Папки-передвижки

Конспект открытого занятия «Театр»

Анастасия Колотий
Конспект открытого занятия «Театр»

Открытое занятие в конкурсе «Педагог года 2019» Тема: Театр

Здравствуйте ребята. Меня зовут Анастасия Геннадьевна. Обратите внимание, у нас сегодня гости. Давайте поприветствуем гостей и начнем занятие.

Сейчас я вам не скажу тему нашего занятия, вы сами догадаетесь, о чем пойдет речь. Обратите внимание на столы, скажите, что перед вами?

(ответы детей)

Кукольный и пальчиковый театр, перчаточные куклы.

Публикация «Конспект открытого занятия „Театр“» размещена в разделах

Правильно дети, это кукольный театр. Перед вами выставка разных видов театральных кукол.

Перечисление видов кукольного театра (Настольный театр, пальчиковый, перчаточный театр)

В каждом из этих видов звучит слово театр. Как вы думаете, про что мы сегодня поговорим.

Ответы детей.

Правильно дети, молодцы. Как вы думаете, что такое театр? Театр – это красивое большое здание, где происходит представление. Давайте поговорим про большой театр, в который ходят не только дети, но и взрослые.

Обратите внимание на экран. Театры бывают разные. Театр зверей  — это музыкально-развлекательная программа с участием дрессированных животных, по форме может быть концертной, цирковой программой. Балет — вид сценического искусства; спектакль, содержание которого воплощается в музыкально-хореографических образах. Оперный театр  - здание музыкального театра, в котором проходят, прежде всего, представления опер, оперетт и балетов. В драматический театре  всё основывается на литературном произведении — драме или сценарии, предполагающем импровизацию.  

Как вы думаете что есть в театре? Давайте посмотрим на экран. В театре есть сцена, зрительный зал, занавес, кулисы, освещение (софиты и рампа).

А кто же выступает на сцене?

(ответы детей) Артисты.

Как вы думаете, много ли человек участвуют в постановке спектакля?

(ответы детей)

Давайте, я вам помогу разобраться. Тему и содержание спектакля продумывает сценарист. Сценарий это план действий, которые артисты показывают в театре. Ставит постановку или спектакль режиссер. Он руководит всеми на сцене. В спектакле участвуют артисты, у них самая важная роль в постановке. Артисты обучались в театральных учебных учреждениях.

Чтобы всех артистов на сцене было видно, осветитель устанавливает специальные лампы, которые ярко освещают сцену. Для того чтобы артисты красиво и правильно двигались на сцене, с ними работает хореограф. Он ставит танцы и обучает правильной походки артистов для определенных ролей. Так же для артиста важна правильная, четкая и красивая речь, такой речи артистов обучает педагог сценической речи. Для того чтобы артисту быть на сцене выразительным и правильно играть свою роль, он развивает мимику и жесты. Часто артисту для определенной роли накладывают на лицо грим и надевают на него определенную одежду, человек, занимающийся этим называется гример.

А сейчас, когда вы узнали не много о театре, я предлагаю вам прогуляться по театру и представить себя артистами большого театра, в спектакле «Пираты Карибского моря». Раз мы с вами пираты, нам необходимо отрепетировать танец пиратов. Смотрим на экран и повторяем движения под музыку.

(видео «Танец пиратов»)

Молодцы, красиво и правильно повторили танец пиратов. Переходим в следующее помещение, здесь мы потренируемся разговаривать.

Упражнения на дыхание

Улыбка – хоботок

Максимально вытягиваем губы вперёд, сложив их хоботком, затем как можно больше растягиваем в улыбку. Всего 8 пар движений.

Часы

Губами, вытянутыми вперёд хоботком, описываем круг по часовой стрелке и обратно.

«Веселый пятачок» :

На счет раз сомкнутые губы вытягиваются вперед, как пятачок у поросенка; на счет «два» губы растягиваются в улыбку, не обнажая зубов;

Упражнения для языка

Коктейль

Представляем, что наш язык – это трубка, через которую мы пьём вкусный коктейль. Упражнение выполняется на вдохе.

«Жало змеи». Рот открыт, язык выдвинут как можно дальше вперед, медленно двигается вправо-влево.

«Конфетка». Губы сомкнуты, языком за ними помещаем «конфетку» вправо-влево, вверх-вниз, по кругу.

Скороговорки

Белые бараны били в барабаны. Два щенка, щека к щеке,

Щиплют щетку в уголке.

Чистоговорки

За-за-за – в огороде коза.

За-за-за - вот летает стрекоза.

Игра «Тихо-громко»

1. Большая собака лает громко – Гав-гав

Маленькая собака лает тихо – гав – гав

2. Произносим звук А… от тихого к громкому и обратно.

Молодцы, всё сделали правильно и красиво. А сейчас давайте попробуем сказать одно предложение при помощи разной интонации. Например: Снег идет (радостно, грустно, вопросительно, утвердительно)

Дождь идет – скажем радостно, а теперь грустно, а теперь как бы спрашиваем, а сейчас утверждаем как будто смотрим в окно и видим дождь. Змея ползает, листья падают, скачет зайчик.

Молодцы, пройдем в следующее помещение. Сейчас я вам дам задание, а вы его выполните, молча при помощи рук, жестами. Например, я произношу фразу «Разверни конфету» и молча, показываю как разворачиваю конфету. А теперь вы – На мячик. У меня в руке яблоко, Дай, Тихо, Скачет зайчик, Бодает коза, Гребу на лодке. Молодцы, а теперь покажем грусть мимикой лица, радость, кислое яблоко, надуваем пузырь.

Молодцы, правильно всё выполнили. А сейчас проходим в самую главную комнату театра это гримерная. Здесь артисты гримируется перед выступлением, и нам с вами нужно загримировать самих себя. Присаживаемся за столы, у каждого из вас на рабочем месте лежат карандаши для рисования на лице, они безопасны для использования, а так же зеркала. Раз мы с вами репетировали танец пиратов и на головах у вас шляпы, давайте превратим себя в пиратов. Разрисовываем себя, образец перед вами.

Наше занятие подходит к концу, подведем итоги занятия. О чём мы с вами разговаривали? Какая тема занятия была, кто понял? Чему мы научились? Кем мы с вами были. Скажем, друг другу за красивую игру, а так же скажем гостям до свидания.

Публикации по теме:

Конспект занятия «Музыка и театр»Конспект занятия «Музыка и театр» Подготовила и провела Якшина Ирина Николаевна Москва Февраль 2019 Средняя группа «Музыка и Театр» Тип занятия: творческий, групповой. Масштаб:.

Конспект открытого занятия по сюжетно-ролевой игре «Мы едем в театр» Составила: Хлабыстина Елена Михайловна, МДОУ №8. Г. Касли, челябинской области. Конспект открытого занятия по сюжетно-ролевой игре (средняя.

Конспект открытого занятия по театрализованной деятельности «Мы идем в театр» Муниципальное бюджетное образовательное учреждение д/c № 24 «Солнышко» Конспект открытого занятия по театрализованной деятельности.

Конспект открытого занятия по театрализованной деятельности в подготовительной к школе группе «Театр своими руками»Конспект открытого занятия по театрализованной деятельности в подготовительной к школе группе «Театр своими руками» Конспект открытого занятия театрализованной деятельности в подготовительной к школе группе на тему : " Театр своими руками ". Цель: создание.

Конспект открытого занятия по театрализованной деятельности «Мы идем в театр» Муниципальное бюджетное образовательное учреждение д/c № 24 «Солнышко» Конспект открытого занятия по театрализованной деятельности.

Конспект открытого занятия в Подготовительной группе «Путешествие в театр оперы и балета» КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ «Путешествие в театр оперы и балета» ВОСПИТАТЕЛЬ: Варламова г. Ставрополь, Ставропольского.

Конспект занятия «Кукольный театр»Конспект занятия «Кукольный театр» Современная педагогика из дидактической, стремящейся передать лишь некую сумму знаний постепенно становится педагогикой развивающей, «динамичной».

Конспект занятия «Пальчиковый театр»Конспект занятия «Пальчиковый театр» Пальчиковый театр - это набор фигурок-персонажей, которые надеваются на отдельный пальчик. Это могут быть просто отдельные куколки, животные,.

Конспект занятия «Театр своими руками»Конспект занятия «Театр своими руками» Театрализованная деятельность - это самый распространенный вид детского творчества. Она близка и понятна ребенку,глубоко лежит в его природе.

Конспект занятия «Театр» в ясельной группе Конспект театрализованного занятия в ясельной группе Цели: 1. Учить внимательно слушать сказку, сопровождаемую показом фигурок настольного.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект открытого занятия «Театр»
Опубликовано: 30 апреля 2019 в 13:53
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД