Анастасия Шмыгина
Конспект индивидуального логопедического занятия «Постановка звука [Р]»
▼ Скачать + Заказать документы
КОНСПЕКТ
индивидуального логопедического занятия Постановка звука [Р].
Цель: Постановка звука Р
Задачи:
– Научить ребенка правильно произносить звук Р;
– Развивать артикуляционную и пальчиковую моторику;
– Развивать интонационную выразительность речи, речевое дыхание, мимическую мускулатуру;
– Развивать фонематический слух;
– Развивать высшие психические функции: внимание, память, мышление.
Публикация «Конспект индивидуального логопедического занятия „Постановка звука [Р]“» размещена в разделах
- Буква Р и звуки [P], [Р’]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Темочки
–Воспитывать настойчивость в достижении целей, целеустремленность, желание побеждать, исправлять свои недостатки.
Ход занятия
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы и цели занятия
- Сегодня мы продолжим работу над звуком [Р] и попытаемся вызвать у тебя этот звук. Выполним несколько заданий.
3. Развитие фонематических представлений
- Рассмотри картинки и отложи те, в названии которых есть звук [Р].
4. Развитие фонематического анализа.
- Определи место звука [Р] в слове
- Ракета, комар, рыба, марка, тигр, рука, кран, рога, зефир, горка, гром, ручка.
5. Развитие фонематического слуха.
- Хлопни в ладоши если услышишь звук [Р].
- а; и; у; р; с; и; а; р; м; н; дь; г; р; ж; вь; т.
- Топни ногой когда услышишь звук [Р] в слогах.
- са-ра-на-вы-ры-два-дра-мы-ур-по-ло-ры-лу.
-Подними руку, если услышишь звук [Р] в словах.
- грузовик, тигр, автобус, вертолет, ракета, такси, зебра, лиса, забор, рысь, волк.
6. Артикуляционная гимнастика.
- Чтобы подготовить язычок к работе, выполним артикуляционную гимнастику.
«Лопатка», «Накажем непослушный язычок», «Качели», «Маляр», «Почистим верхние зубки», «Грибок», «Гармошка», «Лошадка», «Барабанщики», «Дятел»
7. Дыхательная гимнастика (воздушный футбол)
8. Анализ артикуляции звука перед зеркалом. Характеристика звука.
- Посмотри на меня, как я произношу звук [Р]. Рассмотрим профиль этого звука.
- Какое положение принимают губы?
- Губы открыты.
- А зубы?
- Зубы разомкнуты, не соприкасаются.
- Как работает кончик языка?
- Кончик языка поднят к бугорочкам за верхними зубами и вибрирует.
- Где проходит воздушная струя?
- Воздушная струя идет по середине языка.
- Когда ты произносишь звук [Р], есть преграда во рту?
- Да.
- Значит, какой это звук?
- Согласный.
- Глухой или звонкий?
- Проверим. Положи руку на горлышко и скажи, что ты чувствуешь?
- Я чувствую дрожание, значит звук – звонкий.
- Какой этот звук еще может быть?
- Твердый или мягкий.
8. Постановка звука [Р]механическим способом от сохраненной фонемы [Д].
-Послушай, как взрослый дятел стучит по дереву жестко и твердо -д-д-д-д.
- Произнеси быстро длинный ряд ДДДД.
- А теперь с акцентом Ддддд, Ддддд
(В это время зондом с шариком на конце, подложенным под кончик языка, производим частые колебательные движения из стороны в сторону.
Получается рокот, характерный для произношения звука «Р»).
9 .Закрепление звука [Р] со стечением согласных в слогах с сочетанием ДР
- Потренируемся произносить звук [Р]. Повторяй за мной:
ДР…А – ДР…А – ДР…А
ДР…О – ДР…О – ДР…О
ДР…У – ДР…У – ДР…У
ДР…Ы – ДР…Ы – ДР…Ы
(применение зонда)
11. Итог занятия
- Чему мы сегодня учились на занятии?
- Сегодня мы учились произносить звук [Р].
-Что происходит с губами, зубами, языком?
- Губы открыты, зубы сближены, язык упирается в бугорочки за верхними зубами, кончик языка приподнят.
-Дай характеристику этому звуку.
- Звук [Р] – согласный, звонкий может быть твердым и мягким.