Лучший педагог года

Предметно-развивающая среда группы. Познавательный и спортивный уголки (4 фото)

Лариса Кошелева
Предметно-развивающая среда группы. Познавательный и спортивный уголки

Предметно-развивающая среда группы. Познавательный и спортивный уголки

од предметно - пространственной средой понимают определенное пространство, организационно оформленное и предметно насыщенное, приспособленное для удовлетворения потребностей ребенка в познании, общении, труде, физическом и духовном развитии в целом. Современное понимание предметно-пространственной среды включает в себя обеспечение активной жизнедеятельности ребенка, становления его субъектной позиции, развития творческих проявлений всеми доступными, побуждающими к самовыражению средствами.

Публикация «Предметно-развивающая среда группы, Познавательный и спортивный уголки» размещена в разделах

Развивающая предметно-пространственная среда дошкольной организации должна быть:

• содержательно-насыщенной;

• трансформируемой;

• полифункциональной;

• вариативной;

• доступной;

• безопасной.

В соответствии с ФГОС основная образовательная программа дошкольного учреждения строится с учетом принципа интеграции образовательных областей, в соответствии с возрастными возможностями и индивидуальными особенностями воспитанников.

При проектировании предметно-пространственной среды в группе я придерживалась следующих принципов: у ребенка дошкольного возраста есть три основные потребности: в движении, общении, познании. Я постаралась организовать среду так, чтобы у ребенка был самостоятельный выбор: с кем, где, как, во что играть.

Я считаю, что предметно-пространственная среда должна быть современна, отвечать критериям функционального комфорта и основным положениям развивающей детской деятельности, обеспечивать достижение нового, перспективного уровня в развитии детей.

Познавательный осенний уголок. На полочке для детского исследования размещаются самые разные природные материалы. Для познавательного развития подобрана специальная детская литература, алгоритмы проведения опытовВ этом уголке дети наблюдают за изменениями в процессе роста растений. Гербарий позволяет детям получить представления о многообразии мира природы родного края.

Спортивный уголок. Яркий, веселый, физкультурный уголок лаконично и гармонично вписывается в пространство нашей групповой комнаты. Он реализует потребность детей в двигательной активности. Здесь дошкольники занимаются и закрепляют разные виды движений: прыжки с продвижением по извилистой дорожке, игры с мячом, метание в цель и т. п. Увеличение двигательной активности оказывает благоприятное влияние на физическое и умственное развитие, состояние здоровья детей.

Фото №1 Развивающая предметно пространственная среда Фото №2 РППС развитии в целом Фото №3 При проектировании предметно пространственной среды в группе я придерживалась следующих принципов у ребенка дошкольного возраста есть три основные потребности в движении общении познании
Публикации по теме:

Предметно-развивающая среда группыПредметно-развивающая среда группы Коллеги, хочу представить вашему вниманию фотоотчет нашей предметно-развивающей среды. 1. Уголок природы, который оснащен дидактическими.

Предметно-развивающая среда группы Предметно-развивающая среда группы Характеристика компонентов предметно-развивающей среды младшей группы МБДОУ д/с № 5 «Солнышко». Воспитатели:.

Предметно-развивающая среда группы В детском саду я работаю 25 лет. Когда первый раз услышала слово ТРИЗ, даже не могла предположить, что это такое. С15 по 19 мая я прошла.

Предметно-развивающая среда группы В детском саду я работаю 25 лет. Когда первый раз услышала слово ТРИЗ, даже не могла предположить, что это такое. С15 по 19 мая я прошла.

Предметно-развивающая среда группыПредметно-развивающая среда группы Наша группа называется «Яблонька» Зайдя к нам в группу, вы сразу окажетесь в нашей приемной. В раздевалке шкафчики. В них пальто и шарфики,.

Предметно-развивающая среда группы «Солнышко» .

Предметно — развивающая среда младшей группы.Предметно — развивающая среда младшей группы. Развивающая предметно - пространственная среда в нашей группе построена таким образом, чтобы дать возможность наиболее эффективно развивать.

Предметно-развивающая среда. Музыкальные уголкиПредметно-развивающая среда. Музыкальные уголки Предметно-развивающая среда является очень важной составляющей в развитии и воспитании личности ребёнка дошкольного возраста. И поэтому.

Предметно-развивающая среда. Музыкальные уголкиПредметно-развивающая среда. Музыкальные уголки Предметно-развивающая среда является очень важной составляющей в развитии и воспитании личности ребёнка дошкольного возраста. И поэтому.

Развивающая предметно-пространственная среда группыРазвивающая предметно-пространственная среда группы В соответствии с ФГОС ДО одна из основных задач воспитателя состоит в том, чтобы создать условия для развития детей дошкольного возраста.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Предметно-развивающая среда группы. Познавательный и спортивный уголки
Опубликовано: 22 октября 2017 в 22:24
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД