эльмира
Конспект занятия по лепке из соленого теста «Пирог для мишки»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по лепке из соленого теста
адачи:
развивать чувство формы, глазомер, мелкую моторику рук, фантазию, творчеств
Предварительный просмотр:
«Пироги на день рождение Мишутки»
Предварительная работа: Познакомить детей с трудом повара – кондитера, с характерными особенностями внешнего вида, инструментами, необходимыми для работы. Расширить кругозор и словарный запас детей. Воспитывать интерес к трудовой деятельности повара – кондитера.
Задачи:
Публикация «Конспект занятия по лепке из соленого теста „Пирог для мишки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Тестопластика. Поделки из теста
- Темочки
Образовательные: продолжать учить детей лепить из соленого теста; упражнять в умении раскатывать шарики разных размеров; учить сплющивать предметы между ладонями;совершенствовать приемы лепки : раскатывание,, приплющивание, соединение; учить предавать изделию законченный вид.
Развивающие: развивать чувство формы, глазомер, мелкую моторику рук, фантазию, творчество.
Воспитательные: воспитывать аккуратность, доброжелательные отношения.
Оборудование: Мишка, тесто, влажные салфетки, скалка, посылка.
Ход занятия:
Организационный момент
Ой ребята, я сегодня кого-то встретила когда шла в детский сад.
Играет музыка, появляется мишка.
- Посмотрите, кто пришел к вам в гости. (Музыка для медведя)
Воспитатель показывает игрушку медведя.
- Вы узнали его?
Ответы детей.
Мишка здоровается с детьми:
- Здравствуйте девочки и мальчики. Помогите мне слепить пироги с брусникой, уж очень я их люблю.
- Ребята поможем мишке?
Ответы детей.
- А люди, какой профессии пекут пироги, Торты и пирожные?
Ответы детей.
- Сегодня волшебный день и я предлагаю превратиться в поварят-кондитеров.
- Сначала отправимся в наш кондитерский цех. В путь!
Мишка : - А я знаю стишок, с которым нам будет веселее идти.
Дети с воспитателем идут к столам, под слова медвежонка:
Мишка по лесу гулял,
И детишек он искал.
Долго-долго он искал,
Сел на травку, задремал.
Стали деточки плясать,
Стали ножками стучать:
Мишка, мишка мы идем,
и пирог мы испечём.
Дети подходят к столам.
- Вот мы и в цеху.
- Какие атрибуты у поваров-кондитеров? Колпаки, скалки, лопаточки, взбивалки, миксер, кондитерский шприц
Ответы детей.
Перед началом работы нам с вами, что необходимо сделать? надеть колпаки, чтобы ворсинки, волосы не попали в еду.
Помогаем детям надеть колпачки.
Мишка – Я вижу у вас на столах много предметов. Есть правила, как с ними обращаться?
Дети рассказывают о предметах и о правилах безопасности.
- А из чего мы будем делать пироги?
Ответы детей, (из теста)
Основная часть.
Ребята. Послушай внимательно, что нужно делать
Из мешочка, где лежит тесто Вы отщипнёте теста, (примерно вот столько) помнёте его в руках - пусть оно тоже узнает вас. Тесто – материал мягкий, удивительно послушный, дышащий, нежный. А когда высыхает, становится как каменное, но его легко можно разбить.
- Сначала вы скатываете из теста шар между ладонями. Затем скалкой придавливаете шар посередине. Потом пальчиками делаем углубления по краю пирога, и украшаем пирог присыпкой.
Чтобы изделие выглядело красиво и аппетитно его украшают. И мы украсили пироги.
Теперь можем приступать к работе. Мишка, ты внимательно смотри и запоминай, как ребята будут лепить пироги
(Включается музыка спокойная)
Ох, какие у нас пироги сейчас получатся красивые. Мишка останется, очень доволен нашими пирогами.
Ребята, у вас на столах лежат влажные салфетки, кто сделал, пирог можете взять и вытереть ими руки от теста
- Ребята, да вы настоящие повара – кондитеры. Какие красивые пироги вы сделали.
Заключительная часть. Подведение итогов.
- Кем мы сегодня были? Что вы делали? А кому делали пироги?
Ответы детей.
Сегодня мы с вами прикоснулись к волшебному миру тестопластики, мне хочется, чтобы вы подружились с прекрасным материалом – с соленым тестом. Я надеюсь, впереди у вас еще много интересных открытий, творческих работ. Мне было очень приятно с вами работать
- Мы Мишку угостим пирогами, (остальные пироги оставим для игры в «Кафе»)
А мишка Вам говорит СПАСИБО РЕБЯТА, МНЕ ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ, КАК ВЫ ДЕЛАЛИ ПИРОГИ, Я НАУЧИЛСЯ, И ТОЖЕ ТЕПЕРЬ БУДУ ГОТОВИТЬ ПИРОГИ.
(ВКЛЮЧАЕТСЯ МУЗЫКА ПРО ПИРОГ)
Дети с воспитателем отдают Мишке пироги.
Мишка благодарит детей и уходит.
- В завершение работы один секрет – «секрет чистых рук»,- чтобы руки были чистыми, что надо сделать?
Приглашаю детей вымыть руки. На ПОДНОС ПОСТАВИТЬ ПИРОГИ.