Получи документы

Проект «День народного единства» в подготовительной группе

Анастасия Малкова
Проект «День народного единства» в подготовительной группе

Тема проекта : «День народного единства»

Вид проекта : информационно- творческий

Участники проекта : дети подготовительной группы, родители, воспитатель

Сроки реализации: 1 неделя

Публикация «Проект „День народного единства“ в подготовительной группе» размещена в разделах

Актуальность проекта : Воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста – одна из задач нравственного воспитания, которая включает в себя воспитание любви к близким людям, к сверстникам, родному городу и родной стране. Дети в подготовительной группе начинают интересоваться своей национальностью, замечают, что все они разные. С интересом рассматривают элементы народных костюмов. Именно в подготовительном к школе возрасте у многих детей появляется интерес к истории России. Вовремя проведение бесед с детьми на темы патриотического воспитания, у них возникают вопросы «Что значит единство, «Кто такой патриот?» и т. д. Поэтому нашей задачей является поощрить любознательность детей и воспитывать человека, который будет понимать своё значение в стране, будет уважать Отечество, чувствовать ответственность за свою Родину. Именно поэтому данная тема очень актуальна в подготовительном к школе возрасте.

Цель проекта : Развитие познавательного интереса у детей подготовительной группы к истории своей страны России. Создание альбома «Моя страна –Россия», состоящего из фотографий детей с любимыми уголками России и их семейного генеалогического древа.

Задачи

Для детей

Найти информацию совместно с родителями о Российском празднике «День народного единства»

Приготовить совместно с родителями рассказ о любимом месте в России

Рассказать сверстникам о любимом месте в России

Изготовить совместно с родителями дерево своей семьи

Рассказать сверстникам о генеалогическом древе и национальности своей семьи;

Учиться рисовать фигуру человека, передавая строение и форму, пропорции частей тела.

Для родителей

Приготовить совместно с детьми рассказ о любимом месте в России

Создать генеалогическое древо своей семьи

Для педагогов

Расширить представления детей о празднике «День народного единства»

Побуждать детей уважительно относиться к культуре разных народов

Закрепить умение рисовать фигуру человека, передавая строение и форму, пропорции частей тела.

Развивать у детей эстетический вкус, творческое воображение, любознательность.

Воспитывать любовь к малой родине посредствам создания рассказа «Любимый уголок России»

Продукт проекта : альбом «Моя страна -Россия»

Этапы проекта

Подготовительный этап :

1. Проведение консультации для родителей «Памятные места Тюмени (куда сходить интересно и полезно)»

2. Подробное изучение данной темы

3. Подготовка предметно-развивающей среды

Основной этап:

Беседа «День народного единства»

Подготовка детьми рассказа «Мой любимый уголок России» и его повествование

Беседа «Национальные костюмы»

Рисование «Национальный костюм»

Подготовка генеалогического древа и рассказ о нём

Заключительный этап:

Альбом «Моя страна-Россия»

Представление результатов проекта на городском конкурсе

Публикации по теме:

Досуг «День народного единства» с детьми старшей и подготовительной группДосуг «День народного единства» с детьми старшей и подготовительной групп Цель:систематизировать знания детей о празднике 4 ноября - Дне народного единства. Задачи: - рассказать об истории возникновения праздника.

Фотоотчет о Дне народного единства в подготовительной группеФотоотчет о Дне народного единства в подготовительной группе День народного единства в подготовительной группе «Пчёлки» Цель: Расширять представление детей о родной стране, о государственных праздниках.

Фотоотчет о подготовке к празднику «День народного единства» в подготовительной группеФотоотчет о подготовке к празднику «День народного единства» в подготовительной группе В преддверии важного праздника нашей страны – Дня народного единства в нашей группе прошла тематическая неделя. Цель: воспитание у дошкольников.

Фотоотчёт о совместной деятельности «Знакомство с праздником «День народного единства» в подготовительной группе детей с ЗПРФотоотчёт о совместной деятельности «Знакомство с праздником «День народного единства» в подготовительной группе детей с ЗПР Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №3 «Радуга» г. Данков Фотоотчёт совместной.

Коллективная работа по аппликации в подготовительной группе «День народного единства»Коллективная работа по аппликации в подготовительной группе «День народного единства» Цель: Приобщение детей к истории России Задачи: Образовательные. 1. Учить узнавать и называть героев России 2. Дать знания о событиях происхождение.

Организация образовательной среды по теме недели «День народного единства» в подготовительной к школе группеОрганизация образовательной среды по теме недели «День народного единства» в подготовительной к школе группе Цель: Формировать патриотические чувства детей, любви к своей Родине. Задачи: -расширять представления детей о национальных праздниках;.

Педагогический проект в средней группе «День народного единства»Педагогический проект в средней группе «День народного единства» Название проекта : «День народного единства» Автор: воспитатель средней группы детского сада «Октябрьский детский сад» Василькова Татьяна.

Праздник «Дружба народов», посвященный Дню народного единства. Выставка ко Дню народного единстваПраздник «Дружба народов», посвященный Дню народного единства. Выставка ко Дню народного единства Цель: Воспитание у детей чувства дружбы и патриотизма через знакомство с культурой и обычаями народов России. Задачи: • Приобщить детей.

Развлечение в старшей и подготовительной группах «День Народного Единства»Развлечение в старшей и подготовительной группах «День Народного Единства» Развлечение «День Народного единства» в старшей и подготовительной группе Цель: Расширять представления детей о государственных праздниках,.

Сценарий спортивного праздника «День народного единства» в подготовительной группеСценарий спортивного праздника «День народного единства» в подготовительной группе Цель: Формирование патриотического отношения к своей Родине по средствам занятия физической культурой и спортом. Задачи: Развивающие:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «День народного единства» в подготовительной группе
Опубликовано: 12 октября 2021 в 17:12
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.

21 апреля. День домашнего спорта. Передвижка «Физическое воспитание в семье»

День домашнего спорта – это замечательный повод организовать физкультурное развлечение для дошколят и напомнить их родителям об основных принципах физического воспитания в семье.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД