Получи документы

Педагогический опыт «Использование разных видов деятельности для формирования культурно — гигиенических навыков у детей»

Юлия Шевелева
Педагогический опыт «Использование разных видов деятельности для формирования культурно — гигиенических навыков у детей»

Педагогический опыт

по теме: использование разных видов деятельности для формирования культурно - гигиенических навыков у детей первой младшей группы

Педагогический опыт в рамках проекта.

Проблема: Отсутствие у детей культурно - гигиенических навыков.

Цель: Формирование культурно гигиенических навыков у детей младшего дошкольного возраста.

Задачи:

1. Закрепить представления о правилах личной гигиены, систематизировать знания детей о необходимости гигиенических процедур.

Публикация «Педагогический опыт „Использование разных видов деятельности для формирования культурно — гигиенических навыков у детей“» размещена в разделах

2. Воспитывать у детей желание выглядеть чистыми, опрятными.

3. Формировать правила поведения за столом.

4. Укрепить связи между детским садом и семьёй в вопросах формирования у детей культурно - гигиенических навыков.

Актуальность: Отсутствие у детей раннего возраста, систематизированных культурно-гигиенических навыков, необходимость выполнения правил личной гигиены : умение детей пользоваться носовым платком, всегда быть опрятными, замечать неполадки в своей одежде, правильно сидеть за столом во время еды, аккуратно есть, тщательно пережевывать пищу, уметь пользоваться столовыми приборами, салфеткой.

План педагогического опыта :

1. Подбор и создание художественной литературы: стихи, сказки, загадки, потешки.

2. Изготовление картотеки «Режимные моменты».

3. Чтение художественной литературы в режимные моменты.

4. Составление картотеки «КГН упражнения» и выполнения упражнений. «Мыльные перчатки», "Делаем прическу", «Носики - курносики» и т. д.

5. Беседы с детьми о правилах культуры гигиены используя дидактический материал.

6. Сюжетно – ролевые игры: «День рождения Степашки», «Собираемся на прогулку», «Купание куклы», «День рождения куклы кати».

7. Изготовление папки передвижки: «Воспитание культурно гигиенических навыков у дошкольников».

8. Консультации для родителей: «Воспитание культурно – гигиенических навыков у детей раннего возраста», «Как ухаживать за молочными зубами у детей», «Как приучать детей к опрятности и аккуратности».

9. Рассматривание сюжетных картинок на тему: «Этикет для малышей», «Расскажи про детский сад».

10. Рассматривание альбомов на темы «посуда», «одежда», «мебель».

Результаты проделанной работы:

- многие дети без напоминания моют руки после туалета, после занятий лепкой и рисованием, после прогулок, сами спешат помыть руки перед едой, ищут и используют мыло;

- многие дети могут самостоятельно одеться и раздеться, во время сборов на прогулку некоторые дети знают очередность одевания;

- после сон часа девочки пытаются сами достать свои расчески и просят их заплести;

- если кто - нибудь испачкается или намочит одежду то они сами пытаются ее переодеть или просят помощи у взрослых;

- не которые дети помогаю младшему воспитателю накрывать на стол;

- в самостоятельной детской деятельности на первый план вышли игры в докторов и поваров;

- основы правил поведения за стало во время приема пищи в процессе усвоения.

Перспективы на будущие:

Мы ежегодно набираем новый состав детей, поэтому работа по развитию культурно – гигиенических навыков и навыков самообслуживания будет всегда актуальным для нас.

Мы будем расширять и углублять работу данного направления за счет обогащения сенсорного опыта детей и использования новых технологий, методов, приемов, таких как:

- проектирование

- моделирование и т. д.

Публикации по теме:

Формирование культурно-гигиенических навыков и навыков самообслуживания у детей со сложным дефектом Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями.

Конспект НОД по формированию культурно-гигиенических навыков у детей первой младшей группы «Дашенька чумазая» Задачи. Продолжать учить детей последовательно мыть руки, намыливать их до образования пены, смывать мыло, умывать лицо, пользоваться индивидуальным.

Конспект занятия по формированию культурно — гигиенических навыков для детей раннего возраста ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ: формировать у детей навыков здорового образа жизни. ЗАДАЧИ ЗАНЯТИЯ: Воспитательная: воспитывать культурно-гигиенические навыки.

Консультация для родителей «Формирование культурно-гигиенических навыков младших дошкольников» Консультация для родителей по культурно-гигиеническим навыкам в младшей группе Основой полноценного физического развития ребенка дошкольного.

Консультация для родителей на тему «Воспитание культурно-гигиенических навыков у детей» При подготовке к родительскому собранию в первой младшей группе коррекционного детского сада обще развивающего вида на тему: "Воспитание.

Развитие культурно-гигиенических навыков у детей Развитие культурно – гигиенических навыков у детей. Известно, что самые прочные привычки, как полезные, так и вредные, формируются в детстве.

Обмен опытом «Воспитание культурно-гигиенических навыков у детей раннего возраста» Гигиеническое воспитание – это часть воспитания, гигиенические навыки – это неотъемлемая часть культурного поведения (по определению Н. Б.

Опыт работы «Использование опытно-экспериментальной деятельности в процессе формирования у детей целостной картины мира» Мир вокруг ребенка разнообразен, поэтому возникает очень много вопросов, на которые он хочет получить ответы. Передо мной стала проблема:.

Организация культурно гигиенических навыков и навыков самообслуживания в течении дня с использованием малых форм фольклора. Организация культурно гигиенических навыков и навыков самообслуживания в течении дня с использованием малых форм фольклора. Раздевание с.

Родительское собрание «Воспитание культурно-гигиенических навыков и навыков самообслуживания у детей раннего возраста» Цель: ознакомление родителей с задачами воспитания культурно-гигиенических навыков у детей раннего возраста. Задачи: создать положительно.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Педагогический опыт «Использование разных видов деятельности для формирования культурно — гигиенических навыков у детей»
Опубликовано: 1 апреля 2017 в 06:41
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД