Получи документы

Проект «Друзья наши меньшие» для старшего дошкольного возраста

Шмелева Людмила
Проект «Друзья наши меньшие» для старшего дошкольного возраста

Проект «Наши меньшие друзья»

(Старший дошкольный возраст)

Актуальность:

В ходе образовательно-воспитательного процесса выявилось, что у детей недостаточно развиты знания о птицах родного края. Дети зачастую путают зимующих и перелётных птиц. Также у детей недостаточно развито чувство заботы о птицах. Мы решили реализовать проект «Наши меньшие друзья». Это позволит расширить и углубить знания детей о птицах нашего края, послужит формированию бережного отношения к птицам, осознанию того, что необходимо ухаживать за пернатыми в зимний период. В совместной работе с родителями мы должны повышать экологическое сознание ребёнка, стимулируя его интерес к помощи пернатым друзьям, тем самым побуждая чувства ребёнка. Очень важно, чтобы ребёнок мог оценить поведение человека в природе, высказать своё суждение по этой проблеме.

Публикация «Проект „Друзья наши меньшие“ для старшего дошкольного возраста» размещена в разделах

Возраст детей : 5-6 лет.

Вид проекта : познавательно-исследовательский.

Длительность: октябрь – декабрь.

Цель: расширение знаний детей о птицах родного края, их образе жизни, и поведении, воспитание бережного отношения к пернатым друзьям.

Задачи:

- провести наблюдения за птицами нашего края осенью и зимой;

- развивать познавательный интерес и любознательность в процессе наблюдений за повадками птиц;

- выяснить, почему некоторые птицы улетают в тёплые края, а остальные остаются зимовать вместе снами;

- вызвать желание помочь крылатым друзьям в зимнее время года;

научить детей правильно подкармливать птиц;

- воспитывать заботливое отношение к птицам.

Интеграция образовательных областей:

Социализация.

Приобщение ребенка к труду.

Коммуникация.

Ознакомление с художественной литературой.

Участники: дети, воспитатели, родители.

Содержание проекта

Этапы Работа с детьми Работа с педагогами Работа с родителями Динамика предметно-развивающей среды

Подготовительный Постановка проблемы и выбор гипотезы:

Можем ли мы помочь птицам в зимнее время года?

Гипотеза: Если реализовать этот проект то дети узнают больше о птицах родного края, повысится уровень экологической культуры Познакомить с целями и задачами проекта. Изучить познавательную, художественную, методическую литературу, статьи в журнале «Юный натуралист» Познакомить с целями проекта «Наши меньшие друзья» Обсудить место размещения кормушек, приготовить место для корма птиц

Основной Рассматривание иллюстраций с изображением птиц нашего края, наблюдения за птицами в осеннее и зимнее время года, НОД: рисование «Жар птица», лепка «Снегирь», конструирование «Кормушка», беседа «Птицы родного края», чтение художественной литературы Е. Чарушин «Воробей», просмотр мультфильмов по теме, защита сообщений детьми о птицах Подбор материалов и средств для проведения занятий о птицах, проведение НОД по теме проекта, размещение наглядной информации для родителей (папка-передвижка «Варианты кормушек из различных материалов», приобретение корма для птиц (пшено, семечки и т. п.) - Сбор материала о птицах родного края

- Привлечение родителей к помощи в поиске необходимой детям информации (сообщения о птицах) Внесение в познавательный центр дидактических игр: «Найди свой домик», «Перелет птиц», «Кто, где зимует», «Раздели птиц на перелетных и зимующих». Обновление центра сюжетно-ролевых игр масками птиц

Заключительный Выпуск экологической газеты «Берегите птиц», акция «Птичья столовая» Сбор материала для оформления экологической газеты,

размещение кормушек на участке, подсыпка корма для птиц -Привлечение к созданию

сборника стихов, рассказов, сказок о природе «Сочиняем с мамой» Выставка детских работ на стенде «Наше творчество», размещение экологической газеты «Берегите птиц» в пространстве детского сада

Наглядно-дидактические условия и средства

Книжный центр Подборка книг по теме проекта, иллюстрации «Зимующие и перелетные птицы», Журналы «Юный натуралист»

Центр ИЗО Трафареты «Птицы», материал для аппликации, природный материал для изготовления поделок

Музыкальный центр Обновление видеотеки и аудиотеки

Центр театрализации Обновление атрибутов сюжетно-ролевых игр (маски птиц)

Итоговое мероприятие: проведение акции «Птичья столовая».

Продукт проекта : размещение на участке детского сада кормушек для птиц, выпуск экологической газеты «Берегите птиц».

Результат проведенной работы:

По результатам диагностики было видно, что знания детей о птицах расширились.

2. Дети научились отличать перелётных птиц от зимующих.

3. На протяжении реализации проекта «Птицы – наши друзья» у детей развивалась связная речь.

4. Дети научились правильно подкармливать птиц.

5. У многих детей появилось заботливое отношение к птицам (дети каждый день, собираясь на прогулку, напоминали взять корм и покормить птиц).

6. Повысился познавательный интерес у детей.

Перспективы проекта :

Изучая птиц нашего края и наблюдая за птицами, помогая им, у детей расширятся знания о друзьях наших меньших, сформируется эмоциональное отношение к миру природы, будут удивляться природным объектам.

Дети научатся относиться к себе как к части природы, практическим действиям по охране природы. У детей разовьются способность к анализу, умение делать выводы.

Дети научатся контролировать свои поступки, ухаживать за птицами.

Литература:

1. Бондаренко Т. М., Экологические занятия с детьми 5-6 лет: Практическое пособие для воспитателей и методистов ДОУ. – Воронеж: ЧП Лакоценин С. С., 2007.

2. Давыдова О. И., Майер А. А., Богославец Г. А, Проекты в работе с семьёй. Методическое пособие. – М. : ТЦ Сфера, 2012. – 128 с. (Библиотека журнала «Управление ДОУ».

3. Кравченко И. В., Долгова Т. Л., Прогулки в детском саду. Старшая и подготовительная к школе группы: Методическое пособие / Под ред. Г. М. Киселёвой, л. И. Пономарёвой. – М. : ТЦ Сфера, 2008. – 208 с.

4. Формирование экологической культуры дошкольников : планирование, конспекты занятий /авт. – сост. Л. Г. Киреева, С. В. Бережнова. – Волгоград: Учитель, 2008.

5. Шорыгина Т. А., Птицы. Какие они? Книга для воспитателей, гувернёров и родителей. – М. : «Издательство ГНОМ и Д», 2000.

6. Журнал «Юный натуралист», 1990 год № 12, № 1.

Публикации по теме:

Конспект НОД по валеологии для старшего дошкольного возраста «Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья» Конспект НОД по валеологии для старшего дошкольного возраста. Задачи: - дать детям понятие о закаливании, о его значении для формирования,.

Фотозарисовка «Наши меньшие друзья»Фотозарисовка «Наши меньшие друзья» Шесть лет назад в моём доме появилась вот такая милая красотка Алиса, В это же время родился внук, им сейчас по 6 лет. Данила обожает.

Конспект НОД «Птицы — наши друзья» для детей старшего дошкольного возрастаКонспект НОД «Птицы — наши друзья» для детей старшего дошкольного возраста Цель: систематизировать знания детей о птицах, их внешнем виде, питании, повадках и образе жизни, об особенностях их жизни в весенний период;.

Проект «Братья наши меньшие»Проект «Братья наши меньшие» Актуальность: Домашние питомцы очень важны в жизни человека, они основа добрых отношений, дают возможность быть добродушными. Хотим мы этого.

Проект для детей дошкольного возраста «Птицы — наши друзья»Проект для детей дошкольного возраста «Птицы — наши друзья» Проект для детей дошкольного возраста "Птицы - наши друзья" Авторы: воспитатель ГБОУ СОШ №1159 Баширова Патимат Рабадановна, старший воспитатель.

Проект для детей старшего дошкольного возраста на тему «Наши помощники — домашние животные»Проект для детей старшего дошкольного возраста на тему «Наши помощники — домашние животные» Добрый вечер, дорогие коллеги и друзья! Давно хотелось составить лепбук в рамках какого-нибудь проекта. И вот недавно мне представилась.

Проект «Наши добрые сказки» для старшего дошкольного возрастаПроект «Наши добрые сказки» для старшего дошкольного возраста Актуальность проекта: Телевизор, видео, гаджеты и компьютер всё больше поглощают внимание ребенка, завоевывая заповедные уголки его сознания.

Проект в разновозрастной группе по духовно-нравственному воспитанию «Братья наши меньшие»Проект в разновозрастной группе по духовно-нравственному воспитанию «Братья наши меньшие» Проект в разновозрастной группе духовно-нравственного воспитания «Братья наши меньшие» 1. Организация: МАДОУ «Октябрьский детский сад «Радуга».

Сценарий развлечения для старших дошкольников «Наши меньшие друзья!» В зале оформлена фотовыставка и рисунки детей на тему: «Любимые питомцы». Дети-артисты расположились по периметру зала под музыку «В мире.

Экологический проект для детей младшего дошкольного возраста «Птицы — наши пернатые друзья!»Экологический проект для детей младшего дошкольного возраста «Птицы — наши пернатые друзья!» Экологический проект для детей младшей возрастной группы «Птицы- наши друзья».Разработала воспитатель Т. А. Сироткина Тип проекта: информационно.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Друзья наши меньшие» для старшего дошкольного возраста
Опубликовано: 3 октября 2022 в 09:17
0Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД