Лучший педагог года

Проект в старшей группе «Я — звезда»

Людмила Кокшарова
Проект в старшей группе «Я — звезда»

Проект «Я звезда»

Старшая группа

Выполнила: Кокшарова Л. В.

Паспорт проекта «я звезда»

Описание опыта работы.

Все дети разные. И каждый ребенок – личность, личность со своими уникальными, неповторимыми способностями и возможностями. Ребенок в детском саду– это составная часть особой системы, в которой возможно проявление или не проявление личностных особенностей. Одни – лидеры, часто активны, берут на себя инициативу, их видно всегда, другие – скромны, застенчивы, с низкой самооценкой, скорее готовы быть «в тени», чем взять на себя ведущие роли. Как увидеть каждого среди многих? Как маленькой личности почувствовать себя, узнать себя, проявить себя? Одной из форм работы, направленной на осознание ребенком себя как личности, стала реализация проекта «Я звезда».

Публикация «Проект в старшей группе „Я — звезда“» размещена в разделах

Название: Я звезда.

Участники: воспитатель, дети старшего возраста и родители

Работа с родителями

Беседы - обсуждение. (Обмен опытом.)

«Семейные гостиные»

За круглым столом вместе с родителями обсудили создание уголка «Я ЗВЕЗДА». Решили вопросы как это будет осуществляться.

1.«Школа выходного дня»

Цель: Распространение педагогических знаний среди родителей, теоретическая помощь родителям в вопросах воспитания детей. Обмен опытом.

2. «Традиции нашего дома»

Цель: Активизация родителей в работу группы детского сада, развитие позитивных взаимоотношений работников дошкольного учреждения и родителей. Обмен опытом.

3. «Будущая хозяйка»

Цель: Распространение опыта по трудовому воспитанию девочек в семье.

4. «Будущий мужчина»

Цель: Распространение опыта по трудовому воспитанию мальчиков в семье.

5. «Праздники в семье

Цель: Воспитание патриотических чувств : любовь и уважение к родным людям (дни рождения, сохранение семейных традиций. Обмен опытом.

6. «Чтения в кругу семьи. Любимая книга моего ребенка»

Цель: Распространение опыта по приобщению дошкольников к чтению в семье.

7. «Наше любимое семейное блюдо»

Цель: Развитие позитивных взаимоотношений работников дошкольного учреждения и родителей. Обмен опытом.

8. «Любимая игра моего ребенка»

Цель: Развитие позитивных взаимоотношений работников дошкольного учреждения и родителей. Обмен опытом

.

Цель проекта

Принятие ребенком участия в проекте «Я звезда» и выявление индивидуальных способностей ребенка.

Задачи проекта

Создание условий для индивидуальных способностей и свободной деятельности детей.

Повышение самооценки личности ребенка.

Развитие творческого потенциала.

Формирование познавательной активности.

Формирование интереса к окружающему миру.

Развитие связной речи.

Ожидаемые результаты:

Изменение самооценки детей.

Сплочение детского коллектива, улучшение взаимоотношений, дружеские связи. Чувствовать ответственность на себе.

Этапы проекта

Подготовительный : создание мотивации, формирование интереса,

Основной: непосредственная реализация проекта.

Итоговый: проведение общего анализа вместе с детьми.

Описание проекта.

В группе создали уголок «Я звезда», стенд на котором размещаем фотографии ребенка. Ребенок – «Я звезда» - в течение всей недели демонстрирует свои достижении в образовательном процессе, в трудовой деятельности, культурно гигиенических навыках, физической активности и т д. за это он получает фишку, таким образом копятся фишки и подводится итог в конце недели и вывешиваются фотографии победителей.

Он в группе становится «звездой» на одну неделю.

Детям предоставляется возможность быть в центре внимания, пройти испытание «вниманием» окружающих к своей персоне. Победитель становится на неделю главным помощником воспитателя или помощника воспитателя из ходя из своего статуса победы. И поддерживает свой статус главного помощника, пока не передаст эстафету другому ребенку.

Воспитатель сообщает, что «звездой» будет каждый ребенок.

Дети и родители с пониманием относились к этому.

Итоговый этап

Беседа и подведение итогов, вывешивание фотографий за достижение в течении недели

Публикации по теме:

Детский мастер-класс по ручному труду «Звезда из деревянных шпателей» в старшей группеДетский мастер-класс по ручному труду «Звезда из деревянных шпателей» в старшей группе Цель: Изготовление звезды своими руками из деревянных шпателей. Учить детей делать поделки по образцу, соединять различный материал в.

Исследовательско-твореский проект «Солнце — единственная звезда Солнечной системы» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Ермаковский детский сад № 1 комбинированного вида «Ромашка» Исследовательско-твореский.

Конспект занятия по лепке в средней группе «Морская звезда»Конспект занятия по лепке в средней группе «Морская звезда» Урок лепки "Морская звезда".Воспитателями Козыркиной О. В. и Няза П. В. в средней группе здания "Ромашка" ГБОУ 166 был проведен урок лепки. Задачи:.

Конспект занятия по лепке из пластилина для детей старшей группы «Красная звезда Победы»Конспект занятия по лепке из пластилина для детей старшей группы «Красная звезда Победы» Актуальность. Великая Отечественная Война – три главных слова для нашей страны. Вроде бы и давно была война, а все равно - недавно. И.

Мастер-класс по изготовлению открытки «Звезда для папы» в первой младшей группеМастер-класс по изготовлению открытки «Звезда для папы» в первой младшей группе Представляю вашему вниманию мастер класс по изготовлению открытки «Звезда для папы». Такую открытку можно изготовить совместно с детьми.

Проект «Новый год» в старшей группеПроект «Новый год» в старшей группе Тип проекта: информационно-творческий. Сроки проведения: кратко-срочный. Участники: дети старшей группы, воспитатель и родители. Актуальность:.

Проект «Осень» в старшей группеПроект «Осень» в старшей группе Проект «Осень» в старшей группе Подготовили проект: воспитатели высшей категории Новикова В. В., Вишнева О. И. Участники проекта: дети старшей.

Проект в старшей группе «Подводный мир»Проект в старшей группе «Подводный мир» Актуальность: главная задача экологического воспитания – это воспитание в детях доброты и человечности, бережного обращения к природе, к.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект в старшей группе «Я — звезда»
Опубликовано: 18 октября 2023 в 12:34
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД