКДОУ Лето – благоприятная пора для сохранения и укрепления здоровья детей, создания условий для их полноценного, всестороннего, психического.

Отчет о проделанной работе за летний оздоровительный период в старшей группе. В летний период нами уделялось большое внимание закаливанию детей естественными факторами (солнце, воздух, вода, сон при открытых окнах,.

Отчет за летне-оздоровительный период Лето – это удивительная пора! Работа детского сада в летний период имеет свою специфику, потому что дети практически весь день проводят.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Отчет о проделанной работе за летний оздоровительный период
Опубликовано: 13 сентября 2016 в 16:05
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД