Судакова Оксана
Открытое занятие «Страна геометрических фигур»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Закрепление и обобщение пройденного материала.
Задачи:
Образовательные: - Закрепление представлений о геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник).
- Упражнять в умении отгадывать загадки.
- Закреплять понятия: один, много, длинный, короткий, узкий, широкий, умение различать и называть основные цвета: красный, синий, жёлтый, зелёный, величина (большой, маленький).
- Закреплять умение пользоваться приемом приложения: упражнять в раскладывании предметов правой рукой слева направо.
Публикация «Открытое занятие „Страна геометрических фигур“» размещена в разделах
- Геометрические фигуры и формы
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2022
- Приучать пользоваться словами и выражениями «столько-сколько»,
«поровну», больше, меньше.
- Формировать умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
- Различать и называть части суток.
Развивающие:
- Активизировать память, внимание, мышление;
Воспитательные:
- Воспитывать усидчивость, доброжелательность, эмоциональную отзывчивость.
Демонстрационный материал: Доска, геометрические фигуры (треугольник, квадрат, круг, картинки диких животных (заяц, волк, лиса, медведь, Шарик, 2 ручья (узкий, широкий).
Раздаточный материал: двойные полоски (на нижней полоске квадраты разных цветов: желтый, зеленый, красный, синий, треугольники разных цветов по 4шт., картинки время суток на каждого ребенка.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Дети стоят полукругом.
Воспитатель:
В детский сад пришли
Гости у нас с утра…
Поздоровайтесь друзья!
Дети, предлагаю вам сегодня отправиться в увлекательное путешествие в страну геометрических фигур. Вы хотите отправиться со мной?
Дети: Да.
Воспитатель: Тогда мы с вами будем маленькими исследователями и отправимся путешествовать.
За руки возьмемся, по дорожке мы пойдем -
В волшебную строну придем.
Мы похлопаем в ладошки, (хлоп-хлоп)
Ножками потопаем. (топ-топ)
Покружились и в волшебной стране очутились.
По дорожке дети шли, шарик нашли
Шарик непростой, он волшебный вот какой.
Смотрите-ка, здесь записка от волшебницы, просит помочь геометрическим фигурам. А каким - отгадаете?
На фигуру посмотри,
И в альбоме начерти:
Три угла, три стороны
Меж собой соединены.
Получился не угольник
А красивый …. (треугольник)
Смотрите, какой треугольник. Давайте начертим его пальчиком. Бежит пальчик наискосок вверх, на вершине останавливается спускается вниз, остановился, вернулся пальчик влево.
Какого цвета у меня треугольник?
Д: зеленого.
В: Треугольник просит узнать, какие животные прячутся за дверью.
За красным треугольником с длинными ушами?
- У какого животного длинные уши?
Д: У зайца.
В: За красным треугольник спрятался заяц, правильно.
За желтым треугольником животное с короткими ушами, кто это?
Д: волк.
В: У волка уши короче, чем у зайца. А у зайца уши длиннее, чем у волка.
За синим треугольником спряталось животное с длинным рыжим хвостом, кто это может быть?
Д: Лиса.
В: А за зеленым треугольником с коротким хвостом?
Д: медведь.
В: Да, правильно медведь, у него короткий хвост - чуть видно.
Молодцы!
Снова по дорожке мы пойдем и ещё волшебный шарик найдем! Следующая загадка:
Я фигура-хоть куда,
Очень ровная всегда,
Все углы во мне равны
И четыре стороны.
Кубик – мой любимый брат,
Потому что я…. (квадрат)
В: Правильно, квадрат.
Давайте обведем его пальчиком в воздухе. Пальчик бежит вверх, остановился, направо, остановился на вершине, опустился вниз, остановился и вернулся налево. Вот какой у нас квадрат! Подойдите к столу. Здесь не достроены домики.
- Сколько квадратов на полоске?
Д: много
В: Синих квадратов сколько?
Д: один
В: Зеленых (один, красных (один, желтых (один)
В: сколько треугольников в тарелке (много)
Давайте достроим домики. Берем крышу – треугольник правой рукой и располагаем слева направо, точно над квадратом такого же цвета.
- Сколько крыш и домиков?
Д: Крыш столько, сколько домиков.
В: Значит домиков и крыш, как?
Д: поровну.
В: Уберите один зеленый треугольник- крышу. Чего меньше квадратов- домиков или треугольников -крыш?
Д: крыш меньше, чем домиков.
В: Чего больше домиков или крыш?
Д: домиков больше, чем крыш.
В: Что нужно сделать, чтоб крыш и домиков стало поровну?
Д: добавить крышу для домика.
В: Крыш и домиков, стало?
Д: поровну.
В: Молодцы! Достроили домики, отправляемся в путь. По дорожке пошли - шарик нашли. Загадка:
Прикатилось колесо,
Ведь похожее оно,
Как наглядная натура
Лишь на круглую фигуру.
Догадался, милый друг?
Ну, конечно это… (круг)
В: Правильно, круг.
Обведем круг, пальчик бежит по кругу!
Впереди не река, два ручейка. Чтобы помочь кругу, нужно перейти через ручейки. Один узкий, а другой?
Д: широкий.
В: Через узкий мы перешагнем, а через широкий мы построим переправу.
-Ксюша, принеси маленький камушек.
- Матвей, принеси большой камушек.
-Маша, найди маленький камушек.
-Миша, принеси большой камушек.
Теперь переходим широкий ручеек по камушкам.
Нужно помочь кругу рассмотреть картинки и построиться по порядку, начиная с утра, а затем сказать, в какой временной отрезок что происходило (утро, вечер, день, ночь).
В: Вот мы и вернулись из сказочного путешествия. Где мы сегодня побывали?
Д: В стране геометрических фигур.
В: Что вам больше всего понравилось?
В какую игру вам хотелось бы поиграть ещё раз?