МААМ-картинки

Формирование основ финансовой грамотности у детей старшего дошкольного возраста с помощью изготовления дидактических игр

Валиева Алена
Формирование основ финансовой грамотности у детей старшего дошкольного возраста с помощью изготовления дидактических игр

План работы по самообразованию

Воспитателя МКДОУ «Теремок» Валиевой А. С.

На 2021-2022 уч. г.

Тема: «Формирование основ финансовой грамотности у детей старшего дошкольного возраста с помощью изготовления дидактических игр»

Публикация «Формирование основ финансовой грамотности у детей старшего дошкольного возраста с помощью изготовления дидактических игр» размещена в разделах

Цель: ознакомление с основами финансовой грамотности, основными понятиями финансовой грамотности через организацию практической деятельности по изготовлению дидактических игр.

Задачи:

• Развивать устойчивый интерес к изучению финансовой грамотности;

• Привлекать родителей к совместной деятельности по изготовлению дидактических игр;

• Совершенствовать игровые навыки и творческую самостоятельность детей через дидактические игры, участие в различных мероприятиях, организованных по данной тематике.

Предполагаемый результат: участие детей и родителей в изготовлении дидактических игр по формированию финансовой грамотности, освоение и получение знаний и основных понятий по финансовой грамотности (диагностики, анкетирование, активное участие в мероприятиях, организованных в образовательном учреждении).

Этапы работы Сроки выполнения

Действия и мероприятия, проводимые в процессе работы над темой

Форма отчёта о проделанной работе

Подготовительный:

Составление плана мероприятий для участия детей и родителей на весь учебный год. Октябрь-апрель Беседа «Что я хочу узнать по данной теме»

Совместный досуг «День дидактической игры»

Фотоколлаж «Родители и я: моя любимая игра»

Выставка поделок «Гномы-экономы»

Фотовыставка «Экскурсия в банк»

Экскурсия в школьную библиотеку.

Консультации, анкеты, список литературы по изучению темы в электронном и печатном виде для родителей и воспитателей.

Основной :

Участие в мероприятиях, организованных в ДОУ

Декабрь-март родительское собрание «Финансовая грамотность детей старшего дошкольного возраста и их возрастные особенности»

Выставка дидактических игр «Игра своими руками»

Выставка поделок из бросового материала «Новогодние украшения», «Ёлочка – зелёная иголочка».

Спортивный досуг «Озорные финансисты»

Круглый стол: «Взаимодействие ОУ с родителями воспитанников».

Деловая игра: «Какая тематика встреч актуальна для родителей?»

Педагогические игры с родителями: «Детский сад и семья – лучшие друзья».

Буклет: «Как помочь ребёнку стать маленьким финансистом».

Спортивное развлечение с родителями «Папы и дочки, мамы и сыночки».

Круглый стол - родительская копилка «Ничего не убеждает лучше примера».

Буклет «Практические рекомендации для родителей и детей».

Вечер вопросов и ответов «Финансовая грамотность и мы». Организация выставок творческих работ.

Приглашение родителей на занятия.

Заключительный:

Сравнительный анализ результатов;

Итоги работы по самообразованию. май Семейный спортивный праздник «За здоровьем всей семьей» Цель: развитие физических качеств воспитанников, создание комфортного пребывания детей в ОУ, улучшение детско – родительских отношений.

Педагогическая гостиная «Давайте делиться». Цель: обмен опытом по работе с родителями с применением инновационных форм взаимодействия.

Брифинг «Итоги сотрудничества». Цель: выявление удовлетворённости родителей (законных представителей) процессом взаимодействия с коллективом ОУ.

Памятка «Мама, папа, я – дружная семья» Цель: повышение педагогической компетентности родителей.

Совместный досуг «Деловая игра» Цель: установление эмоционального контакта между педагогами, родителями, детьми; улучшение детско – родительских отношений

Рекомендации - уголок краткой информации «Как стать маленьким финансистом» Цель: расширение представлений о финансовой грамотности и семейных традициях. Показ инсценированной сказки для родителей и детей, воспитателей.

Публикации по теме:

Формирование математических представлений у детей старшего дошкольного возраста с помощью палочек КюизенераФормирование математических представлений у детей старшего дошкольного возраста с помощью палочек Кюизенера Актуальность Одна из важнейших задач воспитания маленького человека – развитие его ума, формирование таких мыслительных умений и способностей,.

Дидактическая игра по формированию основ финансовой грамотности «Магазин» для детей 5–6 летДидактическая игра по формированию основ финансовой грамотности «Магазин» для детей 5–6 лет Цель: дать представление об ограниченности ресурсов при неограниченных потребностях. Задачи: • Дать представление детям о том, что товары.

Программа «Формирование основ финансовой грамотности у детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья»Программа «Формирование основ финансовой грамотности у детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья» ПРОГРАММА «Формирование основ финансовой грамотности у детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья» Составила: Волкова.

Игры по финансовой грамотности для детей старшего дошкольного возрастаИгры по финансовой грамотности для детей старшего дошкольного возраста Предложенные игры познакомят самых маленьких участников с основами финансовой грамотности. "Создай свой дом" Цель: формировать навыки.

Конспект по развитию финансовой грамотности для детей старшего дошкольного возраста «Путешествие по сказкам»Конспект по развитию финансовой грамотности для детей старшего дошкольного возраста «Путешествие по сказкам» Конспект по развитию финансовой грамотности для детей старшего дошкольного возраста9 группа Конспект по развитию финансовой грамотности.

Мастер-класс «Формирование основ финансовой грамотности у старших дошкольников»Мастер-класс «Формирование основ финансовой грамотности у старших дошкольников» Единый Методический День «Инновационные педагогические практики в работе с детьми дошкольного возраста» в рамках реализации инициативного.

Методическая мастерская «Формирование у детей старшего дошкольного возраста основ здорового образа жизни»Методическая мастерская «Формирование у детей старшего дошкольного возраста основ здорового образа жизни» В конце апреля состоялось заседание методической мастерской по направлению «Использование инновационных педагогических технологий в физическом.

Опыт работы «Формирование у детей старшего дошкольного возраста основ правил дорожного движения»Опыт работы «Формирование у детей старшего дошкольного возраста основ правил дорожного движения» Проблема: Причиной дорожно-транспортных происшествий чаще всего являются сами дети. Приводит к этому незнание элементарных основ правил.

План-конспект занятия по обучению дошкольников финансовой грамотности «На пароходе поплывём, страну «Доход-Расход» найдём» «На пароходе поплывём, страну «Доход- Расход», найдём» Цель: знакомство детей с экономическим понятием «доход-расход»; формирование навыков.

Презентация к образовательному проекту «Тратим разумно. Сберегаем и экономим». Формирование основ финансовой грамотностиПрезентация к образовательному проекту «Тратим разумно. Сберегаем и экономим». Формирование основ финансовой грамотности Презентация к образовательному проекту "Тратим разумно. Сберегаем и экономим" формирование основ финансовой грамотности старших дошкольников.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Формирование основ финансовой грамотности у детей старшего дошкольного возраста с помощью изготовления дидактических игр
Опубликовано: 19 января 2022 в 08:24
0Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД