МААМ-картинки

Познавательно-исследовательский проект «Лук от семи недуг» (13 фото)

Екатерина Чиринова
Познавательно-исследовательский проект «Лук от семи недуг»

Проект «Лук – зеленый друг»

Тип проекта : познавательно – исследовательский.

Продолжительность: краткосрочный. февраль –

Участники проекта : дети средней группы, их родители и воспитатели.

Цель проекта : вызвать у детей познавательный интерес к выращиванию репчатого лука на перо в комнатных условиях, узнать о его пользе, заинтересовать этапами проведения опыта.

Задачи проекта :

Публикация «Познавательно-исследовательский проект „Лук от семи недуг“» размещена в разделах

закрепление представлений о луке, особенностях внешнего строения, находить «донце» с корнями и верхушку;

формирование представления об основных условиях, которые необходимы для роста лука (вода, земля, свет, тепло).

выработка навыков посадки лука на землю и в стакан с водой;

выявление, сравнение изменений и различий, которые произошли с луковицами во время его роста;

Воспитание бережного отношения к растениям, сопереживания им, понимания необходимости их охраны на собственных наблюдениях;

Формирование представления об основных потребностях лука, условиях, которые необходимы для его роста (вода, земля, свет, тепло);

Учить выполнять индивидуальные и коллективные поручения;

Актуальность:

Проект возник по инициативе самих детей группы. В ходе беседы с детьми выяснилось, что все знают: лук полезен, его надо есть, чтобы не болеть. В холодный период времени особое внимание нужно уделять своему здоровью, поэтому,чтобы не болеть, нужно посадить лук и употреблять его в пищу. А то, что зеленый лук можно вырастить на подоконнике при соблюдении условий роста растений практически никто не знал. Исходя из этого, мы решили провести исследование по выращиванию лука на подоконнике в благоприятных и неблагоприятных условиях и разработали данный проект. Поэтому единственный вариант знакомства детей с окружающим миром- научить самостоятельно находить ответы на интересующие вопросы. Достичь этого можно используя метод экспериментирования.

Проблема проекта : Можно ли вырастить зелёный лук на подоконнике?

Гипотеза: Из репчатого лука можно вырастить перья зеленого лука при соблюдении условий, необходимых для роста растений (свет, тепло, вода, земля).

Ожидаемые результаты:

объединить детей, родителей и воспитателей в совместной деятельности, выращивание лука на подоконнике, при этом дети должны:

получить представления как сажают лук, как ухаживать за ним;

знать пользу лука;

знать поговорки, пословицы, загадки про лук;

знать где и в каких целях можно использовать лук.

Этапы реализации проекта :

1) Подготовительный этап: Постановка проблемного вопроса ; подготовка к посадке лука (родители принесли луковицы, организация места для посадки лука (земля, контейнер для лука);сбор худ. литературы: стихи, загадки, пословицы, поговорки.

2) Основной этап: Знакомство с землёй, с художественной литературой о луке, посадка лука, исследование и ухаживание за ним; проведение бесед; дидактических игр, игровых упражнений; зарисовка наблюдений ; выполнение аппликации, лепки и рисования; рассматривание иллюстраций, открыток

3) Заключительный этап: Результаты проекта :

Оформление огорода на подоконнике

Познавательно-исследовательский проект «Лук от семи недуг»

Развитие изобразительного творчества

Познавательная активность детей, которая нашла своё отражение в книгах «Всё о луке» с рассказами детей и родителей, с фотографиями, с загадками, стихами и. д.

Фото «Лук от семи недуг»
Познавательно-исследовательский проект - фото
Проект Лук зеленый друг Тип проекта познавательно исследовательский Продолжительность краткосрочный февраль Участники проекта дети средней группы их родители и воспитатели Цель проекта вызвать у детей познавательный интерес к выращиванию репчатого Все о луке для детей лука на перо в комнатных условиях узнать о его пользе заинтересовать этапами проведения опыта Задачи проекта Публикация Познавательно исследовательский проект Лук от семи недуг размещена в разделах Исследовательская деятельность Лук лучок Все о луке для детей Лук лучок Проекты проектная деятельность Овощи Все на овощную тему для детей Овощи Проекты Проекты
Публикации по теме:

Конструирование из бумаги «Зеленый лук от семи недуг»Конструирование из бумаги «Зеленый лук от семи недуг» "Зеленый лук от семи недуг»- конструирование из бумаги Уважаемые коллеги! представляю вашему вниманию несложную поделку - конструирование.

Исследовательский проект «Как вырастить лук в домашних условиях зимой?» МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СОЛНЫШКО» (МДОУ «Солнышко») ПРОЕКТ «Как вырастить лук в домашних условиях зимой?».

Исследовательский проект «Лук — зелёный друг!» Экологический проект во второй младшей группе «Лук — зелёный друг" Возраст участников проекта: дети от 3 до 4 лет. Участники проекта:.

Конспект совместной опытно-экспериментальной деятельности с детьми младшего дошкольного возраста «Лук от семи недуг»Конспект совместной опытно-экспериментальной деятельности с детьми младшего дошкольного возраста «Лук от семи недуг» Конспект совместной опытно-экспериментальной деятельности с детьми младшего дошкольного возраста «Лук от семи недуг» (материал подготовила.

Мастер-класс по изготовлению поделки из полосок бумаги разной длины «Лук от семи недуг»Мастер-класс по изготовлению поделки из полосок бумаги разной длины «Лук от семи недуг» Вот и наступила осень, еще одно прекрасное время года. Однако осенью, не редко случаются простуды. А какое самое лучшие средство для профилактики.

Проект «Лук — от семи недуг» Участники проекта: дети, воспитатели, родители Продолжительность проекта: 2 недели Цель: расширение представлений о луке, об условиях необходимых.

Проект «Лук от семи недуг — огород на подоконнике»Проект «Лук от семи недуг — огород на подоконнике» ВИД ПРОЕКТА: информационно - исследовательский ТИП ПРОЕКТА: игровой. СРОК РЕАЛИЗАЦИИ: кратковременный 10 февраля – 25 марта 2016 г. УЧАСТНИКИ.

Проект «Зелёный лук от всех недуг» Вид проекта: групповой. Срок проекта: краткосрочный. Тип проекта: познавательно – экологический, исследовательский. Место проведения: групповая.

Экологический проект «Лук от семи недуг» во второй младшей группеЭкологический проект «Лук от семи недуг» во второй младшей группе Поговаривают что лук, Полезен от семи недуг. Малыши лучок сажали. Урожаем угощали, Витаминов целый клад Приходите все к нам в сад. Экологический.

Экологический проект «Лук от всех недуг»Экологический проект «Лук от всех недуг» Введение В нашей группе во время обеда нам в суп добавляют зеленый лук, и однажды нам захотелось узнать, чем он полезен? Какие витамины.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Познавательно-исследовательский проект «Лук от семи недуг»
Опубликовано: 8 марта 2019 в 13:16
+24Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 11.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД