Получи документы

Фотоотчет «Приемы обучения детей составлению описательного рассказа» (3 фото)

Абдулова Джюме Сиражутдиновна
Фотоотчет «Приемы обучения детей составлению описательного рассказа»

Приемы обучения детей составлению описательного рассказа

При подготовке к участию в Конкурсе «Эколята — друзья и защитники Природы!», предложила детям нарисовать творческие рисунки добрых дел, экологических акций с изображениями образов сказочных героев Эколят (Умница, Шалун, Тихоня и Ёлочка). На рисунке детям было необходимо представить сказочных героев Эколят, как друзей и защитников Природы. Показать заботу Эколят о природе, продемонстрировать, как Эколята приходят на помощь Природе в той или иной ситуации. Детям сначала предложила изобразить, как Эколята спасают растительный и животный мир, помогают зверям, птицам, насекомым, как они восстанавливают лес, сажают деревья, кусты и цветы, ухаживают за домашними животными и цветами дома, работают в саду и огороде и т. д. Так же было необходимо представить на рисунке хорошие, добрые и правильные поступки Эколят по сохранению Природы.

Публикация «Фотоотчет „Приемы обучения детей составлению описательного рассказа“» размещена в разделах

Сегодня мы рассмотрим с вами составления рассказа – описания по рисунку. Одно из самых интересных и любимых детьми занятий по развитию речи – является рассматривание, описание, а также рисование рисунка к произведениям. Но сегодня было другая задача, составление рассказа к своему рисунку.

Цели и задачи: закреплять умение детей составлять небольшие рассказы; воспитывать доброжелательность, отзывчивость и любовь к природе

Наши рисунки и описательные рассказы детей.

Описание к рисунку «Эколята защищают и берегут природу»

Фотоотчет «Приемы обучения детей составлению описательного рассказа»

Как-то раз собрались Елочка, Шалун, Умничка и Тихоня погулять по лесу. Шли, шли и видят, что стволы деревьев исписаны, вокруг разбросан мусор и горит непотушенный костёр. Испугались они, стало им жалко природу. Ведь от такой беды все погибнет в лесу. Но, что делать, нужно помочь природе.

Принялись Эколята дружно за работу. Шалун потушил огонь. Умница собрала весь мусор. Тихоня вместе с Ёлочкой посадили новые деревья.

Вот так защитники природы спасли лес.

Рисунок «Эколята тушат пожар»

Фото «Приемы обучения детей составлению описательного рассказа»

Пришли люди на природу отдыхать. Сожгли костер, сделали шашлыки,посидели, отдохнули и ушли. Умничка и Шалун почувствовали запах дыма и побежали на лесную полянку. Быстро взяли ведра, набрали воды из лесного источник. Много воды им пришлось натаскать, пока огонь не потух. Устали очень, но довольные пошли домой.

Описание к рисунку «В лесной полянке»

Фотоотчет - фото

Во время прогулки на лесной полянке Ёлочка, Шалун, Тихоня, Умничка очень были удивлены - там было много мусора. На лесной чаще было небольшое озеро. Там кто-то отдыхал и бросил мусор. На берегу лежали банки, бутылки, фантики. Эколята решили дружно всё собрать. Хорошо, что у них были с собой пакет и корзинка. Собрав мусор, они подумали: что делать, чтобы такое не повторилось. А тут Тихоня говорит надо придумать знаки, которые помогут людям соблюдать друзей природы. Они нарисовали эти знаки, чтобы люди научились видеть, что они творят.

Публикации по теме:

Рассматривание картины А. К. Саврасова «Грачи прилетели». Составление описательного рассказа Задачи: 1. Учить художественному видению пейзажной картины, стимулировать желание внимательно её рассматривать; 2. Учить составлять описательные.

Составление описательного рассказа по картине «Зимние забавы» Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе «Составление описательного рассказа по картине "Зимние забавы"» Задачи: - связная.

Конспект НОД по развитию речи «Составление описательного рассказа по картине «Ежи» в подготовительной группеКонспект НОД по развитию речи «Составление описательного рассказа по картине «Ежи» в подготовительной группе Цель: развивать диалогическую речь детей. Задачи: формировать умение рассматривать картину и рассуждать над её содержанием, развивать.

Конспект НОД по развитию речи «Составление описательного рассказа «Птицы» в средней группеКонспект НОД по развитию речи «Составление описательного рассказа «Птицы» в средней группе Образовательная область: «Речевое развитие»; художественная литература. Педагогическая цель: учить детей, составлять описательный рассказ,.

Конспект НОД по речевому развитию «Составление описательного рассказа «Зимние забавы» в средней группе детей с ОВЗКонспект НОД по речевому развитию «Составление описательного рассказа «Зимние забавы» в средней группе детей с ОВЗ Образовательная область: «Речевое развитие»; художественная литература. Педагогическая цель: формировать умение составлять по образцу простые.

Конспект НОД по составлению рассказа по картине «Лиса с лисятами» в подготовительной группе Конспект НОД по составлению рассказа по картине «Лиса с лисятами» в подготовительной группе Цель: Создать условие для связного составления.

Конспект ООД по речевому развитию «Составление описательного рассказа по картине И. И. Шишкина «Зима»Конспект ООД по речевому развитию «Составление описательного рассказа по картине И. И. Шишкина «Зима» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №3 г. Данков Липецкая область Конспект.

Конспект «Составление описательного рассказа по игрушке «Цыпленок» Тема: "Составление описательного рассказа по игрушке цыпленок" Тип: контрольно-проверочный Группа: средняя. Виды детской деятельности: игровая,.

Конспект занятия по составлению рассказа по картине «Пожар» с элементами экспериментированияКонспект занятия по составлению рассказа по картине «Пожар» с элементами экспериментирования Занятие по развитию речи и обучению рассказыванию с элементами экспериментирования. Составление рассказа по картине «Пожар» Задачи:.

Конспект НОД по составлению рассказа по серии сюжетных картинок и лепке снеговикаКонспект НОД по составлению рассказа по серии сюжетных картинок и лепке снеговика Задачи: учить составлять рассказ по серии сюжетных картинок, рассказывать о зимних забавах, сравнивать предметы, лепить фигуру снеговика.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Фотоотчет «Приемы обучения детей составлению описательного рассказа»
Опубликовано: 9 декабря 2020 в 21:25
+167Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 47.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД