Наталья Горячева
План-конспект фронтального занятия в подготовительной группе по развитию лексико-грамматических категорий «Растения»
План – конспект фронтального занятия в подготовительной группе по развитию лексико-грамматических категорий.
Тема (лексическая): Растения.
Тема (грамматическая): Согласование существительных с числительными в роде, числе и падеже.
Образование относительных прилагательных.
Цели:
Коррекционно-образовательные:
1. Продолжать закреплять навыки согласования существительных с числительными в роде, числе и падеже;
2. Образования относительных прилагательных;
3. Образования и употребления существительных единственного и множественного числа родительного падежа
Коррекционно-развивающие:
1. Развитие ВПФ;
Публикация «План-конспект фронтального занятия в подготовительной группе по развитию лексико-грамматических категорий „Растения“» размещена в разделах
- В мире растений. Конспекты
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Растения. Изучаем мир растений
- Темочки
2. Обогащение знаний по теме;
3. Развитие и активизация предметного, глагольного словаря, словаря антонимов по теме.
4. Развитие навыка давать ответ полным предложением.
Коррекционно-воспитательные
1. Воспитывать умение видеть прекрасное вокруг себя;
2. Воспитывать бережное отношение к природе.
3. Воспитывать уважение к товарищам (выслушивать, не перебивая)
Оборудование:
Предметные картины с изображением различных видов растений, предметная картина «Лес», образцы растений в натуральном виде (крапива, тюльпан, сирень, одуванчик, мяч.
Ход занятия.
I. Организационный момент. (с мячом)
Л. Сядет на свое место тот, кто назовет любое растение
Дети называют растения и садятся.
II. Основная часть.
1. Подведение к теме.
Л. Держит веером картинки с изображение растений. Дает инструкцию.
Дети выбирают картинку и называют растение.
(Крапива, подорожник, клевер, одуванчик, сирень, береза, рябина, ель, роза, мать-и-мачеха, колокольчик, тюльпан, астра, васильки)
Л. Как одним словом назвать все то, что вы перечислили?
Кто догадался, о чем мы будем говорить?
Дети дают ответ полным предложением.
2. Постановка темы.
Сегодня мы поговорим о растениях.
3. Беседа
Л. Растения –это все то, что растет. Есть различные растения: травы (клевер, подорожник, крапива); цветы – бывают полевыми (мать-и-мачеха, одуванчик, колокольчик, ромашка) и садовыми (роза, астра, тюльпан)
Цветы бывают разных цветов и форм. Они растут в дикой природе и в саду. Некоторые цветы являются редкими и растут лишь в определенных местах. Такие цветы рвать нельзя!
Как ухаживают люди за цветами в саду?
Что делает человек для того, чтобы цветы в саду росли лучше? (поливают, подкармливают удобрениями).
Кустарники – это тоже растения (сирень). Какие ягодные кустарники вы знаете? (крыжовник, красная, черная смородина).
Деревья. Перечислите названия деревьев (дуб, береза, осина, рябина, клен, ель).
4. Развитие лексико –грамматических категорий.
«Назови части» (образование и употребление существительных единственного и множественного числа родительного падежа)
Дерево состоит из корня, ствола, веток, листьев.
Кустарник состоит из корня, веток, листьев.
Цветы состоят из корня, стебля, цветка.
Травы состоят из корня, стебля, листьев.
Дыхательная гимнастика
Л. Давайте представим, что в жаркий летний день мы оказались прохладной чаще леса. Закройте глазки и расскажите, что вы видите перед собой.
А теперь давайте наберем через нос полную грудь лесного прохладного, наполненного кислородом воздуха и с шумом протяжно выдохнем через рот (5 раз); а теперь короткий вдох через нос, короткий выдох через рот (5 раз).
Давайте посчитаем стволы и ветки деревьев, которые видим перед собой. Считать будем до пяти.
«Посчитай от 1до 5» (Согласование существительных с числительными в роде, числе и падеже.)
Ствол
Ветка
«Закончи предложение»(Активизация словаря по теме; образование и употребление существительных единственного и множественного числа родительного падежа)
В лесу много…
В поле много (травы, колокольчиков, одуванчиков, клевера)
В саду много…
«Какой лист?» (Образование и употребление относительных прилагательных)
Лист клена (какой) – кленовый
Лист осины - осиновый
Лист рябины - рябиновый
Лист дуба – дубовый
Физминутка (выполнение движений по тексту)
По дороге мы идем
Путь далек, далек наш дом.
Жаркий день, сядем в тень.
Мы под дубом посидим,
Мы под дубом полежим,
Потом дальше пойдем.
«Скажи наоборот» (Развитие словаря антонимов)
Колючий лист - … гладкий лист
Влажная земля -…сухая земля
Толстый лист -…тоненький лист
Большой цветок -…маленький цветок
Толстый стебелек -…тонкий стебелек
Упражнения для глаз
«Чем отличается?»
Дерево от кустарника
Полевой цветок от садового
III. Итог занятия.
Л. О чем мы говорили на занятии? Где побывали? Что делали в лесу?