Получи документы

План самообразования «Петербурговедение»

Дарья
План самообразования «Петербурговедение»

План по самообразованию

«Петербурговедение»

Цель: формирование у детей систему знаний о своем родном районе и городе Санкт-Петербурге.

Задачи:

- формировать у детей сведения о жизни жителей города - об особенностях их труда, быта, культуры, традиций;

- познакомить с календарём памятных дат петровского времени.

- знакомить детей с памятниками архитектуры; с музеями города; со знаменитыми людьми, жившими в нашем городе;

Публикация «План самообразования „Петербурговедение“» размещена в разделах

- знакомить детей с некоторыми историческими сведениями о жизни санктпетербуржцев в разные исторические периоды, об их подвигах в годы Великой Отечественной войны, об исторических памятниках города;

- воспитывать у дошкольников интерес к окружающему миру, эмоциональной отзывчивости на события общественной жизни города.

I. План работы над темой :

Месяц Дети Педагоги Родители Оборудование

1 2 3 4 5

Сентябрь

Октябрь - - постановка проблемы

- подбор и изучение литературы по проблеме.

- определение целей и задач работы над темой

- планирование работы по самообразованию

Оформить картотеку названий, характерных для архитектуры Санкт-Петербурга.

Ноябрь Знакомство с Коломной

Вот моя улица: прогулка по близлежащим улицам

Цель: продолжать формировать у детей интерес к своей улице, жилым домам; закреплять знания домашнего адреса Проведение занятия с детьми по теме «Моя малая родина»

Проведение вечернего досуга. «Памятные места нашего района» Совместная прогулка с детьми по Коломне Карта Адмиралтейского района.

Декабрь Знакомить с

историей возникновения города. - Беседа «История города».

Цель: познакомить детей с историей возникновения города, его названия;

вызвать интерес к своему городу, прививать чувство гордости за него.

-Рассматривание иллюстраций: Петербург-Петроград-Ленинград

- Презентация:

* «Санкт-Петербург. Начало города»

Цель: знакомить детей с основателем нашего города, с домиком Петра 1, с гербом, флагом, гимном города. Консультация «Как знакомить ребёнка с родным городом» -Игра «Санкт-Петербург»

-Иллюстрации с видами С-Пб.

Январь Достопримечательности города

Цель: вызвать у детей интерес к истории возникновения исторических памятников города, воспитывать чувства гордости за город. Беседа о памятниках родного города людям, прославившим наш город и страну. Презентация: «Знаменитые памятники Санкт-Петербурга»

Цель: знакомить детей с самыми знаменитыми памятниками архитектуры и скульптуры Санкт-Петербурга. Экскурсия по центру города с родителями. Иллюстрации с видами П-П крепости.

Игра «Подзорная труба»

Февраль «Что такое музей?» -беседа

Символика города

Цель: познакомить с символикой - Знакомство с гербом города

- знакомство с символикой Санкт-Петербурга

Посещение зоологического музея в выходные Иллюстрации герба, символов города.

Март Транспорт нашего города. - Беседа о знаменитом ленинградском метро. Экскурсия с родителями по станциям метрополитена. Альбом с видами станций метро.

Апрель Знакомство с Летним садом. Беседы, заучивание стихов о Летнем саде. Прогулка по Летнему саду. Картотека стихов и загадок о Летнем саде.

Май

01.05-15.05 Боевая слава города

Цель:

воспитывать чувство благодарности к ветеранам Великой Отечественной войны, любовь к родному городу. Беседа об участии города в ВОВ.

Занятие «День снятия блокады Ленинграда» Музей блокады Ленинграда – посещение. Альбом о блокаде Ленинграда (иллюстрации, стихи, рассказы)

Май

15.05-30.05 Викторина «Конкурс знатоков родного города» Презентация проекта. Иллюстрации с видами города.

Публикации по теме:

План самообразования «Формирование связной речи у детей среднего возраста с использованием приемов мнемотехники» Формирование связной речи у детей среднего возраста с использованием приемов мнемотехники. План самообразования. Иванова Ирина Сергеевна.

План работы по теме самообразования «Экологическое воспитание младших дошкольников» Актуальность: Федеральный государственный стандарт дошкольного образования предполагает формирование общей культуры личности детей, в том.

План работы по теме самообразования «Развитие мелкой моторики и координации движений рук у младших дошкольников»План работы по теме самообразования «Развитие мелкой моторики и координации движений рук у младших дошкольников» План работы по самообразованию сентябрь Изучение и анализ методической литературы, интернет ресурсов; поиск эффективных технологий (методов.

План самообразования на 2016–2017 уч. год План самообразования на 2016-2017 уч. годТема: «Развитие мелкой моторики детей второй младшей группы».Актуальность В. А. Сухомлинский говорил:.

План самообразования по теме «Правила дорожного движения — основа безопасности дошкольников»План самообразования по теме «Правила дорожного движения — основа безопасности дошкольников» План самообразования по теме «Правила дорожного движения – основа безопасности дошкольников». Цель: Сформировать у детей навыки безопасного.

План самообразования по теме «Экологическое воспитание детей дошкольного возраста»План самообразования по теме «Экологическое воспитание детей дошкольного возраста» Цель:] развитие у дошкольников ответственности и необходимых навыков правильного взаимодействия с природой; осознание ребенком себя как.

План самообразования «Развитие технического творчества дошкольников посредством LEGO конструирования» План самообразования «Развитие технического творчества и познавательных интересов дошкольников посредством LEGO конструирования»Цель: развитие.

План самообразования. «Тестопластика, как средство развития мелкой моторики рук у детей» на 2015–2016 уч. год План самообразования. «Тестопластика, как средство развития мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста» на 2015-2016 уч. год воспитателя.

План самообразования воспитателя «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников» «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников» 2 младшая группа «Родина для человека - самое дорогое и священное, без чего человек.

План самообразования воспитателя Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №6 г. Пугачёва Саратовской области» План самообразования воспитателя.

Автор публикации:
План самообразования «Петербурговедение»
Опубликовано: 20 сентября 2022 в 08:28
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД