Получи документы

План по самообразованию во второй младшей группе

Марина Ксения
План по самообразованию во второй младшей группе

План работы по самообразованию

Марина Ксения Александровна

Педагог (специальность)

Высшее (образование)

4 года (стаж педагогической работы)

Первая категория (квалификационная категория)

13.01.2022 (дата начала работы над темой)

30.06.2022 (предполагаемая дата окончания работы)

Тема: «Формирование культуры поведения и общения детей Второй младшей группы в социуме»

Актуальность:

Публикация «План по самообразованию во второй младшей группе» размещена в разделах

Дошкольный возраст – время активного приобщения детей к культурным ценностям и нормам. Воспитание культуры общения и поведения определяется социальной востребованностью личности, способной к самостоятельному сотрудничеству с окружающими людьми и успешно адаптирующиеся к социальным изменениям в условиях современной жизни.

Именно в дошкольном возрасте ребенок наиболее полно, всей душой воспринимает мир, учится быть человеком. Как писал В. А. Сухомлинский «Ввести ребенка в сложный мир человеческих отношений – одна из важнейших задач воспитания».

Воспитание культуры общения и поведения подразумевает обучение детей нормам общения и поведения со сверстниками и взрослыми, поведению за столом, дома и в общественных местах.

Работая с детьми, я обратила внимание, что у детей недостаточно культурного опыта в поведении и общении при взаимодействии со сверстниками и взрослыми, недостаточно развиты игровые умения и навыки, не обладают достаточным умением себя обслуживать.

Чтобы заложить основы культуры поведения и общения у детей, необходимо повысить собственный уровень знаний путем изучения необходимой литературы, самообразования.

Цель:

Изучение основных теоретических подходов и выработка практических умений и навыков, необходимых в работе социального педагога с детьми, требующими повышенного контроля.

Задачи:

1. Изучение приоритетных вопросов современной социальной педагогики, передовых технологий воспитания;

2. Анализ причин, условий, предпосылок и факторов зарождения отклоняющегося поведения у детей;

3. Поиск путей повышения эффективности индивидуально-профилактической работы;

Ожидаемые результаты:

повышение теоретического, научно-практического уровня, профессионального мастерства и компетентности;

реализация технологического подхода в оказании помощи и поддержки детям с отклоняющимся поведением.

___

Месяц Формы работы

С детьми С педагогами С родителями Самообразование

январь Развлечение в группе

«У нас новоселье» Внести в развивающую среду маркировку, алгоритм и символы поведения. Создавать атмосферу доброжелательности в группе; добиваться сплочённости родителей. 1. Поиск и изучение литературы.

2. Изучение интернет – источников.

3. Проектирование дальнейшей работы.

февраль 1. Игры, способствующие художественно-эстетическому развитию.

2. Развлечение «Забавы с красками и карандашами». Написание конспекта для развлечения с красками и карандашами.

Внесение корректировок, с учетом данной проблематики Индивидуальные беседы с родителями Изучение: методической,

научно-популярной,

публицистической,

художественной и др.

литературы;

(Берковиц Л. Агрессия. Причины, последствия, контроль. - М., 2001.)

март Проанализировать, как художественная литература воздействует на чувства и разум ребёнка, развивает его воспитание, самосознание, формирует мировоззрение. Создание библиотеки с художественной литературой и малым фольклорным жанром по данной теме. Буклет для родителей: «Чтение перед сном» Алфимова М. В. Трубников В. И. Психогенетика агрессивности // Вопросы психологии.

– 2000. - №6.

апрель Дид. упражнения:

«Поздороваемся (попрощаемся) с игрушкой» Консультация с психологом по данной проблематике –«Формирование культуры поведения и общения детей младшего возраста в социуме»

Размещение в раздевалке консультации «Детские истерики и капризы» Повышения квалификации через ознакомление с семинарами и конференциями

май Беседа с детьми «Дружба» Изготовление плаката «Отличное настроение» Экспонирование семейных фотографий.

Божович Л. А. Избранные психологические труды: Проблемы формирования личности –

июнь Выставка детских рисунков «Любимая сказка» Стенгазета с семейными фотографиями Памятка для родителей «Играем дома» Подготовка материала для совместной дистанционной работы

Публикации по теме:

План тематического дня «День повара» во второй младшей группеПлан тематического дня «День повара» во второй младшей группе 20 октября 2020г «День повара!». В нашей группе 20 октября прошел «День повара!». В день повара ребята из второй младшей группы № 1 получили.

Отчет по самообразованию «Развитие исследовательской и экспериментальной деятельности у детей второй младшей группы» Актуальность заявленной темы. В связи с прогрессирующим развитием человечества появились и появляются новые и новые требования к знаниям.

План-конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе «Ориентирование на листе. Право, лево, один, много, одинаково»План-конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе «Ориентирование на листе. Право, лево, один, много, одинаково» Ежова Марьяна Евгеньевна, воспитатель ОЧУ МГ ИЦ "Сколково". План-конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе + фотографии с занятия.

План организации прогулок на сентябрь во второй младшей группеПлан организации прогулок на сентябрь во второй младшей группе Образовательная деятельность, осуществляемая во время прогулки 1 неделя Наблюдение: "Наблюдение за состоянием погоды". Экспериментирование:.

План по самообразованию в подготовительной группе «Нравственно — патриотическое воспитание детей дошкольного возраста» Возраст обучающихся : 6-7 лет Актуальность: происходящие изменения в обществе выдвинули ряд важных, качественно новых задач по формированию.

План по самообразованию «Воспитание звуковой культуры речи в старшей группе» План по самообразованию на 2015-2016 учебный год. Воспитателя старшей группы №4 Кормителевой Лорэны Эдуардовны. Тема: «Воспитание звуковой.

План проведения недели ПДД во второй младшей группе Комплексно-тематическое планирование по ПДД во второй младшей группе. Понедельник «День дорожного транспорта» I половина дня Беседа № 3.

План работы по самообразованию на 2018–2019 учебный год в старшей группе Тема: Развитие связной речи у детей старшего дошкольного возраста посредством мнемотехники Цель: Выявить эффективность использования.

План работы по самообразованию в подготовительной группе «Формирование культуры общения и дружеских взаимоотношений детей» Тема «Формирование культуры общения и дружеских взаимоотношений детей через художественную литературу» Цель: Систематизировать и обобщать.

План взаимодействия с родителями во второй младшей группе на учебный год Сентябрь - Родительское собрание «Начало учебного года, начало нового этапа в жизни детского сада и его воспитанников». - Беседа «О необходимости.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
План по самообразованию во второй младшей группе
Опубликовано: 9 июня 2022 в 10:31
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД