Получи документы

Памятка для родителей «Нетрадиционные техники рисования»

Елена Тихомирова
Памятка для родителей «Нетрадиционные техники рисования»

Уважаемые родители!

Предлагаю Вам познакомиться с нетрадиционными техниками изобразительного творчества. Рисование для ребёнка - радостный, вдохновенный труд, к которому его не надо принуждать, но очень важно стимулировать и поддерживать малыша, постепенно открывая перед ним новые возможности. Однако рисование карандашами и кистью требует от ребёнка высокого уровня владения техникой рисования, сформированных навыков рисования предметов и знания приёмов рисования, а также приёмов работы с различными красками. Очень часто отсутствие этих знаний и навыков быстро отвращает ребёнка от рисования, поскольку получаемый в результате его усилий рисунок, получается непривлекательным, он не соответствует желанию ребёнка получить изображение, близкое к его замыслу. Оригинальное, нетрадиционное рисование привлекает своей простотой и доступностью, раскрывает возможность использования хорошо знакомых предметов в качестве художественных материалов.

Публикация «Памятка для родителей „Нетрадиционные техники рисования“» размещена в разделах

Применение нетрадиционных техник рисования в творческой художественной деятельности:

Способствует снятию детских страхов;

Развивает уверенность в своих силах

Развивает пространственное мышление;

Развивает в детях способность свободно выражать свой замысел;

Побуждает детей к творческим поискам и решениям;

Развивает умение детей действовать с разнообразным материалом;

Развивает чувство композиции, ритма, колорита, чувство фактурности и объёмности;

Развивает мелкую моторику рук;

Развивает творческие способности, воображение и полёт фантазии;

Во время деятельности дети получают эстетическое удовольствие.

Приобретая соответствующий опыт рисования в нетрадиционных техниках, и таким образом преодолевая страх перед неудачей, ребёнок в дальнейшем будет беспрепятственно переходить к обучению технике традиционного рисования.

Ваш ребёнок получит удовольствие и расширит свои возможности, если Вы будете предлагать ему новые, необычные техники и материалы для изобразительного творчества!

Виды нетрадиционного рисования для детей младшего дошкольного возраста:

1. «Пальцевая живопись» или рисование пальчиками. Краска наносится пальцами, ребёнок опускает пальчик в гуашь и наносит точки, пятнышки на бумагу.

2. Рисование ладошками. Ладошку опустить в тарелку с краской, затем перенести на бумагу и оставить отпечаток.

3. Рисование «поролоновыми тычками» или губкой. «Поролоновые тычки» представляют собой кусочек обычной губки, скрепленный с одной стороны при помощи прищепки или скотча. Ребенок опускает «тычок» из поролона в густую краску и наносит оттиск на бумагу. Можно использовать трафарет. Кусочками поролона хорошо тонировать бумагу, создавая фон для будущего рисунка, рисовать животных, птиц, передавая фактуру шерсти, оперения.

4. Рисование штампами из овощей.

4.1 Штампы из моркови. Сделайте два-три штампа: круг, овал, а для лепестков —круговой сектор (для этого нужно обрезать только две стороны треугольника, а одну оставить закругленной).

4.2 Штампы из картофеля. Разрежьте картофелину пополам, нанесите на сторону разреза рисунок и аккуратно по контору уберите лишнее. Вырезать можно что угодно, вернее то, что позволяет вам ваше умение – отдомика до прекрасного цветка.

5. Рисование ватными палочками. С помощью этой техники прекрасно получаются цветы сирени или мимозы. Проведите линии-веточки фломастером. А гроздья цветов уже делайте палочками. Не меньшее удовольствие принесет ребенку и рисование более простых вещей цветочки и ягодки (стебельки можно нарисовать фломастером). А можно вырезать из бумаги платье (платок, скатерть, варежки) и украсить орнаментом из точек.

6. Печатание деталями конструктора. В качестве основы для печаток хороши кубики и детали конструкторов.

7. Штампование нитками. Для рисования фона пригодятся штампы из намотанных на основу толстых ниток, а также веревочные клубочки.

8. Рисование листьями. Обмакните одну сторону листочка в разведенную краску.

Аккуратно прикладывайте его окрашенной стороной к альбомному листу, слегка прижимая к бумаге салфеткой, разгладьте рукой.

Желаю творческих успехов!

Публикации по теме:

Фотоотчет «Нетрадиционные техники рисования»Фотоотчет «Нетрадиционные техники рисования» Художественное творчество. Как много можно сделать при помощи красок, кисти. Но есть и нетрадиционные техники рисования, которые предполагают.

Лэпбук «Нетрадиционные техники рисования»Лэпбук «Нетрадиционные техники рисования» Доброго дня, друзья! давно не выходила на сайт, так как нахожусь за тысячи км от дома в солнечном Крыму. Надеюсь найти время и показать.

Мастер-класс для родителей и детей второй младшей группы «Такие разные ёжики» Нетрадиционные техники рисованияМастер-класс для родителей и детей второй младшей группы «Такие разные ёжики» Нетрадиционные техники рисования Мастер – класс для родителей: «Такие разные ёжики» /Нетрадиционные техники рисования и аппликации/ Для родителей и детей второй младшей.

Мастер-класс для родителей «Нетрадиционные техники рисования»Мастер-класс для родителей «Нетрадиционные техники рисования» .

Мастер-класс для родителей «Нетрадиционные техники рисования с детьми дошкольного возраста»Мастер-класс для родителей «Нетрадиционные техники рисования с детьми дошкольного возраста» Цель: познакомить родителей с нетрадиционными техниками рисования. Задачи: 1. Формировать у родителей умение организовывать совместную.

Нетрадиционные техники рисованияНетрадиционные техники рисования Мне очень нравится рисовать с детьми используя нетрадиционные техники рисования. Самое главное это очень нравится детям. Начинаем мы с.

Нетрадиционные техники рисованияНетрадиционные техники рисования Использование нетрадиционных методов рисования сейчас широко практикуется воспитателями в детском саду. Я решила использовать их в своей.

Нетрадиционные техники рисования для детей 1,5–3 летНетрадиционные техники рисования для детей 1,5–3 лет Нетрадиционные изобразительные техники - это эффективное средство изображения, включающее новые художественно-выразительные приемы создания.

«Осень». Нетрадиционные техники рисования«Осень». Нетрадиционные техники рисования С нового учебного года начала вести кружок с детьми старшего дошкольного возраста «Цветик – семицветик» с использованием различных нетрадиционных.

Осенний лес-нетрадиционные техники рисованияОсенний лес-нетрадиционные техники рисования Такой красивый осенний лес и листопад сможет нарисовать каждый ребёнок. Для этого надо взять два белых листа (лучше А4, так как они потоньше.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Памятка для родителей «Нетрадиционные техники рисования»
Опубликовано: 11 августа 2020 в 18:57
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД