Получи документы

План по самообразованию «Устное народное творчество в воспитании детей дошкольного возраста»

Юлия Куркина
План по самообразованию «Устное народное творчество в воспитании детей дошкольного возраста»

ПЛАН РАБОТЫ

ПО САМООБРАЗОВАНИЮ

МДОУ ДСКВ № 14 г. Ейска МО Ейский район

Воспитатель : Новикова Юлия Алексеевна

Группа подготовительная № 8

Тема: «Устное народное творчество в воспитании детей дошкольного возраста»

Публикация «План по самообразованию „Устное народное творчество в воспитании детей дошкольного возраста“» размещена в разделах

Цель: Развивать творческие, познавательные, коммуникативные способности детей на основе устного народного творчества. Выявить и изучить особенности воспитательной роли форм устного народного творчества.

Задачи:

1. Выявить значение устного народного творчества в системе воспитания детей.

2. Приобщать детей к русскому фольклору, увлечь народными сюжетами.

3. Обогащать чувства детей, воображение и речь.

4. Воспитывать чуткое отношение к народному творчеству.

Литература:

1. С. Е. Большакова, Игры и упражнения. Творческий центр Москва, 2009г.

2. В. Цвынтарный «Играем пальчиками – развиваем речь», Москва, 2009г.

3. И. Г. Сухин «Веселые скороговорки», Ярославль, 2002г.

4.. Использование Интернет-ресурсов.

Подбор материала необходимого для работы с детьми и родителями на тему: «Устное народное творчество в воспитании и развитии речи детей дошкольного возраста». Постановка целей и задач по данной теме.

Изучение темы: «Устное народное творчество, как средство духовно – нравственного различия личности ребенка.»

1 квартал Разучивание и проговаривание потешек. Применять потешки в режимных моментах. Чтение детям русских народных сказок. Консультация для родителей: «Почитай мне сказку, мама, или с какими книгами лучше дружить дошколятам»

Изучение тем: «Использование фольклора в работе с детьми»

«Роль сказки в воспитании детей»

2 квартал Чтение детям русских народных сказок. Прослушивание аудиозаписей сказок. Настольно – печатные игры по русским народным сказкам (разрезные картинки, лото) Консультация для родителей: «Роль сказки в воспитании детей»

Изучение темы: «Театрализованные игры как средство развития речи детей»

3 квартал Учить детей обыгрывать знакомые сказки (игры-драматизации) Создать театральный уголок в группе (настольный конусный, пальчиковый и би-ба-бо театры)

Консультация для родителей: «Роль фольклора в развитии речи детей»

Изучение темы:

«Воспитание трудолюбия, послушания и ответственности через сказки»

4 квартал Заучивание и проговаривание потешек. «Из какой сказки герой», «Угадай сказку» Консультация для родителей:«Роль родителей в нравственном воспитании детей»

Публикации по теме:

Индивидуальный план по самообразованию ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПЛАН ПО САМООБРАЗОВАНИЮ музыкального руководителя НАМЯТОВОЙ Л, В. Приоритетные цели и задачи ОУ на 2015-2016уч. год Цель:построение.

План самообразования «Нравственно-патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста в музыкальной деятельности» .Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Малышевский детский сад комбинированного вида № 51 «Родничок" ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ.

Перспективный план по самообразованию Перспективный план по самообразованию на 2015-2016 год. Тема: «Воспитание у дошкольников гуманного отношения к окружающему миру». сентябрь.

План по самообразованию План по самообразованию Тема: использование элементов гимнастики йога в занятиях физической культурой с воспитанниками средних групп. Подготовила:.

План по самообразованию Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида № 6 "Ладушки" города Армавира. План по.

План по самообразованию Актуальность: Проблема безопасности человека в дорожном движении возникла с появлением колеса и созданием транспортных средств, для перевозки.

План по самообразованию Часть 2 Часть 3 ПЛАН ПО САМООБРАЗОВАНИЮ МБДОУ д/с №1 «УЛЫБКА» 2014 - 2015 уч. г. ВОСПИТАТЕЛЯ ПЕРВОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЫ Лесной А. Н. ТЕМА ЦЕЛЬ.

План по самообразованию музыкального руководителя Тема: «Факторы, влияющие на развитие пения» Искусство пения – это прежде всего, правильное дыхание – фактор долгой и здоровой жизни. Цель:.

План по самообразованию (средней группе) Срок Тема Содержание работы Практический выход Сентябрь - октябрь <<Растительный мир>> Рассматривание иллюстраций, альбомов.

План по самообразованию «Здоровьесберегающие технологии в ДОУ» Перспективный план по самообразованию 2013-2016г. Методическая работа. Содержание деятельности. Форма отчетности. Сроки проведения. Изучение.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
План по самообразованию «Устное народное творчество в воспитании детей дошкольного возраста»
Опубликовано: 28 марта 2016 в 13:53
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.

21 апреля. День домашнего спорта. Передвижка «Физическое воспитание в семье»

День домашнего спорта – это замечательный повод организовать физкультурное развлечение для дошколят и напомнить их родителям об основных принципах физического воспитания в семье.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД